Итальянское барокко в Каунасе. Пажайслисский монастырь.
01.02.2017 719 0 0 neferjournal

Итальянское барокко в Каунасе. Пажайслисский монастырь.

---
0
В закладки
Когда я рассматривала карту на предмет достопримечательностей вокруг Каунаса и думала, куда бы съездить, наткнулась на этот комплекс. Монастырь расположен на побережье водохранилища, места очень красивые. Туда приятно приехать просто так, погулять по лесу и посидеть у воды. А тут еще красивейший монастырь. В который к тому же можно попасть бесплатно. Сейчас расскажу, куда надо идти и что говорить.



Первый вопрос, который возникает: на чем ехать? Монастырь находится за городом, однако добраться общественным транспортом не составляет труда. Садитесь на троллейбусы 5, 9 или 12, выходите на остановке Elektros tinklai. Дальше вперед по ходу движения и чуть левее по автодороге. Рекомендую отклониться от цели и зайти на пляж, даже если ваше путешествие выпало на зиму.



Обледенелый камень. У воды ощутимо холоднее, чем в городе.





Каунасское водохранилище называют морем. Это самое большое водохранилище Литвы. На берегах лесопарковая зона, свежий воздух, простор. Неподалеку есть яхтклуб.











Насладившись "морским" пейзажем, идем к монастырю. Главная особенность комплекса в том, что его построили итальянские архитекторы. Монастырь Пажайслис считается одним из лучших образцов барокко в Восточной Европе. В церкви сохранились фрески работы итальянских мастеров, оригинальная резьба и лепнина, статуи XVII века.



Вот это сюрприз... Отель и ресторан. Причем пройти сквозь здание на территорию монастыря нельзя, строгая девушка-администратор говорит, что надо обойти через улицу и указывает направление.



Центральная часть церкви имеет шестиугольную форму. Читала, что такое редко встречается в стиле барокко.



Территория небольшая. Там очень спокойно. Как будто снаружи не существует суетного мира.





Согласно итальянской традиции, по периметру двора галерея



Монастырь действующий. В настоящее время принадлежит монахиням ордена Святого Казимира. Однако ни одна из сестер не встретилась, только посетители.



Кельи. Это закрытая территория, снимаю через решетку.



"Прихожая" церкви. Дальше везде висят знаки НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ :(



Рождественский вертеп. Инсталляция, воспроизводящая сцену рождения Христа.



Загадочный предмет. Такой столбик есть во всех литовских церквях. Часто в углублении сверху налита вода. Предполагаю, что для омовения рук. Что это за традиция?





Так вот, что связывает Пажайслис с гимном Российской Империи? Имеется в виду государственный гимн 1833-1917 годов "Боже, царя храни!" Композитор Алексей Львов, написавший музыку гимна, похоронен на территории Пажайслисского монастыря.



Каждое лето в Пажайслисе проводится международный фестиваль музыки. Репертуар очень разный. Часть концертов бесплатна для публики.



Интересный момент: в Литве дни недели обозначаются римскими цифрами. Нигде раньше такого не видела.



Вход в монастырь платный. Взрослый - 4 EUR, билет для пенсионеров, студентов и детей старше 6 лет - 2 EUR. Наверное можно было просто "не заметить" табличку и пройти мимо. Но не позволила совесть. Зашла внутрь. Девушка начала говорить про музей, я сказала, что меня интересует исключительно монастырь - пустили бесплатно.



Для прибывших на автомобиле есть бесплатная парковка. В общем очень рекомендую, стоит съездить.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]