Толсторогие бараны из Долины Смерти и Большого каньона не испугались изменений климата
01.09.2020 5 823 0 +157 Dmitry

Толсторогие бараны из Долины Смерти и Большого каньона не испугались изменений климата

---
+157
В закладки
Толсторогие бараны из Долины Смерти и Большого каньона не испугались изменений климата обитают, популяций, которые, климата, изменениям, национальных, толсторогов, более, баранов, толсторогих, больше, популяции, ареала, условиях, меняющегося, изменение, особей, сегодня, территориях, подвида

Пустынные толсторогие бараны, которые обитают в нетронутой человеком местности, готовы к климатическим изменениям лучше сородичей из других регионов. В первую очередь это касается популяций из национальных парков Долина Смерти и Большой каньон: они более разнообразны с генетической точки зрения. К такому выводу пришла команда исследователей, проанализировав образцы ДНК более 1600 особей. Как отмечают авторы в статье для журнала Frontiers in Ecology and Evolution, их работа поможет эффективнее охранять толсторогих баранов в условиях меняющегося климата.

Глобальное изменение климата уже сегодня влияет на животных по всему миру. Например, желтобрюхие сурки которые обитают в горах на западе Северной Америки, теперь лучше выживают летом, но хуже — зимой. А белым медведям из-за отсутствия льда приходится дольше голодать.

В будущем этот процесс только усилится, и чтобы сохранить биологическое разнообразие в условиях меняющегося климата, ученые пытаются понять, какие виды и популяции наиболее уязвимы к изменениям. Команда исследователей во главе с Тайлером Кричем (Tyler G. Creech) из Университета штата Орегон решила выяснить, как изменение климата в течение ближайших тридцати лет скажется на пустынных толсторогих баранах (Ovis canadensis nelsoni). Эти копытные обитают на юго-западе США и северо-западе Мексики, где уже сегодня жарко и сухо. В ближайшие десятилетия климат здесь станет еще более суровым, что заставляет зоологов беспокоиться о благополучии подвида.

Кричем и его коллеги извлекли генетическую информацию из помета пустынных толсторогов, обитающих в штатах Аризона, Калифорния, Невада и Юта. Часть исследованных популяций обитают на десяти участках, которые находятся под управлением Службы национальных парков США, а часть на неохраняемых территориях по соседству с ними. Исследователей интересовало, насколько генетически разнообразны и изолированы друг от друга отдельные группы.

Авторы проанализировали геномы 1652 особей из 62 популяций и сопоставили полученные данные с географическими и климатическими факторами. В результате они пришли к выводу, что разные группы толсторогов довольно сильно отличаются друг от друга с точки зрения генетического разнообразия и уязвимости к изменениям климата. Например, популяции на юге ареала, где климат меняется быстрее всего, оказались наиболее изолированными и наименее генетически разнообразными. Кроме того, они живут на невысоких горах и холмах, и у них не так много пространства, чтобы смещать ареалы вверх по склону по мере роста температур. Самой неопределенной выглядит судьба баранов из южной части пустыни Мохаве и с юго-востока Юты.

Напротив, у толсторогов из северных частей ареала генетическое разнообразие и связность популяций выше, а местные горы дают возможность какое-то время смещать ареалы вверх. Наименее уязвимыми к климатическим изменениям оказались популяции, которые обитают на охраняемых территориях, мало затронутых деятельностью человека — например, в национальных парках Долина Смерти и Большой каньон. Именно они могут стать залогом выживания подвида в будущем.

Изучение другого подвида толсторогих баранов привело ученых к неоднозначным выводам. Они выяснили, что самки, у которых больше детей в раннем возрасте, в среднем живут дольше. Однако в зрелости такие особи хуже размножаются, особенно если среди их потомства больше самцов. Вероятно, сыновья перетягивают на себя больше ресурсов, чем дочери, отбирая их у потенциальных младших братьев и сестер.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]