Не даром помнит вся Россия…
21.04.2020 4 115 0 +158 reeder

Не даром помнит вся Россия…

---
+158
В закладки
“Какая отвага, господа! Какая отвага! БравО! Брависсимо!”- так отреагировал император всех французов на атаку русской гвардии – Преображенского и Семёновского полков двести восемь лет назад.

Рубо получил правительственный заказ в конце 1909 года. Художник посетил Бородинское поле перед созданием своего шедевра. Консультантами у него были генерал-лейтенант Колюбакин Б. М. и художник Мясоедов И. Г. Саму панораму Рубо писал в Мюнхене вместе с художником Беккером, пейзажистами К. Фрошем, Цено-Димером и Мюллером. Панорама была написана в очень короткий срок-всего за 11 месяцев. В 1911 году работа была завершена. Грандиозную работу выставили в 1912 году к юбилею Отечественной войны в специальном павильоне на Чистых прудах. В этой панораме, по сравнению с Севастопольской, значительно меньше бытовых сцен, зато ещё более широко и ярко показан массовый подвиг русских воинов. До нашего времени, к сожалению, дошёл только фрагмент этого полотна, который вмонтирован в новый, написанный советскими художниками студии им. Грекова. Панораме “Бородинская битва” уже более века, а промахи, допущенные её создателями, до сих пор не исправлены. На полотне Рубо изображён тот момент сражения, когда французы начали атаку на деревню Семёновское, а русские ответили контратаками. Это дало возможность создателям панорамы, не умаляя доблести французов, убедить зрителя в конечной непобедимости русского войска. Здесь явно чувствуется героическая патетика фразы, ложно приписываемой Наполеону : “В битве под Москвой было выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми “.

Хороший путеводитель по Бородинской панораме пока отсутствует.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Бой за деревню Семёновское. Наполеон предпринял вторую попытку разбить русских на левом фланге у деревни Семёновское. Линия фронта в этот момент проходила по Семёновскому ручью, на восточном берегу которого сосредоточились русские войска после оставления Багратионовых флешей. На переднем плане группа офицеров. У барабана – “железный” генерал Дохтуров Д. С., принявший командование левым флангом русской армии, заменив раненого Багратиона П. И. Через полуразрушенную деревню проходят солдаты Московского и Астраханского гренадерских полков. Офицеры салютуют генералу Дохтурову. За разрушенными избами на окраине деревни войска, ранее оборонявшие Багратионовы флеши. Перед ними, на белом коне, генерал Коновницын.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров, который принял командование войсками в районе деревни Семёновское после ранения П. И. Багратиона. Однако Дохтуров изображён в самой деревне, тогда как к его прибытию на левый фланг она уже была занята французами.

Командный пункт Дохтурова изображен рядом с загоревшейся избой. Количество не разобранных изб в деревне Семёновское слишком велико. На самом деле накануне боя все они (за исключением двух или трех) были раскатаны солдатами и ополченцами на строительство укреплений и во избежание пожаров в тылу русских позиций.

3, 4. Через деревню Семёновское проходят Московский и Астраханский гренадерские полки. Их легко опознать по расцветке знамён. Рядом с Дохтуровым проносят так называемое “цветное” знамя Московского полка (с чёрным крестом и красно-малиновыми углами). Справа по ходу движения солдат на фоне разрушенных изб – “белое”, то есть полковое знамя Астраханского гренадерского полка (белый крест с абрикосовыми углами). Судя по жёлтым репейкам (знакам различия, крепившимся у верхнего края тульи кивера), слева от Дохтурова идут стрелки 1-й гренадерской роты Московского полка. А вот репейки солдат, оказавшихся справа от генерала (то ли зеленые, то ли светло-синие с белым центром), не соответствуют ни одной из расцветок, существовавших в гренадерских полках.

Кивера русских солдат больше напоминают образец, принятый как раз в 1812 году. Но на момент Бородинского сражения почти вся армия на них перейти не успела, все носили кивера старого образца – они были выше и “без развала”, то есть Уже, т. е. , ещё раз, более узкие.

Два офицера одного из гренадерских полков, проходящие рядом с Дохтуровым, отдают ему честь: обер-офицер – приложив правую руку (обычно прикладывали левую) к козырьку, штаб-офицер – шпагой. Изображённые штаб-офицеры гренадерских полков – в пешем строю, хотя должны были быть на лошадях.

