Самый большой в мире заповедник коал
02.08.2016 783 0 0 mikeseryakov

Самый большой в мире заповедник коал

---
0
В закладки
Австралия – мечтательная страна. Многие грезят сюда попасть. Посмотреть, как люди здесь ходят «вниз головой», потому что живут на обратной стороне глобуса. Шутка c бородой, но хорошо рисует наш шарик и отдаленность друг от друга. Да и как о ней не мечтать, если тут живут кенгуру, которые носят детенышей в сумке, бегают дикие собаки динго, а на деревьях живут удивительные мишки коалы.

«Одинокая сосна» — самый большой заповедник коал в мире. С ним сегодня и познакомимся. Посмотрим на медвежат, которые не совсем медвежата, и полюбуемся на других представителей животного мира этой далёкой страны.

Девяносто процентов представителей здешней фауны – эндемики, то есть живут на этом куске земли и нигде больше. Вдумайтесь, не 20, не 50 процентов, а целых 90, то есть уникален почти весь животный мир.

1.



Брисбен – промышленный город, но в то же самое время – очень чистый и красивый. Удивительное сочетание. Как же им это удаётся.) Парк Lone Pine или "Одинокая сосна" расположен всего в каких-то 15 километрах от центра Брисбена. Ехать сюда на машине минут 20 без пробок, которых за 2,5 дня в городе я не видел ни разу.

2.



Парк не очень большой, но здесь представлена почти вся австралийская фауна.

3.



Утконос

Я всегда считал, что «Утконос» – это интернет-магазин по доставке продуктов домой))))))), а оказалось, что это хищник, живущий в Австралии.

4.



На моих глазах он жестоко расправился вот с таким маленьким рачком-креветкой.

5.



В сутки утконос съедает до четверти своего веса. Рачки летят в его пасть со свистом. Но вот этому неслыханно повезло. Я увековечил его подвиг. Потомки о нем не забудут. Последние секунды своей жизни он прожил как воин, отрешенно, без доли страха. На какое-то мгновенье он замер и принял смерть лицом к лицу, как в битве следует бойцу.)

6.



7.

Остались от "козлика" рожки да ножки.

8.



Коала

Коала – национальный символ и гордость Австралии. С первого взгляда может показаться, что этому животному очень неудобно сидеть, но это заблуждение). Мех в жопной части коал очень плотный и схож с подушкой, на которой они и сидят. Всё предусмотрела матушка-природа))

9.



У коалы толстый шерстяной дорогой мех. Он защищает животное от солнца в жару, от холода в мороз и служит плащом, отталкивая влагу. Три в одном!

10.



Большую часть времени коалы проводят на деревьях. На первый взгляд они кажутся очень медлительными, но затем обнаруживают невиданную легкость. Эти прирожденные "дереволазы" умеют быстро и ловко карабкаться по стволам деревьев.

11.



Каждый коала уникален, как и человек. Почему? Потому что у них отпечатки лап неповторимы, и по ним можно идентифицировать каждого отдельного зверька.

12.



Коалу принято считать медведем из-за внешней схожести с косолапым, но на самом деле это далеко не медведь. Коалы относятся к сумчатым. И все же медвежонок! Так называть приятней что ли. )) Наверное, потому что родней. Посмотрите как он смотрит на нас! Как будто бы всем своим видом призывает: "Люди. Не бухайте!"))

13.



Ученые считают, что из-за гормона тестостерон, средняя продолжительность жизни самцов, меньше чем самок. Всё как у людей))).

14.



15.

В парке с коалами фотографируются все. И даже очень известные личности тоже. )

16.



17.



Михаил Сергеевич

18.



и даже Михаил Юрьевич))))

19.



Тасманский дьявол

Его можно встретить только в Австралии. И категорически запрещено вывозить за рубеж. Дьявола вы не увидите ни в одном зоопарке мира.

20.



В австралийской пирамиде хищных животных дьявол занимает самый верх. Он не брезгует питаться мертвечиной и ест свою добычу с потрохами. И иглы, и копыта, все подчистую. Естественным образом очищает землю от падали)).

21.



Уничтожая мелких хищников, он поддерживает популяцию совсем маленьких животных и насекомых.

22.



К сожалению, в последнее время на этих животных напала эпидемия, получившая название "лицевая опухоль дьявола". За последние 20 лет она уничтожила 80% этих зверьков. Австралийский учёные пытаются найти противоядие и создают резервные популяции на случай полного вымирания этого вида в дикой природе.((

23.



Дьявол "в действии".

24.

Дикая собака динго

Все помнят из детства дикую собаку динго.) А это вот она и есть. Динго вовсе не эндемик, а была завезена в Австралию из Юго-Восточной Азии. Дикую собаку можно встретить в Таиланде, Малайзии, Мьянме и Индонезии.

25.



Австралийцы для защиты овец от нападения собак динго построили самый длинный в мире забор. Плодородные земли юго-востока отгорожены от бескрайней пустыни оградой длиной 8 500 километров. За забором регулярно присматривают рейнджеры, чинят повреждения, засыпают подземные проходы и убивают тех динго, которым удалось «прорваться на волю».)))

Фотография из интернета.

26.



Для инстаграммеров и селфиманов в парке сделали «блогерскую ложу» с вайфаюшкой. ВАЖНО! Как приедете – не торопитесь спамить инстаграммить фото с входом в парк камнем или деревом. Потому что дальше будут животные, и можно будет сделать селфи с коалой или кенгуру)))

27.



Страус.

28.



Кенгуру

Кенгуру – главный символ Австралии. До такой степени главный, что, как известно, ее давно прозвали "страной кенгуру.

29.



В парке у этих травоядных млекопитающих огромный вольер. Не забудьте купить специальный корм, и вы получите неподдельное удовольствие.

30.



Кенгуру, как и верблюды, могут долго обходиться без воды.

31.



32.

33.

Кенгуру и утки.

34.

Некоторые кенгуру, наевшись тихо и мирно отдыхают под сосной.

35.



Мне пришлось ждать около 20 минут, чтобы увидеть хотя бы один прыжок.

36.



«По повадкам вроде бы заяц, но не заяц это точно»)))

37.



«Вышел зайчик на крыльцо почесать себе.....»)

38.



Обязательно сделайте селфи с кенгуру.

39.



В парке ещё есть вомбаты, которые, как кроты, роют норки и живут под землёй.)

40.



Креативный сундук в пне от дерева.

41.



Отличное место и совсем недалеко от Брисбена. Посетите и не пожалеете!!!

Другие отчёты из поездки по островам Океании

1). Соломоновские блондины
2). Науру - мне совсем не по нутру
3). Кирибас, не Барабас

...To be continued…

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]