Кризис Римской империи III века
06.07.2020 4 189 0 +67 Marat9033

Кризис Римской империи III века

---
+67
В закладки
Кризис Римской империи III века Диоклетиан, государство, Константин, контроля, провел, почти, отправлять, христианские, обряды, затем, запретив, язычество, разрешил, превратил, христианство, государственную, религиюКонстантин, заложил, освятил, берегу

Кризис Римской империи разразился в III в. В провинциях вспыхнули восстания и мятежи, появились самозваные правители, армия вышла из-под контроля центральной власти: легионеры свергали и назначали императоров. Провозглашенные ими императоры зачастую правили не больше нескольких месяцев. Некогда великое государство буквально рассыпалось па части, и на него со всех сторон нападали враги.

В конце столетия император Диоклетиан (284 — 305), сделавший головокружительную карьеру и поднявшийся от солдата до императора, восстановил единое и сильное государство. Он провел кардинальные преобразования, благодаря чему государство почти без изменений просуществовало еще почти два века. Всю державу Диоклетиан разделил на сто провинций, а для управления ими набрал огромную армию чиновников. Диоклетиан провел перепись населения, ввел натуральный налог, для удобства сбора которого основную массу граждан прикрепил к месту жительства и профессии. Налоги разоряли города. Горожане бежали в поместья римской знати, свободной от контроля властей. В них земледельцы становились зависимыми колонами.

Церковь к IV в. превратилась в сильную и разветвленную организацию. Император Константин (306 — 337) увидел в христианской церкви союзника. Сначала он разрешил повсеместно отправлять христианские обряды, а затем, запретив язычество, превратил христианство в государственную религию.

Константин заложил и в 330 г. освятил на берегу пролива Боспор новую столицу, названную Константинополем, которую он посвятил Деве Марии. Константин покровительствовал христианству, крестился сам и детей воспитал в христианском духе. Церковь при нем освободилась от всех налогов и стала превращаться в богатейшего собственника. Императоры-христиане начали преследовать язычников.

В 393 г. прошли последние Олимпийские игры, впоследствии запрещенные императором Феодосией. После его смерти Римская империя была поделена на Западную и Восточную.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]