S&P ухудшило прогноз для экономики Белоруссии
12.09.2020 6 788 0 +181 vlebedev1206

S&P ухудшило прогноз для экономики Белоруссии

---
+181
В закладки
S&P ухудшило прогноз для экономики Белоруссии Белоруссии, республики, течение, агентство, может, рейтинговое, также, прогноз, первых, чисел, августа, Международное, валовые, резервы, показателя, эквивалентного, сократились, обязательства»По, агентства, оценке

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) изменило прогноз долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Белоруссии со «стабильного» на «негативный».

Одновременно S&P подтвердило краткосрочный и долгосрочный кредитный рейтинг республики на уровне В/В.

Негативный прогноз «отражает рост рисков для финансовой стабильности банковской системы» республики, поясняет обнародованные данные рейтинговое агентство. Оно отмечает также «ускорение обмена населением сбережений на иностранную валюту и изъятия денежных средств с дебетовых вкладов в течение августа», после президентских выборов, которые прошли в Белоруссии 9 августа.

С точки зрения S&P, «при пессимистическом сценарии развития событий это может привести к истощению валютных резервов Центробанка Белоруссии и создать риски для способности правительства исполнять свои обязательства».

По оценке агентства, с первых чисел августа валовые резервы республики сократились на $1,4 млрд, до показателя, эквивалентного обеспечению импорта валютными резервами в течение 2,6 месяца.

S&P указывает также на «рост неопределенности» в Белоруссии, который может отразиться на экономическом росте республики и ее доступе к заемным средствам на внешнем рынке «в течение следующих 12-18 месяцев».

Агентство признает, что могло понизить рейтинги Белоруссии, если бы она не получила кредитные линии от России и Китая.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]