Нам нечего терять, кроме иллюзий
11.07.2020 5 986 0 +172 alex

Нам нечего терять, кроме иллюзий

---
+172
В закладки
Нам нечего терять, кроме иллюзий только, вообще, ничего, чтобы, которые, теперь, давайте, народ, кредит, Народ, многих, давно, власть, перед, этого, легче, такая, может, можно, пусть

Многие предрекали массовые протесты, говорили, что коронавирус народ не стерпит. И что же? И ничего. Народ терпит. Без работы, лишенный медицины, образования, свободы передвижения, народ сидит и ждет, когда все само как-нибудь рассосется. Даже в интернете бурление почти стихло, только вялые шуточки изредка еще гуляют по соцсетям. Никаких действий никто не предпринимает. Мне кажется, власть сама в шоке.

Да я почти уверена, что даже наверху не ожидали, что абсурд вперемешку с цинизмом так легко пройдет. Власть как будто прощупывала население, проверяла границы дозволенного. А давайте парки закроем! Это глупо, конечно, но интересно же посмотреть. Закрыли. Народ подивился, но шуметь не стал. А давайте народ тоже закроем, но так, чтобы он как будто бы сам так решил, а за нарушение самоизоляции — штраф! Народ не то чтобы удивился, кажется, даже осмыслить такое не смог. А давайте работать запретим, а зарплату пусть платит социально ответственный бизнес! Людей стали увольнять, они повздыхали-повздыхали, но энергии их хватило лишь на то, чтоб пойти в службы занятости за повышенным до несчастного МРОТ пособием.

А давайте, чтоб никаких детских садов, и школьники пусть вообще сами учатся! Вот тут, казалось бы, должны были подняться разъяренные матери (те матери, которые дрались в очередях в РОНО только за возможность написать заявление в ясли, сад, школу), но опять ничего не случилось. В родительских чатах поругались, и все.

Если поначалу еще народ сохранял тонус, переживал, любопытствовал, что там да как — власть ведь, как по классике, держала электорат в состоянии постоянного изумления, то вскоре люди устали даже удивляться.

Ужасная правда заключается в том, что в жизни народа от коронавируса и карантина мало что изменилось. В жизни очень многих давно уже нет ни определенности, ни чувства безопасности, ни нормальной медицины, ни качественного образования, а свобода и вовсе что-то абстрактное. Только раньше эти многие изо всех сил бодрились, старались держать лицо и какой-никакой уровень демонстративного потребления за счет кредитов. А теперь, как это ни парадоксально, этим несчастным еще и легче. Морально, по крайней мере.

Кризис объявлен — можно не пыжиться, что сам себе молодец. Сейчас тяжело всем — можно выдохнуть.

Коллективное бедствие всегда переносится легче, чем личное. Когда горе одно на всех, есть утешение хотя бы в сплочении. В личном горе каждый одинок, словно отверженный Богом Иов, и скорбь такого оставленного всеми тяжелее песка морского. У нас же сложилась абсурдная и дикая ситуация: до коронакризиса наша страна состояла из миллионов бедствующих, полагавших свои злоключения только своими собственными, от всех отдельными. Только эти наши миллионы, в отличие от дерзкого Иова, своих неудач еще и стыдились, старались их скрыть. Последние душевные силы тратили несчастные, чтобы казаться не хуже других, чтобы пустить пыль в глаза.

Живешь, допустим, в каком-нибудь Бокситогорске. Отбываешь в брежневской однушке декрет с двумя детьми. Муж — то охранником, то на вахте, то по собеседованиям. Сама пытаешься халтурить как можешь: то на Дзене строчишь лайфхаки в стиле «как прожить в месяц на 6500», то описания к товарам для интернет-магазинов придумываешь. Живете так от зарплаты до кредитки, лямку тянете... А вокруг-то как будто жизнь!

Вон соседка Люба вообще ерундой какой-то занимается, мыло варит, которое сто лет никому не сдалось, а по Турциям с детьми ездит. А муж у Любы вообще таксист, он по неделям сидит без заказов, но опять с новым смартфоном и новым спиннингом. Или вон продавщица Вера в цветочном ларьке: у нее сын и английским с репетитором занимается, и в бассейн ходит, и в Италии они вместе были. Весь район знает, что в ларьке этом жуткая текучка, что хозяин вечно недостачи в кассе подстраивает, а поди ж ты, Вера не жалуется, наоборот, хвастается всегда. Или одноклассница Маша соловьем заливается: не работает, но то она на боулинге, то на лифтинге, губы еще сделала. И чем только такая легкость бытия обеспечена? Ведь каждый месяц Верин муж в запое, и после каждой пьянки он половине города должен. Но вот живут люди и ни в чем себе не отказывают.

