Война за независимость США
06.07.2020 5 689 0 +221 Marat9033

Война за независимость США

---
+221
В закладки
Война за независимость США колоний, войны, колонии, принял, Новой, одной, организации, Англии, права, церкви, континентальный, конгресс, Филадельфии, колониях, право, компании, предоставил, ОстИндской, английских, также

Война за независимость, или, как ее еще называют, американская революция (1775—1783), дала рождение новой стране — Соединенным Штатам Америки. Противоречия между Великобританией и ее колониями в Северной Америке обострились в середине XVIII в., после Семилетней войны. В 1776 г. 13 британских колоний объявили себя независимым государством. Его основатели были воспитаны на идеях Просвещения.

Освоение Нового Света — давняя мечта английских монархов. В 1606 г. Яков I Стюарт предоставил двум акционерным компаниям право на колонизацию земель, расположенных вдоль атлантического побережья Америки. В память о королеве Елизавете колонию назвали Виргинией (от англ. virgin — «девственница»). Поселения северной Виргинии именовали Новой Англией. В 1620 г. в одной из ее бухт бросил якорь корабль с красивым названием «Мэйфлауэр» («Майский цветок»), и на землю сошли люди, которых в США по сей день почитают как «отцов-пилигримов».

Пассажиры «Мэйфлауэра» были пуритане, выступавшие за реформацию, «очищение» церкви. В Англии они считались еретиками и преследовались властями и церковью. Убежденность переселенцев в том, что они «божьи избранники», а также суровый, не привычный для европейцев климат и каменистая, неплодородная почва способствовали формированию целеустремленности, твердости духа, трудолюбия и аскетизма жителей Новой Англии. Добропорядочным христианином, по мнению пуритан, мог стать лишь тот, кто уже в малолетстве научился читать Библию и осознанно следовать ее наставлениям. Помимо начальных и средних школ в колониях появились и колледжи. Поначалу влияние церкви было очень сильным, но к середине XVIII в. оно ослабло. Во всех городах Новой Англии издавались газеты, работали библиотеки. Все это создавало благодатную почву для распространения идей европейских мыслителей — Локка, Монтескье, Вольтера, формировавших взгляды американских просветителей и общественных деятелей, впоследствии сыгравших ключевую роль в революции.

Великобритания вышла из закончившейся в 1763 г. Семилетней войны одной из самых могущественных империй мира, но с большим государственным долгом. Рассудив, что теперь колонии должны помочь короне расплатиться с долгами, власти прибегли к строгим мерам. Наиболее одиозный закон о гербовом сборе, по которому облагались налогом все печатные издания и юридические документы, возмутил колонии. Их представители собрались в Нью-Йорке и призвали к бойкоту английских товаров. Кампанию возглавили первые революционные организации — «Сыны свободы». Закон был отменен, а колонисты осознали, что, действуя сообща, могут отстаивать свои интересы.

Главные события кануна войны разыгрались в Бостоне. В 1773 г. британский парламент принял закон, который предоставил Ост-Индской компании право беспошлинной торговли чаем. Когда в бостонский порт прибыла большая партия чая, группа людей под предводительством «Сынов свободы» и другой организации — «Комитета связи» пробралась на судно и потопила весь груз. С криками «А ну-ка попьем нынче чайку из бостонского чайника!» патриоты, переодетые индейцами, сбрасывали ящики с чаем Ост-Индской компании в море. История сохранила это событие, оно осталось под именем «бостонского чаепития».

Британские власти в ответ закрыли Бостонский порт, лишили Массачусетс права на самоуправление и провели ряд других экономических и политических мер, которые американцы окрестили «нестерпимыми» и сочли посягательством на свою свободу. Североамериканские колонии охватило движение солидарности с жителями Бостона. Американцы начали создавать на местах корреспондентские комитеты, чтобы установить связи между колониями и действовать согласованно. Многие члены корреспондентских комитетов принадлежали к организации «Сыны свободы».

В сентябре 1774 г. представители колоний собрались на первый континентальный конгресс в Филадельфии. Конгресс осудил «нестерпимые меры» и принял декларацию, провозглашавшую естественные права колонистов на жизнь, свободу и собственность. Он также призвал бойкотировать английские товары и всемерно поощрять развитие местной промышленности. Участники конгресса оправдали сопротивление американцев британским властям, нарушившим их права, но при этом не теряли надежды решить конфликт мирным путем. Однако в колониях уже формировались отряды добровольцев — минитменов (предполагалось, что они будут готовы выступить в течение одной минуты). Война за независимость началась 18 апреля 1775 г.

Собравшийся в мае 1775 г. в Филадельфии второй континентальный конгресс был настроен более решительно. Он принял постановление о создании армии. Командующим вооруженными силами восставших колоний стал прославленный генерал Джордж Вашингтон (1732— 1799).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]