Может ли ЗОЖ быть опасным для здоровья?
31.10.2020 18 581 0 +650 Morya4ok

Может ли ЗОЖ быть опасным для здоровья?

---
+650
В закладки
Знакомый фитнес-тренер жалуется: частью его работы стало регулярное отпущение «диетических грехов». То клиенты умоляют его разрешить шоколадку после тренировки, как будто его подопечным три года и он их папа. То упрашивают «дать благословение» на интуитивное питание в отпуске и не считать белки, жиры и углеводы в отеле «все включено». То просят простить «грешника» за случайные лишние 20 граммов сахара в рационе. Спортзал перестал быть удовольствием, сетует тренер. Он превратился в источник вины и стыда. Некоторые люди будто утратили ощущение, что их тело принадлежит только им, и только ждут момента, чтобы передать ответственность за свое питание и уровень физической активности в руки специалиста. Хотя задача тренера – не власть над мыслями клиента, а поддержка, обучение и, может, немного вдохновения.

Может ли ЗОЖ быть опасным для здоровья? чтобы, жизни, только, после, образ, признак, спортзале, вместо, которые, стоит, может, нужно, потому, исключительно, энергии, сделать, Потому, Именно, поэтому, рацион

На мой вопрос «Почему?» ответ был однозначным: соцсети. Его клиенты совершенствуют свое тело и фанатично давятся куриной грудкой исключительно для положительных оценок окружающих.

Мне вспомнилась антиутопия Бена Элтона «Слепая вера». В этом романе рассказывается о мире будущего, где нет приватности. Каждый шаг фиксируется для соцсетей, личности человека нет, а есть лишь образ для лайков, и нет адекватной самооценки, потому что она зависит исключительно от чужого одобрения. Кажется, будто книга Элтона была пророческой и ее сюжет начинает становиться реальностью. А происходит это под знаменем здорового образа жизни.

Чего только стоит известная соцсеть, участники которой записывают свой рацион до крошки, взвешиваются не менее двух раз в день и бесконечно выкладывают для публичной оценки фото своих не очень-то аппетитных диетических трапез: шарики отрубей в лужице яблочного пюре без сахара, брикет обезжиренного творога с листиком петрушки… Все данные и личные записи пользователей доступны остальным участникам, и никто не торопится менять настройки в сторону большей приватности, напротив, большая часть худеющих регулярно и публично кается в грехе чревоугодия («Съела полтора яблока вместо одного, катастрофически превышен уровень углеводов на сегодня, я безвольная тряпка»), а также в грехе праздности и лени («Третья неделя жидкой диеты, нет сил встать с кровати и пойти на пилатес, помогите!»).

«У меня ужасно толстые ноги. Как сделать, чтобы ноги ушли?» – еще один крик из братства вечно худеющих, которые худеют так долго, что давно забыли, а какая, собственно, была цель всех этих мучений на диете и в спортзале. Пусть лучше уйдут прочь эти толстые ноги насовсем, пусть их не будет, зато меньше станет цифра на весах – так думает несчастная девушка, и назвать эти мысли здоровыми никак нельзя.

Мы привыкли к тому, что здоровый образ жизни меняет сознание. Меняет, да только не всегда в лучшую сторону. Фитнес не только воспитывает полезные привычки и тренирует силу воли. Иногда ЗОЖ взращивает чувство вины, культивирует нездоровые отношения с едой и спортом, подчиняет себе жизнь человека, хотя должен был сделать ее проще и комфортнее. Кажется, зеркальные нейроны, которые отвечают за эмпатию и заставляют нас копировать стратегии поведения окружающих – те, что мозг посчитал полезными для себя, сыграли с нами плохую шутку. ЗОЖ вместо инструмента стал целью. А реакция окружающих, их оценочные суждения о стройности, спортивности и успехах других людей поддерживают «невроз здорового образа жизни».

Вот несколько невротических установок, которые вместо здоровья могут привести к расстройству пищевого поведения, депрессии, тревожным расстройствам и телесным болезням.

Счастье и мышечная масса

Один фитнес-гуру как-то заявил: «Перестаньте фиксироваться на том, сколько энергии вы потратили за одну тренировку!» Ох, ну слава богу, подумала я. Хоть кто-то в фитнес-индустрии пропагандирует антиневротический подход. Но гуру продолжил: «Не нужно фиксироваться на том, сколько вы съели, потому что физическая активность нужна не для того, чтобы увеличить расход энергии: минус 250 ккал за тренировку погоды не сделают. Вам нужны силовые тренировки, чтобы наращивать мышечную массу, и тщательный учет съеденного, чтобы таял жир!»

Подход «Спорт нужен для страданий» или «Двигаться, чтобы быть красивым» ведет в никуда. Потому что физическая активность нужна не для того, чтобы что-то «подкрутить» в своей внешности и лучше получаться на фото в спортзале. Двигаться нужно для радости. Не окружность бицепса, не цифра на весах и не процент жировой ткани в организме показатели того, что вы все делаете правильно. Радость – это тот маячок, на который всегда стоит ориентироваться.

Положительные эмоции – признак того, что у вас есть положительное дофаминовое подкрепление, а значит, достаточно мотивации, чтобы прийти на занятия завтра и послезавтра (или когда захочется, необязательно изнурять себя спортом ежедневно). А уж мотивация поможет и нарастить мышечную массу, и сделать тело более сильным и ловким.