Остатки дивизий, оборонявших Багратионовы “флеши”: 27-й пехотной, 2-й сводной гренадерской и 3-й пехотной (по версии путеводителя). Правда, расцветку развевающихся над пехотинцами знамён невозможно соотнести с имевшимися у них на самом деле. Впереди всадник на белом коне, по-видимому, генерал П. П. Коновницын, временно принявший командование на этом участке фронта после ранения Багратиона.

Спешенные драгуны Черниговского и Харьковского полков (по версии путеводителя). Авторы панорамы, видимо, действительно изобразили драгун бригады И. Д. Панчулидзева 1-го, но они изображены явно не в пешем, как пишет путеводитель, а в конном строю. Далее от них и вправо – Екатеринославский и Орденский кирасирские полки бригады генерал-майора Н. В. Кретова.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

У леса – захваченные французами Семёновские (Багратионовы) флеши. Русские войска активно обороняются. В стремительном порыве устремились в контратаку солдаты сводной гренадерской дивизии. Они бегут по лёгкому дощатому мостику, по колено в воде через Семёновский ручей взбираются по крутым уступам оврага и на противоположном западном берегу, перестраиваясь на ходу в боевой порядок, вступают в жестокий рукопашный бой с французами (на репродукции – справа, не вошло полностью). В течение шестичасового сражения контратаками, рукопашными боями, защитники флешей отразили семь атак неприятеля. Лишь когда был смертельно ранен Багратион П. И., русские оставили укрепления. По дороге на рысях мчатся два полка кирасир из дивизии И. М. Дуки на помощь русским гвардейским пехотным полкам. Построенные в каре на Семёновских высотах лейб-гвардии Измайловский, Литовский и Финляндский полки проявили невиданную стойкость и героизм. В течение шести часов под непрерывным огнём неприятельской артиллерии гвардейцы отражали атаки “железных людей” Наполеона – конницы генерала Нансути. Огонь по противнику вела русская гвардейская артиллерия, расположенная вдоль Семёновского ручья.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Огонь через овраг ведёт русская артиллерия. Путеводители пишут, что это гвардейская пешая артиллерия. Однако на воротниках и обшлажных клапанах ни у кого из артиллерийской прислуги не видны жёлтые петлицы, которые были отличием гвардейских артиллеристов от армейских. Кроме того, у 12-фунтовых пушек средней пропорции в расчётах изображено не девять, как полагалось, а всего по пять, а иногда и по четыре артиллериста, при этом убитых рядом не видно.

На Семеновских высотах отбивают атаку кирасиров Нансути построенные в батальонные каре лейб-гвардии полки Измайловский, Литовский и Финляндский (по версии путеводителя). Действительно, “белое” знамя лейб-гвардии Измайловского полка просматривается в центре заднего каре, но что касается прочих знамён, то только полотнище, которое видно в рядах третьего от зрителя каре первой линии, может быть соотнесено с “белым” знаменем лейб-гвардии Литовского полка (белый крест с желто-черными углами). Два знамени в ближайших к зрителю каре не могут быть соотнесены с реально существовавшими в Измайловском и Литовском полках (лейбгвардии Финляндский полк в 1812 году знамён не имел). Если следовать имеющимся историческим свидетельствам, ближе к зрителю должно было бы находиться каре Измайловского полка (2-й и 3-й батальоны – в первой линии, 1-й батальон – во второй), а за ним – Литовского, построенного так же.

Контратакует сводная гренадерская дивизия. В путеводителе речь идёт о сводной гренадерской дивизии под командованием генерал-майора М. С. Воронцова 2-й Западной армии. Однако судя по мельканию остроконечных гренадерских шапок Павловского гренадерского полка, речь должна идти о 1-й сводной гренадерской бригаде 1-й Западной армии. Именно в её составе был 2-й сводный гренадерский батальон 1-й гренадерской дивизии, куда и попали павловцы из 2-й гренадерской роты запасного батальона Павловского полка. Не соответствует действительности и боевой порядок, в котором бригада контратакует неприятеля – нестройными кучками сбившихся рот и даже взводов (как можно судить по разбросанности павловских шапок, иногда возникающих среди киверов).

