Как хищники воспитывают сородичей
30.05.2020 5 210 0 +170 Dmitry

Как хищники воспитывают сородичей

---
+170
В закладки
Как хищники воспитывают сородичей волчьих, волка, следы, черепах, Дарвинского, откуда, части, ударами, волки, чтобы, заповедника, обнаружены, Зоологического, музея, загадочных, эволюции, следам, залеченных, травм, черепе

 На волчьих черепах из Зоологического музея МГУ были обнаружены следы загадочных повреждений. Исследователи разобрались, откуда они появились.

Наблюдать в природе за крупными хищниками, такими как волки, нелегко. Хотя мастера National Geographic Wild сняли немало интересных сюжетов о волчьих стаях, чтобы узнать о взаимоотношениях волков побольше, приходится обращаться к богатым музейным собраниям.

Как хищники воспитывают сородичей волчьих, волка, следы, черепах, Дарвинского, откуда, части, ударами, волки, чтобы, заповедника, обнаружены, Зоологического, музея, загадочных, эволюции, следам, залеченных, травм, черепе

Череп волка со следами зубов, оставленными в «воспитательных целях».

Так, на волчьих черепах из Зоологического музея МГУ были обнаружены следы загадочных повреждений. Раскрыть происхождение ни на что не похожих «пробоин» помог череп с вросшим осколком зубной эмали в носовой кости: волка цапнул за морду собрат — с такой силой, что даже зуб сломал.

«Эти следы являются отметинами клыков членов стаи, которые те оставляют, проводя „воспитательную работу“, чтобы навести порядок и приучить к субординации», — Мариам Калецкая из Дарвинского заповедника, откуда происходит часть коллекции.

Однако нападавшие не сжимали челюсти в полную силу, то есть не кусали, а именно били, не имея намерения сильно покалечить.

«Нами выявлен лишь один подтвержденный случай убийства старого волка его же собратьями, — говорит Александр Кормилицин с кафедры биологической эволюции МГУ, — но, судя по следам залеченных травм на черепе, „старик“ отличался крайне вздорным характером и бит был неоднократно».

Также выяснилось, что отметины на волчьих черепах из заповедников — Беловежской Пущи, Воронежского, Окского, Мордовского и Дарвинского и из Саратовской области — расположены по-разному. Беловежские и саратовские волки наказывали провинившихся ударами по лицевой части — от носа до уровня глазниц, звери из Дарвинского заповедника призывали к порядку ударами по верхней части черепной коробки, а мордовские — били, куда придется. Выходит, в каждой географической группировке серых хищников из поколения в поколение поддерживаются свои «культурные традиции».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]