Что стало со знаменитым заводом Радиотехника
30.03.2017 683 0 0 neferjournal

Что стало со знаменитым заводом Радиотехника

---
0
В закладки
Наверное не было ни одного советского человека, у которого дома не стояла аппаратура Radiotehnika. Проигрыватели, радиоприемники, магнитофоны, колонки и усилители. Латвия снабжала продукцией весь СССР. Но, увы, завод не пережил распад великой державы. Он оказался никому не нужен и пришел в упадок. Корпуса завода сдаются под склады, некоторые заброшены.



Завод основан в 1927 году. Расцвет пришелся на послевоенное время. Каждый год завод участвовал во всесоюзных и зарубежных выставках, многократно получал призы. На предприятии было занято около 20000 человек. Только одних колонок производилось 6000 в день. В настоящее время территория выглядит очень плачевно. Печально, что гигант советской промышленности постигла такая судьба.



Склад компании Decoriga





Здесь теплится жизнь. Это административный корпус.



Радиотехника была создана на базе двух частных предприятий и нескольких мелких мастерских. Логотип RRR - это Rīgas Radio Rūpnīca, то есть Рижский радиозавод. VEF - это Valsts Elektrotehniskā Fabrika, Государственный электротехнический завод.



Так выглядело здание раньше



А так сейчас. В Википедии информация не обновляется, как будто завод работает и ничего не изменилось. На Викимапии поиском найти объект не получается, какие запросы не задавай. Но он там есть, главное знать, где искать. Отметила здание на карте - https://naviaddress.com/371/961438







Мне довелось пообщаться с главным инженером легендарного завода Радиотехника Виктором Лагарповым. В настоящее время он возглавляет производство компании Audiomania. Репортаж смотрите здесь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]