Батарея генерала Ж. Б. Сорбье поддерживает атаку дивизии Л. Фриана и прикрывает отход пехоты генерала Ж. Г. Маршана (по версии путеводителя). Но гвардейская батарея генерала Сорбье не могла находиться здесь в указанное время. Это может быть батарея генерала Ж. М. Пернети. Кроме того, отходящая французская пехота (в центре фрагмента) не может быть 25-й вюртембергской дивизией генерала Маршана, ибо она не принимала участия в бою за деревню Семёновское, да и мундиры солдат не вюртембергские (у последних они были белыми).

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

На Семёновских высотах лейб-гвардии пехотные Измайловский, Литовский и Финляндский полки, построенные в каре, отражают атаку французской конницы генерала Дюфура Г. А., подкреплённого генералом Луи Фрианом.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

13, 14. Завязка рукопашной схватки с тиральерами (соответствуют егерям в русской армии) генерала Фриана (по версии путеводителя). Изображение наступающей 2-й пехотной дивизии генерала Фриана также вызывает вопросы. Если впереди идут “роты центра”, то у солдат должны быть не красные эполеты, а синие погоны с красной выпушкой, а на мундирах – белые лацканы. Если же это гренадеры (о чём свидетельствуют красные эполеты), то их кивера должны выглядеть иначе. В 1-м армейском корпусе кивера гренадеров имели по верху и низу полосы красной кожи, а с боков – v-образный шеврон. Кроме того, на них могли быть красные султаны и этишкеты (плетёные шнуры, украшающие кивер). И в этом случае у них тоже должны быть белые лацканы. Вероятно, это солдаты 15-го полка лёгкой пехоты, которые опознаются по белым рейтузам. Прочая экипировка не даёт возможности идентифицировать их ни с карабинерами, ни с другими подразделениями лёгкой пехоты. И только небольшая группа солдат на втором плане может иметь некоторое сходство с гренадерами полка линейной пехоты. Начало штурма Семёновского французами выглядело так. Генерал Ф. М. Дюфур во главе трёх батальонов 15-го лёгкого полка двинулся на саму деревню, намереваясь взять также и укрепление, сооружённое к северо-западу от Семёновского (кстати, на полотне это укрепление не просматривается вовсе, если не считать одного орудия, оставшегося без прислуги). Правее Дюфура наступал 48-й полк линейной пехоты, имея в резерве два батальона испанского полка Жозефа Бонапарта. В общем резерве дивизии был 33-й линейный полк, находившийся на крайнем правом фланге, у лесной поросли. Очевидно, что панорамная интерпретация не согласуется с историческими свидетельствами.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Пытаясь прорвать левое крыло русских, Наполеон севернее деревни Семёновское бросает в атаку конницу, корпус Латур-Мобура.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Французская конногвардейская артиллерия выезжает на огневую позицию (по версии путеводителя). Действительно, судя по мундирам и калибру орудий, это гвардейская конная артиллерия. Только в дело она была введена значительно позже, уже после взятия Семёновского и даже батареи Раевского.

Наполеон (на белом коне) возле Семёновского оврага. Далее – Шевардинский редут, по обеим сторонам которого – императорская гвардия. Однако большинство источников свидетельствует, что император до четырех часов дня из района Шевардинского редута не отлучался, к берегу Семёновского ручья не подъезжал и даже не садился на лошадь. Да и масть его коня не была светло-серой.

Как верно говорится в путеводителях, эта сцена изображает дивизионного генерала Ж. Т. Лоржа, командира 7-й дивизии тяжёлой кавалерии, который наблюдает за вступлением в бой вестфальских кирасиров. В первой линии идёт 1-й вестфальский кирасирский полк. Художники точно изобразили чинов этого полка в белых колетах (куртках с небольшими фалдами). Однако в Бородинской битве кирасы, вопреки панораме, носили только офицеры и, возможно, кирасиры 1-го эскадрона. Остальные чины полка обходились в день Бородина только скатками плаща через плечо. За 1-м вестфальским кирасирским полком следует 2-й вестфальский кирасирский, солдаты которого отличались синими колетами. В путеводителях этот полк нередко называют польским кирасирским. Однако, судя по каскам, это именно вестфальцы. Но в этом случае неизбежно возникает другой вопрос: куда художники дели 14-й польский кирасирский полк Станислава Наленч-Малаховского?

