Станция «Первомайская» — первая «сороконожка»
12.01.2016 1 142 0 0 russos

Станция «Первомайская» — первая «сороконожка»

---
0
В закладки
«Первомайская» — станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения.

Открыта 21 октября 1961 года в составе участка «Измайловская» — «Первомайская». Архитекторы: М. Ф. Марковский, Я. В. Татаржинская. Название дано по Первомайской улице.



Для меня эта станция стала окном в Москву. Я вырос на 15-й Парковой и если надо было куда-то ехать, то ездил через Первомайскую. Сначала с родителями, потом один. Прожил я на этой станции 19 лет.

1. «Первомайская» — первая в Московском метро «сороконожка» (мелкая колонная станция типового проекта). Она была построена при Н. С. Хрущёве после выхода постановления 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», поэтому она имеет скромное оформление.


2. И знаменитую «сортирную плитку» на путевой стене.


3. В станционном зале два ряда по 40 железобетонных колонн с шагом 4 м. Расстояние между рядами 5,9 м. Колонны (слегка расширяющиеся кверху) облицованы красным с белыми вкраплениями мрамором.


4. Построена по типовому проекту из сборного железобетона.


5. В те времена был курс от отказа монолитного бетона на стройках в максимальном объеме. Все детали предполагалось делать на железобетонных заводах. В те времена это было оправдано, так как качество залитого на месте бетона порой было отвратительным. А заводской контроль позволял его вывести на удовлетворительный уровень. Так же это повышало темпы строительство и удешевляло проекты.


6. В дальнейшем проект сороконожки претерпел изменения на увеличение шага колонн, но название так и осталось за этой серией — «сороконожки».


7. Путевые стены покрыты белой (вверху) и чёрной (внизу) глазурованной керамической плиткой. Светильники скрыты в ребристом потолке.


8. А пока снимаю трафик с поездами.


9. Была эта съемка в феврале 2013 года. :)


10. Ой. перепутал настройки в лайтруме. Даже что-то в этом есть.


11. Пол на станции выложен серым и красным гранитом.


12. Станция стала «знаменитой» 8 января 1977 года, когда в Московском метро прогремел первый в его истории теракт.


13. Вестибюль. Кстати вот не помню, сейчас так же или сильно изменилось?


14. На станциях «Первомайская» и «Щелковская» нет никаких гермозатворов.


15. Таким образом участок весь северный участок нельзя использовать для укрытия в случае ядерной или химической угрозы. На станции «Партизанская» то же нет никаких средств защиты.

.::кликабельно::.

16. Очень простая станция.


17. И с рекламой на путевых стенах :(


18. А так станция выглядит ночью при выключенном свете.


19. Для съемок пришлось все включать, конечно.


20. На станции было путевое развитие, пока она была конечно, но сейчас съезд разобран. В следующем посте я вам покажу тоннели там.

.::кликабельно::.

21. Ночная расстановка.


22. И рыбьим глазом :)


23. Всем спасибо за внимание.

.::кликабельно::.

И спасибо пресс-службе Московского метро за помощь в проведении съемок и службе тоннельных сооружений за технадзор.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]