Знаменитый шёпот на вокзале Нью Йорка
18.02.2017 503 0 0 levik

Знаменитый шёпот на вокзале Нью Йорка

---
0
В закладки
Центральный Вокзал Нью Йорка (по английски - Grand Central) - одно из самых известных зданий города. Его десятилетнее строительство завершилось в 1913 году - вокзал был рассчитан на растущие железнодорожные нужды современного города.



Это может показаться удивительным, но спустя век после окончания строительства, Гранд Сентрал всё ещё держит мировой рекорд по количеству перронов - на вокзале их 44! Огромный зал ожиданий этой станции всемирно известен, благодаря фотографиям и фильмам:



На его потолок нанесены созвездия и знаки зодиака, а некоторые из звёзд сияют так, что псетителям кажется, что в потолке просверленны дырки, через которые проникает солнечный свет. (На самом деле создатели вокзала вмонтировали в эти места специальные лампочки.)

Не менее интересен подземный уровень Гранд Сентрал. Его красивые своды напоминают погреба замков Старого Света. В одном из них находится бар "Устрица", старейшее заведение на вокзале, открытое в том же 1913 году!



Прямо у входа в "Устрицу", никак не помеченный перекрёсток таит в себе шепчущую галерею. Если подойти к одному из четырёх углов, где свод потолка упирается в землю, и сказать что-то шёпотом, то этот звук будет отлично слышен человеку, стоящему в углу по диагонали. Даже в шумный час пик, когда вокруг спешат толпы народу, эта странная трансляция звука прекрасно работает.



Секрет тут в форме потолка, и гладкой поверхности плиток, которые использовались во время строительства. (Такие плитки, запатентованные испанским архитектором Рафаэлем Густавино широко использовались в нью-йоркском метрострое того времени.)

Но главная тайна шепчущей галлереи в том, что никто не знает, задумывалась ли она специально архитектором, или получилась благодаря чистой случайности! Впрочем это не так важно - всё равно получилось отличное место, где два человека стоящие в метрах друг от друга могут перешёптываться несмотря на шум толпы. Говорят, что это популярное место делать предложение девушкам.

А вы знали про такие шепчущие галереи? Они есть и в других местах - например я слышал об одной на станции метро Маяковская в Москве. Это правда?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]