Командующий французской резервной кавалерией король Неаполя И. Мюрат со своим начальником штаба О. Д. Бельяром. Справа от Мюрата во главе своего штаба мчится командир 4-го кавалерийского корпуса генерал В. Н. Латур -Мобур.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

“Бой во ржи”- Завязывается ожесточённая схватка между неприятелем и русской кавалерией. “Кавалерийский бой во ржи” – один из кульминационных, самых динамичных и напряжённых фрагментов панорамы. На всём скаку, грудь в грудь, сшиблись саксонские и русские кирасиры. В самом центре сцены -русский кирасир, судьба его предрешена; образ кирасира является олицетворением мужества и героизма всей русской армии, русских воинов, готовых к самопожертвованию ради спасения Родины. На втором плане драгуны Киевского и Новороссийского полков контратакуют польских улан генерала Рожнецкого. После нескольких часов кровопролитного боя неприятель был отброшен назад. Горит село Бородино. Белая церковь Рождества – единственный немой свидетель героической славы русского оружия, сохранившийся до наших дней.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

“Бой во ржи” – так называют схватку между русским и саксонскими кирасирами. На переднем плане саксонец из полка Гар-дю-Кор. Кирасиры Гар-дю-Кор, отличавшиеся жёлтыми колетами, действительно были в ходе кампании 1812 года без кирас, которые они оставили в Варшаве. В день Бородина заменителем кирас могли быть только скатки плащей, надетые через плечо. На белых лошадях – офицеры.

В самой гуще саксонцев выделяется фигура раненого русского кирасира, по всему видно, что минуты его сочтены. Судя по перевязи, штуцеру, чепраку (подстилке под седло) и чушкам (суконным лопастям, прикрывающим седельные кобуры), это нижний чин кирасирского Его Императорского Величества полка. Подлинные события, реконструированные в наше время историком А. И. Поповым, нашли на холсте только слабое отражение. Саксонские полки Гар-дю-Кор (саксонский гвардейский полк) и Цастрова сначала атаковали русскую пехоту (вероятно, это были остатки 27-й пехотной дивизии, построенные в каре) севернее деревни Семёновское, затем столкнулись с русскими драгунами и кирасирами (возможно, это был Орденский кирасирский полк). Наконец, после этого на фланге у саксонцев появились русские кирасирские Его и Её Величеств и Астраханский полки, а также Киевский и Новороссийский драгунские, а чуть позже и гусарский полк (возможно, Ахтырский).

Противники саксонской конницы – русские кирасиры 2-й бригады 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Н. М. Бороздина 2-го. Впереди атакует кирасирский Его Величества полк, имевший светло-синий цвет воротников, обшлагов, погон, чепраков и чушек (кобур).

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

В бой идут Ахтырские гусары и Астраханские кирасиры. Впереди, в зелёном мундире и с белым плюмажём на шляпе, командир бригады генерал Бороздин-II. Вдали, у деревни Горки, командный пункт русского главнокомандующего. В окружении своего штаба М. И. Кутузов. Все 12 часов шестидесятисемилетний полководец спокойно и уверенно руководил сражением. Большое значение в любом бою Кутузов придавал сохранению резервов. Он всегда подчёркивал, что “тот генерал, который сохранит ещё резервы, не побежден”. Справа от командного пункта выходят из резерва 2-й и 3-й кавалерийские корпуса.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Вслед за всадниками кирасирского Его Величества полка скачут кавалеристы кирасирского полка Её Величества, носившие светло-малиновый отличительный цвет.

Далее, развертывая эскадроны, построенные во взводных колоннах, начинают движение астраханские кирасиры. Они выделяются жёлтыми воротниками, погонами, чепраками и чушками (кобурами).

Сразу за схваткой кирасир происходит столкновение польских улан и, как пишут в путеводителях, русских драгун Киевского и Новороссийского полков. Подобно тому, как польские уланы изображены в обобщенном виде, так же раскрашены и русские драгуны. Два полка оказались “растворены” в одном, Киевском, имевшем светло-малиновые воротники и обшлага.

Вдалеке различается церковь села Бородино. Значительно правее её и ближе к зрителю – Курганная высота, подступы к которой со стороны французов отмечены изображением жертв первого штурма. На самой батарее видна русская артиллерия, которая ведёт огонь по неприятелю.

