МЧС России - 25 лет
28.12.2015 631 0 0 e-strannik

МЧС России - 25 лет

---
0
В закладки
Вчера Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) отметило свое 25-тилетие. Для многих из нас эта дата прошла незаметно, так как мы вспоминаем о тех, кто несет службу в МЧС России, только тогда, когда нам нужна помощь. В начале декабря я побывал в историческом здании Главного управления МЧС России по г. Москве на Пречистенке, о нем и мой сегодняшний рассказ.



1. Историческая часть началась с рассказа полковник Евгения Бобылёва об основании пожарной службы в Москве. Евгений Викторович - ветеран пожарной охраны, ранее руководивший пресс-службой столичного управления МЧС и даже, можно сказать, основатель пресс-службы МЧС России.



2. В исторической экспозиции "Пожарной охраны Москвы" представлены документы, орудия работы пожарных разных лет, униформа.



3. Многие вещи сохранились с начала прошлого века.



4. Пожарный насос.



5. В экспозиции представлено множество пожарных касок, как российских, так и зарубежных.



6. Не обошлось и без пожарных машин.



7. Кто не мечтал в детстве прокатиться на такой с сиреной и мигалкой?



8. В здании на Пречистенке есть и церковное помещение. Здесь проходят службы, а также крещения и венчания сотрудников части. Главная икона храма - Неопалимая Купина, покровительница пожарных.



9. Перейдем к сегодняшней службе действующей пожарной части в центре Москвы. Центр оповещения и информирования населения ГУ МЧС России по г. Москве. Именно отсюда поступает вся информация в случае угрозы населению. При возникновении опасности информация поступит на экраны, расположенные в людных местах города, на радио и телевидение.



10. Зал управления службами МЧС. Набирая в случае возгорания всем знакомый номер "101" вы попадаете именно сюда.



11. Дежурная смена принимает за сутки порядка 10 000 звонков.



12.



13. Теперь к технике. С ней нас знакомит командир расчета.



14. Немного отличается от представленной на 6-й фотографии.



15.



16. Все свое вожу с собой.



17. В пожаре могут пострадать не только люди но и техника. Часто бывает, что элементы пожарных машин оплавляются, а порой и горят. Поэтому обивка салона сделана из негорючих материалов.



18. Датчик движения, который пожарные берут с собой при тушении пожаров. Если пожарный находится без движения, то датчик подает сигнал, а значит ему самому нужна помощь.



19. Ну и под конец мероприятия можно и примерить обмундирование московских пожарных. Мише Брацило очень к лицу. Может пора сменить работу?



Хочется, хотя и с опазданием, поздравить всех сотрудников МЧС с этой замечательной датой.

Спасибо за приглашение посетить историческую пожарную часть в центре Москвы Главному управлению МЧС России по г. Москве. Отдельная благодарность за экскурсию Бобылеву Е.В. и пресс-службе МЧС.

Спасибо за отличную компанию: tushinetc, podpolkovnikvvs, sarah_zitserman, dmrog, podmoskva, atlanta_s, glory_victory, luvida, voldema, proof_pro, dogfreedom, stoleo1976, shuriken_ru.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]