Старинные ставропольские мельницы
12.04.2017 707 0 0 zavodfoto

Старинные ставропольские мельницы

---
0
В закладки
Оригинал взят у and_stav в Старинные ставропольские мельницы

Ставрополье – аграрный край. С давних времён на территории региона выращивают зерновые культуры. Для помола зерна строятся мельницы по всему краю. Сейчас как-то даже сложно представить, но даже в Ставрополе в своё время были ветряные мельницы. Одна из мельниц находилась за Успенским кладбищем. Из-за огромных размеров мельницы (примерно с современный трехэтажный дом) её прозвали «царь-ветряком». Как именно выглядели ветряные мельницы того времени можно понять, если прокатиться в село Манычское Апанасенковского района. Там сохранился, единственный «ветряк» в Ставропольском крае.




Она была построена в 1889 году. Поговаривают, что механизм мельницы находится в исправном состоянии и если привести здание мельницы в надлежащий вид, то её можно даже использовать по прямому назначению – для помола зерна.



В Ставрополе были и водяные мельницы. Одна из них принадлежала купцу Сипягину и находилась в окрестностях нынешнего Комсомольского озера. Если быть точнее, то на месте бывшего пионерского пруда. Это было значительных размеров деревянное сооружение с двумя жерновами, амбаром для зерна и готовой продукции. На протяжении долгих десятилетий эта мельница благодаря дешевизне оставалась рентабельной. Вплоть до Великой Отечественной войны бывшая «сипягинская» мельница продолжала работать на воде речки Ташлы, пока здесь не установили керосиновый двигатель. И лишь в 60-е годы мельница, простояв в общей сложности около 70 лет, была разобрана.



С развитием промышленности на Ставрополье появляются вальцевые мельницы с дизельным двигателем. На здание одной из таких мельниц можно посмотреть в селе Донском. Она построена в 1864 г. на средства крестьянина А.С. Зюзикова из с.Птичьего.





В губернском центре здания мельниц были более внушительными. Пожалуй, самая известная в Ставрополе была мельница А.Б.Гулиева. Первоначально эту мельницу в 1902 году построил купец Баранов, затем она попадает в руки А.Б.Гулиева, который перестраивает её и оснащает современным на то время оборудованием. В 1914 году здесь возводят железобетонный элеватор на 500 000 пудов зерна и подводят железнодорожные пути.



Сейчас в соц.сетях масса фотографий полуразрушенного здания мельницы.



Жаль, что такое здание рушится, тем более, что некоторые здания старых мельниц сохранились по сей день и используются по прямому назначению. Например, по адресу г.Ставрополь, ул. Железнодорожная 1 находится здание мельницы, построенной Торговым домом «К.Анпетков и А.Унаков» в 1901 году.



При подготовке поста использованы следующие источники:
Книги:
Г. Беликов «Старый Ставрополь»
Г.А.Беликов, С.Н.Савенко «Облик Старого Ставрополя»
Интернет-ресурсы:
Старинная фотография ветряной мельницы с сайта http://fishki.net/1626936-melnica-ljubvi.html
Автор фотографий полуразрушенной мельницы Гулиева - Ден Малофеев

Старинное фото мельницы Гулиева с сайта http://pda.fedpress.ru/news/society/news_society/1386108782-v-stavropole-snosyat-istoricheskie-zdaniya-meriya-molchit
Фотография Ставропольского мукомольного завода из архива сайта www.stavmill.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]