Мышечная масса – это прекрасно. С возрастом количество мышечной ткани начинает уменьшаться, и спорт помогает остановить этот печальный процесс. А заодно наладить гормональный фон, снизить риски переломов на фоне остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако не стоит превращать мышечную массу в цель своей жизни. Она появится сама, если дать телу возможность двигаться вволю и таким образом, как ему нравится.

Подсчет калорий

Тренд «Диета в 800 килокалорий в день» сменился новым веянием – разгоном обмена веществ. С этой целью рекомендуется постепенно увеличивать калорийность рациона и взвешиваться несколько раз в день, чтобы контролируемое повышение питательности еды не превратилось в «зажор». Несчастные худышки, которые устали быть вечно голодными и видеть увеличение веса после каждой неосторожно съеденной морковки (ибо в ней же много сахара, а от углеводов, как известно, жуткие отеки), бросились «разгонять» обмен веществ. Когда мне встретилась рекомендация «Увеличивайте свой рацион на 30 килокалорий каждую неделю», захотелось плакать.

Организм – это не идеальная термодинамическая система, и даже сосиска одной и той же марки, съеденная в разное время одним и тем же человеком, не может быть расценена как продукт со стабильной энергетической ценностью, потому что расход энергии зависит от эмоционального состояния, уровня активности, времени суток, гормонального фона, температуры окружающей среды и многого другого

А несчастным худеющим предлагается озаботиться подсчетом калорий до такой степени, чтобы учитывать до грамма каждый съеденный огурец. Кроме того, в голове нужно постоянно держать норму белка и строго следовать ей, ибо если белка съедено меньше, то все математические усилия подле кухонных весов сходят на нет. Результат – превращение невротика в суперневротика, который в конце дня панически грызет пучок петрушки, чтобы добрать нужные калории, но при этом остаться в рамках «правильного питания».

Вероятно, подсчет калорий может быть полезен исключительно как эксперимент, чтобы узнать примерную норму и выяснить, насколько сбалансирован рацион. А когда выяснение энергетической ценности половины пряника, чайной ложки молока или щепотки соли превращается в навязчивую мысль, неотступно преследующую человека днем и ночью, это тревожный сигнал, что пора отложить кухонные и напольные весы в сторону.

Еще один признак психологических проблем – это выбор между чувством голода и табличками калорийности в приложении в пользу последних. Иными словами, как только человек обнаруживает, что он исчерпал норму калорий на сегодня, но испытывает отчетливый голод и решает ничего не есть до следующего дня, это признак того, что здоровый образ жизни перестал быть таким уж здоровым.

Несчастливая личная жизнь

Еще одна распространенная история – усилия по построению «нового» тела во имя любви. Множество женщин приходят в спортзал, к диетологу и даже к неврологу с одной жалобой: муж стал посмеиваться над лишним весом, дразнить «толстухой». В самых печальных случаях мужчина угрожает, что заведет себе любовницу по той причине, что законная жена перестала соответствовать его стандартам красоты. В спортзале бедняжки просят нагрузку пожестче, от диетолога ожидают индульгенцию на диету из двух капустных листов и протеинового коктейля, а у невролога хотят получить рецепт на антидепрессант – во-первых, чтобы умерить аппетит, а во-вторых, чтобы перестать плакать. Потому что они почти все время плачут, чувствуют себя виноватыми, нелюбимыми и уродливыми.

Могут ли тут помочь тренеры, диетологи или неврологи? Разумеется, нет. Потому что несоответствие чьим-то представлениям о прекрасном – это не признак нездоровья. А вот стремление подогнать свое тело под вожделенный стандарт в соответствии с требованиями партнера – это признак психологических проблем. И очевидный (врачу, не пациентке) повод для обращения к психотерапевту. И возможно, к эндокринологу и терапевту: пройти нехитрые обследования, поправить здоровье, чтобы с новыми силами выставить оскотинившегося партнера с вещами из дома и попробовать жить в свое удовольствие, – все это дела, несомненно, полезные для женского здоровья.

Некоторые увлекаются в стремлении к идеалу. И не замечают, как здоровый образ жизни, один из самых эффективных инструментов по повышению качества жизни, превращается в сущее наказание, провоцирует психические и телесные болезни. Противный протеиновый коктейль вместо вожделенного черничного кекса, возможно, сделает вас худее. Но вряд ли вы станете счастливее. Спорт способен подарить радость, ровное настроение, эйфорию после тренировок и умиротворение после, а также крепкий и полноценный сон, но только при условии, что успехи в спортзале не даются ценой работы через боль, усталость и отчаянное желание отдохнуть. Здоровый образ жизни может снизить риски многих болезней, а значит, дать больше лет счастливого бытия. Но даже если у вас идеальный мышечный рельеф, нечеловеческая выносливость и тысячи подписчиков в инстаграме, это совсем не гарантия появления любящего и нежного партнера.

Счастье хорошо ощущается в контрастах. Именно поэтому так вкусен тот самый черничный кекс после простой овсянки на завтрак и овощного салата с куриным филе на обед. Именно поэтому так приятно иногда нарушить привычный распорядок тренировок ради свидания. Именно поэтому и стоит следовать ЗОЖ не слишком фанатично, чтобы отчетливее чувствовать и другие радости жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]