Так насмотришься, да и пойдешь тоже в банк за кредитом. Сначала — на холодильник, потом — на планшет, после — на море, затем — гулять так гулять! — на машину. Потом берешь кредит на кредит. Дальше неудачная попытка реструктуризации. И снова кредит. А потом у мамы внезапно перелом шейки бедра.

И вот вирус. Карантин не карантин, а работы нет, но вроде как уже не сам, дурак, виноват, а так случайно вышло.

Вот и соседка Люба жалуется, что детям не на что хотя бы подержанный ноутбук для этой чертовой дистанционной учебы купить. И муж ее таксует теперь вообще в ноль: все заработанное уходит на бензин, маски и антисептики. И Веру уволили, да еще и так, что должна осталась хозяину ларька. И у Маши ботокс поплыл, а денег нет даже на маску из огурцов, а теперь вот еще и зуб ноет, который она запустила еще до всякого ковида (оказалось, что на стоматолога денег и раньше не было). Как-то быстро с людей вся эта мишура слетела. А за ней и не было ничего. И от этого вдруг стало легче. Не надо больше притворяться, гнаться за какими-то миражами, пытаться соответствовать несуществующему. И, слава Богу, теперь можно не брать новый кредит на море. Все, хватит — нищим не до путешествий.

Мария Захарова, к слову, ведь все правильно объяснила: разъезжать по миру в долг — безумие. Путешествие — развлечение не из дешевых. Путешествие — это риски, и надо быть готовым за эти риски платить. Что тут не так? Все так! Все логично! Нищие путешествовать не должны.

Вот только... почему люди должны быть нищими? Почему люди, которые много и тяжело работают, которые изо всех сил тянут детей, которые волокут как-то свою жизнь без помощи государства, почему эти люди не могут позволить себе хоть немного отдыха от забот, немного радости в череде серых будней, новых картинок перед глазами, глупых и смешных селфи у памятников, посиделок в кафе, встреч с подружками в салонах красоты, безобидного хвастовства новой удочкой перед друзьями и, черт возьми, покупки нового китайского телефона раз в год? Нельзя же сводить жизнь к одному только обмену веществ! Особенно, если лишен даже необходимого.

А у нас давно многие лишены необходимого. Вот сейчас у нас, например, не лечат ничего, кроме коронавируса. Так ведь многие и не заметили. Потому что и до этого лечили всё... в основном в отчетах чиновников.

А на деле, прихватило, например, у какого-нибудь работяги желудок, он звонит в поликлинику и узнает, что гастроэнтеролог только в соседнем районе, принимает два раза в неделю, запись расписана на три месяца вперед. Что делать? Ну, идет работяга в аптеку, там знакомый провизор выписывает ему таблеток поядренее, может, даже сразу антибиотики. Работяга глушит симптомы и выходит опять на смену. И так до следующего раза. Раз этот наступит, конечно, очень скоро — ведь и профилактику наш работяга позволить себе не может. Профилактика — это здоровое питание, умеренная и равномерная физическая нагрузка, правильный режим работы и отдыха. А если вместо этого перекусы колбасой, недосып и работа на износ, тогда что же?

Все разрушено давно, руины пытались задрапировать красивыми отчетами и новыми обещаниями — коронакризис сдул все эти шаткие и гнилые конструкции.

Открывшаяся картина ужасна, но для многих, как это ни страшно, привычна. Народ не чувствует, что он многое потерял — нечего терять, кроме иллюзий. Так и иллюзий не жалко, слишком дорого обходились. А так — хотя бы продуктовые наборы, пособия на детей. А что границы закрыли, так куда рваться? Все равно денег нет, и некогда, и лень, и усталость такая, такая тоска... А электронные мониторинги эти, наблюдение за каждым — ну, пусть наблюдают, если не скучно; а штраф пришлют — так будет бумажка пылиться.

Довели людей до того, что очередной кризис приносит им облегчение. Но это нехорошее, обманчивое облегчение — это всего лишь тупое безразличие жертвы перед закланием. Казалось бы, если реальность наконец-то предстает более правдивой, то это ведь и неплохо. Но действительность для многих вдруг оказалась настолько жуткой, что хоть удавись. Трезвый взгляд на такую правду не спасает, не вызывает сопротивления, только вгоняет в еще большую депрессию. И под такие настроения власть может делать вообще все что угодно. Что и происходит.

Марина Ярдаева
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]