Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа
01.09.2020 2 409 0 +46 vorbur

Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа

---
+46
В закладки
Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа только, Трамп, результаты, будут, нескольких, новых, последние, стратегических, ядерных, ракеты, будущем, модернизации, новые, президент, использовать, развитие, образом, заявления, соответствии, также

На протяжении нескольких последних лет в США осуществляются различные мероприятия по поддержанию и развитию стратегических ядерных сил. Время от времени высокопоставленные лица рассказывают об успехах в этой области, и очередные заявления прозвучали буквально на днях. На этот раз о модернизации СЯС рассказал лично президент Дональд Трамп.

Президентские заявления

Д. Трамп регулярно поднимает тему модернизации СЯС США, и каждое такое заявление привлекает внимание. В этом году имели место уже два подобных выступления, которые крайне интересно соотносятся друг с другом.

В феврале президент США напомнил о сложной ситуации в сфере контроля над стратегическими вооружениями. США предлагают России и Китаю подписать новое ограничивающее соглашение по типу нынешнего СНВ-III, однако не встречает понимания. В связи с этим, как считает Д. Трамп, единственным вариантом действий для американской стороны остается дальнейшее развитие СЯС, которое сделает их мощнейшими в мире.

20 августа Д. Трамп вновь затронул тему развития ядерных сил – но на этот раз в формате отчета о проделанной работе. По его словам, была проведена серьезнейшая модернизация вооруженных сил, на которую потратили 2,5 трлн долл. Часть этих средств пошла на обновление СЯС и вывела их «на фантастический уровень». При этом президент надеется, что полученный ядерный и обычный потенциал не придется использовать на практике.

Речь идет о последовательных работах в течение нескольких лет, начиная с избрания Трампа президентом. Однако все может выглядеть так, как будто названные результаты удалось получить всего за несколько месяцев. Так, в феврале президент говорил о необходимости наращивания СЯС, а уже в августе указывает на их «фантастический уровень».

Фантастическая стратегия

В настоящее время развитие СЯС США осуществляется в соответствии с планами от 2018 г., отраженными в «Обзоре ядерной политики». Этот документ предусматривает постепенное увеличение трат на разработку и производство стратегических вооружений, а также их носителей, изменение структуры сил в соответствии с новыми вызовами и т.д.

Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа только, Трамп, результаты, будут, нескольких, новых, последние, стратегических, ядерных, ракеты, будущем, модернизации, новые, президент, использовать, развитие, образом, заявления, соответствии, также

В последние годы, в т.ч. до публикации последней версии «Обзора», была запущена разработка нескольких новых образцов техники и вооружении для СЯС. Большая часть этих проектов пока остается на стадии конструкторских работ и еще не готова к принятию на вооружение. Тем не менее, работы продолжаются, и должны дать желаемые результаты в обозримом будущем.

Следует отметить, что за последние полгода, разделяющие два громких заявления Д. Трампа, стратегическим ядерным силам не передали никаких принципиально новых образцов оружия или техники. Пока речь идет только о проектировании, подготовке к будущим испытаниям опытных изделий и т.д.

Пути модернизации

Нынешние планы Пентагона предусматривают создание срезу нескольких новых образцов для перевооружения СЯС в отдаленном будущем. Охвачены все компоненты «ядерной триады», причем речь идет как о боезарядах, так и о средствах доставки ряда основных классов.

Для стратегической авиации разрабатывается дальний бомбардировщик B-21 Raider, призванный в будущем заменить наличные B-1B и B-2A. «Рейдер» сможет использовать существующие стратегические вооружения; также разрабатываются новые боеприпасы. В частности, проводятся испытания перспективной аэробаллистической ракеты AGM-183; ожидаются новые образцы.

Для сухопутных ракетных частей создается перспективная МБР Ground Based Strategic Deterrent (GBSD), при помощи которой будет осуществляться замена имеющихся LGM-30 Minuteman III. Первые ракеты нового типа заступят на дежурство в 2027 г. Предполагается, что такие изделия будут оставаться на службе ок. 50 лет.

Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа только, Трамп, результаты, будут, нескольких, новых, последние, стратегических, ядерных, ракеты, будущем, модернизации, новые, президент, использовать, развитие, образом, заявления, соответствии, также

После выхода из договора по ракетам средней и меньшей дальности США начали разработку новых образцов стратегических вооружений. Крылатая ракета наземного базирования уже вышла на испытания, а БРСД пока только разрабатывается. Имеются проекты гиперзвуковых ракетных комплексов наземного базирования, которые тоже пока продвинулись не слишком далеко.

