Юлия Сырых. "Позитивное материнство"
02.04.2015 560 0 0 mouse-wife

Юлия Сырых. "Позитивное материнство"

---
0
В закладки
Юлия Сырых - мама двоих детей, дизайнер, блогер и автор книг. В своей новой книге она через призму собственного опыта рассказывает о том, как преодолевать сложности материнства с оптимизмом и в итоге вырастить оптимистами и своих детей.



Мне очень близко отношение Юлии к детям и материнству: приверженность естественному родительству, принятие собственных осознанных решений, пусть и часто противоречащих общественному мнению, уважение к личности ребёнка.

Позитивное материнство начинается с позитивной беременности. И здесь я полностью согласна с Юлией по двум ключевым аспектам: "беременность - не болезнь" и "врач не всегда прав". Я много раз подчёркивала эти мысли в своих постах о беременности. Позитивный опыт родов также важен, женщина должна постараться не быть объектом на собственных родах, а активно в них участвовать. Это как раз то, что я имела в виду в посте про свои роды, когда писала, что процессом родов управляли я и малыш, а не врачи.

И хотя в целом Юлия поддерживает основные принципы естественного родительства - грудное вскармливание, совместный сон, слингоношение, педприкорм и т.д. - она никому насильно не навязывает именно этот путь, напоминая прежде всего о необходимости слушать себя и ребёнка, не доводя приверженность какой-то одной модели поведения до фанатизма.

Пожалуй, главное, о чём напоминает книга - это уважение к ребёнку: детей не надо насильно кормить, ограничивать их познавательный интерес манежем, унижать, боясь опозориться перед чужими людьми в общественном месте. Отдельно подчёркивается недопустимость физического насилия - здесь позиция Юлии совпадает с позицией моего любимого Карлоса Гонсалеса: за подобное обращение со взрослым человеком можно попасть под уголовную ответственность, а дети настолько бесправны, что их лупят безнаказанно, прикрываясь "воспитательными целями".

Юлия учит различать капризы и неудовлетворённые потребности, давать ребёнку выбор, чутко откликаться на его потребности, проще относиться к кризисам и скачкам развития, обеспечивать ребёнку не раннее, а своевременное развитие без давления, размышляет на тему, как вырастить исследователя, а не потребителя, подарить ребёнку радость познания, всем ли необходим детский сад и что такое пресловутая "социализация", напоминает о важности привязанности и доверительных отношений между родителями и детьми.

Также Юлия советует читателям полезные и интересные книги о родительстве, которые и я сама читала или собираюсь прочитать. Книга сопровождается милыми и забавными авторскими иллюстрациями. И хотя в информационном плане книга не открыла мне ничего нового, мне было очень приятно узнать о том, что все эти принципы действительно работают в жизни реальной мамы, ведь часто для уверенности, что всё делаешь правильно, очень не хватает чужого положительного опыта. Именно этим опытом Юлия и делится с читателями в своей книге.

И несколько цитат:

"Замечено, что объятия и максимальный телесный контакт помогает детям расти, хорошо усваивать пищу, развиваться. У меня есть предположение, что младенцы ощущают: мама тут, всё хорошо, меня любят и есть смысл расти! В противовес этому дети, обитающие в детских домах, домах малютки, плохо растут, даже если их хорошо кормят. И это доказанный учёными факт - без телесного контакта дети развиваются так слабо и медленно, будто не видят в своём существовании смысла".

"Но если нельзя закрыть рот тому, кто высказывает своё мнение, то можно закрыть собственные уши от этих высказываний".

"Почему в мире так много околосектантских организаций и вообще фанатских кружков по интересам? Потому что для обычного человека проще всего следовать готовым инструкциям и не пользоваться своим разумом. Удобно, если есть какой-то сайт или книжка, где всё написано, как жить тебе и твоей семье".

"Современный ребёнок в два месяца сам спит, в четыре месяца сам ест, с полугода сам зарабатывает, в восемь месяцев сам ползёт к психотерапевту".

"Все так привыкают быть разделёнными, что и не знают, как теперь быть вместе".

Приобрести книгу можно на сайте http://mamabook.syrykh.netуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]