Книги для родителей. Будущих и настоящих)
28.01.2015 596 0 0 mouse-wife

Книги для родителей. Будущих и настоящих)

---
0
В закладки
1. Грантли Дик-Рид. "Роды без страха". Это классика среди литературы о естественных родах. Книга немного длинновата, в ней много "воды", лирических отступлений и воспоминаний автора, но тем не менее даже про историческо-политические перипетии интересно читать. Автор рассказывает, как он боролся за возвращение женщинам права рожать самостоятельно и естественно, без обязательного (!!!) в те времена наркоза, наложения щипцов и прочих медицинских вмешательств, не будучи распятыми и обездвиженными, о цепочке "страх -> напряжение -> боль", о действии гормона стресса адреналина, который вызывает приток крови к конечностям для бегства или обороны и как следствие - закрытие шейки матки (какие уж тут роды, если нужно обороняться или спасаться бегством), но схватки при этом продолжаются, потому что матка - независимый от мозга орган. В результате такого противодействия продольной (выталкивающей ребёнка) и поперечной (закрывающей шейку) мускулатуры матки и возникает нестерпимая боль в родах, поэтому главная задача женщины - расслабиться и не бояться, а задача медработников и иных сопровождающих лиц - не мешать ей это сделать и вообще поменьше вмешиваться в процесс родов.


Фото - Ксения Антонова

2. Мишель Оден. "Возрождённые роды". В книге изложены те же идеи и опыт их практической реализации, что и у Дик-Рида, но в более лаконичной форме. В принципе можно прочитать только Одена, минуя Дик-Рида, но из уважения к Дик-Риду, который посвятил всю свою жизнь борьбе за право женщин рожать естественно, я прочитала обе книги.

3. Ингрид Бауэр. "Жизнь без подгузников". Книга о так называемом методе естественной гигиены, или высаживании (когда родители учатся распознавать сигналы младенца перед тем, как он сходит в туалет, и держать его над ванной, раковиной или тазиком, чтобы он ходил в туалет не под себя). Я думала, что это будет сухое и рациональное пошаговое руководство, на деле же это оказалась невероятно добрая, светлая и глубокая книга о любви, гармонии, взаимоуважении и тонком понимании между родителями и детьми, о заботе не только о своём ребёнке, но и о природе и окружающем мире (один ребёнок за пару лет своей жизни в подгузниках оставляет после себя тонны неразлагающегося мусора).

4. Жан Ледлофф. "Как вырастить ребёнка счастливым". Автор книги прожила несколько лет в индейском племени екуана, где дети растятся по заложенному природой принципу преемственности. В книге пишется о важности "ручного периода", о получении ребёнком жизненного опыта через постоянное нахождение рядом с матерью во время её повседневных дел, об уважительном отношении взрослых к детям как к полноправным членам коллектива, а не коварным вредителям, которые только и думают, как что-нибудь испортить и сломать, о воспитании в ребёнке чувства ответственности за свою жизнь путём предоставления ему этой самой ответственности, а не постоянного хлопотания вокруг него с причитаниями "Ой, порежешь пальчик", и ещё о многом-многом интересном и непривычном для современных цивилизованных родителей.

5. Анна-Мэй Гаскинс. "Духовное акушерство". Если отбросить некоторые странные пункты, это хороший краткий справочник о механизме родов, если вы не ходили на курсы и вообще ничего о процессе родов не знаете. Также в книге рассказывается о естественных родах при тазовом предлежании и многоплодной беременности. И о важности атмосферы в родзале и настроя тех, кто будет рядом с рожающей женщиной.

6. Карлос Гонсалес. "Целуйте меня. Как воспитывать детей с любовью". Просто потрясающая книга, в которой суммируется всё, о чём я читала и слышала раньше. Автор не просто рассказывает, как надо и не надо делать, но и объясняет, почему - с точки зрения эволюции и на примере животных (в отличие от Жан Ледлофф, которая просто наблюдала, как живут индейцы и какие последствия у такого обращения с детьми, но никак это не объясняла). Мне очень понравилось, с какой иронией Гонсалес пишет о популярных методиках воспитания, которые совершенно неестественны, несправедливы и нелогичны, а зачастую даже жестоки к детям. Буквально с каждой страницы хочется сохранить для себя какую-нибудь цитату. И очень захотелось дать прочитать эту книгу родственникам и знакомым, навязывающим свои "правильные" методики воспитания.

Подводя итог, посоветую из этого списка обязательно прочитать Мишеля Одена (для подготовки к родам) и Карлоса Гонсалеса (для подготовки к родительству), остальное - по мере возможности и наличия времени.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]