В интересах ВМС проектируется стратегический подводный ракетоносец типа Columbia для будущей замены имеющихся ПЛАРБ типа Ohio. Головную лодку нового проекта заложат в следующем году и в 2030-31 гг. примут в строй. Перспективные подлодки должны будут использовать баллистические ракеты Trident II, которым предстоит пройти очередную модернизацию.

К настоящему времени в ВМС началось развертывание новых боевых блоков сниженной мощности W76-2. Такие изделия мощностью 5-6 кт, устанавливаемые на ракетах «Трайдент-2», должны стать ответом на тактическое ядерное оружие вероятного противника.

Таким образом, в последние месяцы развитие СЯС США сводится, главным образом, к работам над перспективными проектами разного рода. Реальные результаты перспективных проектов пока немногочисленны, а основная их масса ожидается только во второй половине десятилетия. До тех пор стратегическим ядерным силам придется использовать в основном «старые» образцы.

Развитие без ограничений

В течение последних лет развитие и оптимизация СЯС США осуществляются с учетом ограничений договора СНВ-III. Он не позволяет стране-участнику иметь на дежурстве более 1550 боевых блоков; количество носителей ограничено 800 ед., из которых 700 могут быть развернуты. США и Россия давно сократили свои ядерные силы до потребного уровня и продолжают поддерживать их в таком виде. Необходимые боевые качества СЯС обеспечиваются за счет изменения долей разных компонент, носителей и вооружений в рамках допустимой численности.

Действие СНВ-III заканчивается в начале 2021 г. Высок риск того, что его не продлят, и ограничения будут сняты. Это позволит США и России наращивать и перестраивать свои СЯС только в соответствии с собственными планами. Распад договора о РСМД также позволяет двум странам разрабатывать и ставить на дежурство ракеты «новых» классов, отсутствовавших в последние десятилетия.

Развитие СЯС США и заявления Дональда Трампа только, Трамп, результаты, будут, нескольких, новых, последние, стратегических, ядерных, ракеты, будущем, модернизации, новые, президент, использовать, развитие, образом, заявления, соответствии, также

Таким образом, на данный момент Пентагон имеет ограниченные возможности по изменению, оптимизации и совершенствованию своих СЯС. Однако последовательный распад международных договоров снимает подобные ограничения и открывает новые пути развития ядерных сил. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, а в ближайшем будущем будут запущены новые программы. Впрочем, для их завершения потребуется не менее нескольких лет.

Модернизация и политика

Текущая программа модернизации стратегических ядерных сил США осуществляется в соответствии с доктриной 2018 г., но основные ее положения были определены еще раньше, в т.ч. при предыдущем президенте. За несколько лет были запущены различные проекты создания перспективных образцов и модернизации имеющихся.

Любопытно, что большинство подобных проектов пока остается на стадии конструкторских работ и еще не доведено даже до испытаний. Их результаты будут появляться только в течение нынешнего десятилетия. При этом в феврале Д. Трамп пообещал построить улучшенные СЯС, а уже в августе отчитался в завершении таких мероприятий. При всех наблюдаемых успехах Пентагона и оборонной промышленности, последние заявления главы государства не вполне соответствуют реальному положению дел.

Такое расхождение слов и дел может иметь самое простое объяснение. Через несколько месяцев состоятся очередные президентские выборы, и Д. Трампу необходимо напоминать избирателю о своих делах и заслугах. Разработка самолета B-21, ракеты GBSD, подлодки Columbia и т.д. шли во время правления Трампа – и он получает возможность рассматривать их как достижение своей администрации.

Таким образом, военное ведомство и оборонная промышленность США продолжают реализацию принятой доктрины по развитию стратегических ядерных сил с учетом актуальных задач, вызовов и ограничений, а также возможных изменений военно-политической ситуации. Некоторые результаты этих работ уже получены, тогда как другие появятся только в будущем – однако все они расширят стратегические возможности Пентагона. На фоне этого Д. Трамп делает все возможное, чтобы остаться на посту президента и использует ядерные проекты в своих интересах. Насколько успешной окажется такая агитация – станет ясно в ноябре, после выборов.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Минобороны США
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]