Ищенко объяснил требование Лукашенко отказаться от транзита в Литву в пользу РФ
19.10.2020 17 207 0 +492 vagenleitner

Ищенко объяснил требование Лукашенко отказаться от транзита в Литву в пользу РФ

---
+492
В закладки
Ищенко объяснил требование Лукашенко отказаться от транзита в Литву в пользу РФ через, Белоруссии, случае, транзита, Лукашенко, транзит, страны, порты, словам, белорусский, после, власти, грузов, гавани, Ищенко, только, УстьЛуга, слова, Ленинградской, белорусского

Ищенко объяснил требование Лукашенко отказаться от транзита в Литву в пользу РФ через, Белоруссии, случае, транзита, Лукашенко, транзит, страны, порты, словам, белорусский, после, власти, грузов, гавани, Ищенко, только, УстьЛуга, слова, Ленинградской, белорусского

Белорусские власти смогут полностью переориентировать транзитные потоки из стран Прибалтики в Россию не раньше, чем через несколько лет, а все заявления Александра Лукашенко на этот счет можно списать на эмоциональность. Об этом заявил обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в рамках переговоров с главой Государственного таможенного комитета Юрием Сенько заявил, что власти могут «взяться» за грузопоток из Литвы и Латвии, в результате чего страны потеряют четверть транзита.

По его словам, Москва и Минск продолжают обсуждение переориентации белорусских грузов. Речь идет не только об энергоресурсах, но и о калийных удобрениях и других товаров. Главное направление — порт Усть-Луга в Ленинградской области.

В качестве обоснования своим словам эксперт в беседе с изданием «Украина.ру» привел данные профильных ведомств российского парламента, согласно которым порты Ленинградской области смогут взять на себя белорусский транзит только с 2024 года. Возможности любой гавани, подчеркнул Ищенко, не резиновые. В противном случае никакого транзита из Белоруссии и вовсе не будет. Анализируя слова белорусского лидера о том, что республика откажется от транзитного потока через Латвию, обозреватель также предложил рассмотреть возможности перехода на российский транзит по железным и автомобильным дорогам.

В целом же слова Лукашенко о перекрытии транзита через Литву можно списать на эмоциональность. Президент Белоруссии, уверен Ищенко, не всегда в состоянии просчитать собственные возможности. В данном случае необходимо также учитывать, что белорусский транзит через прибалтийские страны действительно может прекратиться, если отношения с европейскими регионами у РБ останутся натянутыми.

Тем временем российские порты представляют угрозу для прибалтийского транзита. Дело в том, что в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, латвийские гавани потеряли до 45% грузов. В то время как порты в России, в том числе Усть-Луга, сохранили свои позиции и остаются на прошлогоднем уровне транзита.

Правда, значительнее всего пострадал порт Приморск. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: гавань ориентирована на перевалку нефтепродуктов, а спрос на черное золото после мирового обвала цен и ограничительных мер значительно снизился.

Экономическая ситуация в Белоруссии ухудшилась после президентских выборов 9 августа. В республике проходят массовые акции протеста, сопровождающиеся задержанием населения с применением насилия. Все это повлияло на курс белорусского рубля: граждане страны активно скупают доллары в надежде обезопасить себя в случае девальвации или других финансовых потрясений.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]