"Атлас переливания крови" В. Конашевича
23.03.2017 379 0 0 med-history

"Атлас переливания крови" В. Конашевича

---
0
В закладки
Оригинал взят у vittasim в "Атлас переливания крови" В. Конашевича

В отделе личных коллекций ГМИИ завершилась выставка рисунков Владимира Конашевича к «Атласу переливания крови».


Владимир Конашевич «Атлас переливания крови» (1942-1944) Бумага, акварель Первая публикация Л. Институт усовершенствования врачей 1946г Частная коллекция.



Незадолго до начала Великой Отечественной войны сотрудники Ленинградского института переливания крови профессор А.Н. Филатов и доцент В.В. Кухарчик работали над созданием иллюстрированного пособия по истории и практике переливания крови. Книга предназначалась и для обучения студентов медицинских институтов, и для широкого круга читателей. Эта работа была своевременна: с началом войны достижения медицины в области переливания крови помогли врачам спасти тысячи жизней раненых и больных на фронте и в тылу.



К работе над «Атласом…» были привлечены видные ленинградские художники, остававшиеся в городе во время блокады: Д.И. Митрохин, А.Ф. Пахомов, Я.С. Николаев, В.М. Измайлович. Самое активное участие принял Владимир Конашевич. Он создал основную часть иллюстраций «Атласа…», изображавших сцены переливания крови в различные эпохи (от I века н.э. до начала XVII века), портреты ученых, сделавших открытия в этой области, оформил обложку. Вместе с доктором медицинских наук, профессором М.Э. Керсановым Конашевич работал над художественным редактированием книги. Основной материал был готов к изданию уже в 1943 году, но из-за сложностей работы в тяжелейших условиях блокады книга была выпущена только в 1946 году. Эскизы иллюстраций Владимира Конашевича к «Атласу переливания крови» впервые экспонируются на выставке.























































На выставке также были представлены инструменты для переливания крови.







уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]