Бетон своими руками. Это возможно?
27.04.2020 5 031 0 +140 Decompeller

Бетон своими руками. Это возможно?

---
+140
В закладки
Безусловно, когда речь идет о заливке фундамента для дома или площадки для автомобилей – лучше заказать бетон на заводе и нанять квалифицированных рабочих. Но что делать, если нужно произвести небольшие по объему бетонные работы? Не всегда можно вызвать миксер и бригаду к себе на участок. Выход есть – попробуйте сделать бетон своими руками. И если подойти к данному вопросу грамотно, все обязательно получится!

Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляютМожно сделать бетон своими руками. Главное – подойти к этому грамотно!

📍 В чём залог успеха?

Все много раз видели, как трескаются фундаменты и крошатся бетонные дорожки под воздействием природных сил. Всё это является следствием несоблюдения качества и технологии изготовления раствора. Важно приложить максимум усилий для того, чтобы получить долговечную и качественную бетонную конструкцию. Постарайтесь неукоснительно соблюдать все пропорции компонентов, необходимых для приготовления бетонного раствора.

Важной составляющей успеха является качество всех компонентов – воды, песка, цемента и щебня. Цемент ни в коем случае не должен быть просроченным, иначе это может негативно сказаться на качестве бетона. Песок должен быть максимально очищен от посторонних примесей, а размер фракций щебня в идеале должен находиться в пределах от двадцати до тридцати миллиметров. Воду для приготовления бетона нужно брать чистую, не содержащую какие-либо примеси.

Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляютЦемент не должен быть просроченным

📍 Какие инструменты вам понадобятся

Желательно наличие бетономешалки. Но если ее нет, то не нужно отчаиваться – можно воспользоваться специальным строительным миксером или обычной совковой лопатой и любой подходящей для смешивания всех необходимых компонентов ёмкостью. Выбирайте просторные и не слишком глубокие ёмкости – в них будет намного удобнее смешивать заранее приготовленные компоненты. А в некоторых случаях, все компоненты можно даже смешать просто на ровной твёрдой поверхности.

📍 Правильные пропорции

Чтобы бетон получился качественным и прочным, количество жидкости по отношению к цементу должно составлять 0,7-0,9. При этом нужно учитывать влажность песка. Если воды будет слишком много, в бетоне со временем могут образоваться трещины и пустоты.

Не трудно догадаться, что марка прочности готового бетона будет зависеть от марки цемента и количества воды. Точные соотношения компонентов в зависимости от марки получаемого бетона можно посмотреть в таблице:

Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляютПропорции компонентов бетона

Ну а стандартными усредненными соотношениями цемента, песка и щебня принято считать 1:2:3. Как правило, из одного кубометра приготовленного бетонного раствора после усадки получается около 0,75 кубометра конструкции.

📍 Приготовление бетона

Сначала в ёмкость или бетономешалку засыпают песок, затем добавляют цемент и тщательно перемешивают. После этого добавляют щебень и в самую последнюю очередь воду. Правильно приготовленный раствор должен напоминать по своей консистенции густую сметану.

Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляютСначала смешивают песок с цементом

Готовый раствор заливают в заранее приготовленную опалубку. Для ликвидации образовавшихся воздушных пустот необходимо воспользоваться вибратором для бетона, а если его нет то проштыковать раствор лопатой или палкой. Ровность и качество бетонной конструкции будет зависеть от опалубки, поэтому к приготовлению этого элемента нужно подойти с особой тщательностью.

Помните, что после затвердевания бетон будет готов к тяжелым нагрузкам не сразу. Начинать пользоваться свежезалитыми садовыми дорожками можно будет лишь по прошествии трех-четырех дней, а залитый бетонный фундамент будет полностью готов для осуществления дальнейших работ только через месяц!

Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляют«Армянский» замес бетона

Всем удачи!Бетон своими руками. Это возможно? будет, можно, должен, нужно, компонентов, бетона, бетон, щебня, подойти, цемента, песка, раствор, этого, приготовления, качество, раствора, является, много, бетонного, добавляют

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]