Справа от батареи – приближающиеся к ней колонны русской пехоты. Возможно, это 4-я пехотная дивизия Е. Вюртембергского, которая действительно в ходе начавшейся борьбы за Семёновское оказалась в пространстве между этой деревней и батареей Раевского. Но, может быть, здесь художники изобразили приближающуюся пехоту 4-го пехотного корпуса А. И. Остерман-Толстого. Однако изображённые колонны явно превосходят по численности дивизию, которой командовал Е. Вюртембергский. Кроме того, подход 4-го пехотного корпуса к Курганной высоте состоялся позже представленных на полотне событий. Конечно, можно предположить и третий вариант: изображённая пехота – это остатки тех частей, которые ранее контратаковали захваченную французской дивизией генерала Ш. Морана Курганную высоту, а движущиеся перед пехотными массами два генерала – это не кто иные, как А. П. Ермолов и чудом воскресший А. И. Кутайсов.

На втором плане за идущими в атаку Её Императорского Величества кирасирским полком выделяется группа всадников. До пожара 1967 года эта группа состояла из трёх фигур, которые обычно идентифицировались как М. Б. Барклай де-Толли, Н. Н. Раевский и К. Ф. Толь. Однако после восстановления панорамы ударными темпами к ноябрю 1967 года силами художников студии им. М. Б. Грекова количество фигур в этой группе заметно возросло.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

Восточная окраина деревни Семёновскоё. В резерве у дальних берез расположились лейб-гвардии Семёновский и Преображенский полки. Поодаль правее ожидая команды к атаке стоят Кавалергардский (голубоглазые гиганты-блондины на жеребцах светло-серой масти) и Конногвардейский (кареглазые великаны-брунеты на вороных жеребцах) полки, цвет русской кавалерии. Мимо них, по дороге к перевязочному пункту у деревни Князьково тянутся повозки с ранеными. В последней, запряжённой тройкой лошадей, отправляют в тыл тяжело раненного генерала Багратиона. Офицеры, привстав на стременах, в последний раз приветствуют любимого ученика Александра Васильевича.

Не даром помнит вся Россия… полка, генерала, дивизии, Семёновское, полки, деревни, русских, русские, только, Однако, атаку, русской, солдат, Семёновского, полков, кирасиры, лейбгвардии, гренадерской, после, армии

На ближнем плане видны несколько убитых русских кавалеристов. Двое из них в белых колетах – это кирасиры, двое других – драгуны. Убитых лошадей – пять. По-видимому, пятый кавалерист был только ранен (его драгунский мундир, патронная сумка и рубаха остались лежать на земле), и его унесли на перевязочный пункт. И всё же, несмотря на ясность прочтения предложенной зрителю сцены, не может не возникнуть по крайней мере пара вопросов. Во-первых, три драгуна и два кирасира не могли перемешаться и оказаться в одной группе убитых. Во-вторых, невозможно определить, к какому полку принадлежали кирасиры. Хорошо видная зрителю расцветка чепраков и чушек (кобур) упряжи их лошадей ответа на этот вопрос не дает. Что же касается драгун, то их условно можно причислить к Киевскому полку, у солдат которого были светло-малиновые обшлага и воротники.

Заключительная сцена панорамы: полки приветствуют тяжелораненого Багратиона, которого увозят на перевязочный пункт у деревни Князьково. До 1962 года этот фрагмент выглядел иначе: фигура Багратиона отсутствовала вовсе. Ее воспроизвели во время восстановления панорамы в 1967 году.

Маршалы не решались обратиться к главнокомандующему напрямую с просьбой бросить в дело (при Бородино) последний резерв императора – гвардию. С этой просьбой они обратились к интенданту Великой армии. “А, если завтра Старый Северный Лис снова даст нам сражение, кто будет драться?”, – тихим, но полным ярости и тревоги голосом спросил император у Дарю, интенданта Великой армии и одного из близких к нему людей.

“Эти русские… взять их нельзя. Это цитадели, которые надо разрушать пушками”, – объезжая поле после битвы в задумчивости произнёс император о русских воинах при Бородино.

Тема чисто ознакомительная и не претендует на всестороннее освещение и подробный анализ хода битвы при Бородино.

(По материалам журнала Vokrug sveta, изменения и дополнения – автора поста).

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]