Как омолодить сердечную мышцу
30.05.2020 5 854 0 +171 klon68

Как омолодить сердечную мышцу

---
+171
В закладки
Возраст есть не только у человека, но и у его сердца. Причем чаще всего сердце оказывается «старше» своего хозяина. Можно ли замедлить старение сердца и как омолодить «пламенный мотор»?

Как омолодить сердечную мышцу сердца, сердце, возрасту, возраст, только, жизни, человек, своего, можно, которые, риска, Алмазова, сахара, быстрее, сосудов, старше, холестерина, который, фактор, больше

Старость не радость

«На самые мощные факторы старения сердца (возраст, пол и наследственность) мы, увы, повлиять не можем, — рассказывает заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. В. А. Алмазова Оксана Ротарь. — Очевидно, что с каждым прожитым годом сердце становится „взрослее“. Мужское сердце стареет быстрее женского (в среднем у мужчин сердце старше на 2 года). Ухудшает прогноз и отягощенная наследственность. Если у кого-либо из близких (брата, сестры, родителей, бабушек и дедушек) были сердечно- сосудистые катастрофы до 65 лет — человек находится в зоне риска. Остальными факторами сердечного старения мы можем управлять».

Своя ноша не тянет?

Негативно влияет на сердце высокий индекс массы тела (ИМТ). Если соотношение роста и веса колеблется в пределах 25-30, это прибавит к расчетному возрасту сердца один год. Больше 30 — два года. Правда, и излишняя худоба не омолаживает «пламенный мотор». Так, индекс массы тела меньше 18 прибавляет один год к фактическому возрасту сердца.

Отражаются на работе сердечной мышцы и сопутствующие заболевания. Наиболее значительно — хроническая болезнь почек, ревматоидный артрит, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, которые добавляют сердечному возрасту 1-2 года.

Истощает сердце курение. Чем дольше и больше курит человек, тем быстрее оно изнашивается. Так, стаж курения больше 10 лет и пачка выкуриваемых сигарет в день добавляют к биологическому возрасту сердца два года.

Но тяжелее всего на работоспособности «мотора» сказывается отсутствие физической нагрузки (оптимальной дозой физической активности считается 150 минут занятий спортом в неделю и 10 тыс шагов в день, при этом одно не может заменить другое). Если человек не выполняет эту норму в течении длительного времени — в истощенности его сердечной мышцы можно не сомневаться. Изнашивают миокард высокое артериальное давление (выше 120), высокий уровень сахара (выше 5,4 ммоль/л) и холестерина (выше 4,9) в крови.

Зри в корень!

Существуют и другие, менее очевидные факторы, незаметно разрушающие сердце.

Например, стресс, под которым подразумевают не только разного рода огорчения и переживания. Стрессом для организма служит и плохая экологическая обстановка — шум, загрязнение воздуха, употребление некачественной воды.

Британские ученые, которые славятся своими нестандартными исследованиями, сравнили состояние здоровья тех, кто утром идет на работу по загазованной Оксфорд-стрит, и тех, кто добирается на службу через Гайд-парк. Оказалось, что у тех, кто вынужден передвигаться по центру города, эластичность сосудов была значительно ниже, чем у тех, кто предпочитал прогулочные маршруты.

Еще один значимый фактор риска — течение беременности у матери и ранний постнатальный период. Если мама много или, наоборот, слишком мало ела во время беременности, курила, вела малоподвижный образ жизни, часто нервничала — у ее повзрослевшего ребенка высок риск болезней сердца и сосудов. Грудное вскармливание, правильный уход за малышом в первый год жизни благотворно влияют на его здоровье.

«Еще один неочевидный фактор, который серьезно влияет на работу сердца, — экспозиция, — поясняет заведующая кафедрой кардиологии НМИЦ им. В. А. Алмазова доктор медицинских наук, профессор Светлана Виллевальде. — В медицине под этим словом подразумевают продолжительность влияния вредного фактора на организм. Для сохранения здоровья важно как можно дольше сохранять оптимальные показатели уровня артериального давления, сахара и холестерина в крови. Поэтому придерживаться здорового образа жизни нужно с младых лет. Разгульная молодость обязательно аукнется сердечно-сосудистыми заболеваниями в старости».

Как в аптеке!

Специалисты Российского кардиологического общества (РКО) и социально-образовательного проекта «Пульс жизни» разработали онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца!», который позволяет за 5 минут определить, есть ли у человека разница между биологическим и фактическим возрастом сердца, и тем самым выявить персональный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Единственное условие — возраст старше 21 года и отсутствие серьезных проблем с сердцем. Пройдя этот тест, можно не только узнать возраст своего сердца, но и получить рекомендации, которые помогут его «омолодить».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]