
Запорожье. Центр Казачества
---
(Предыдущий пост тут: ДнепроГЭС — Днепровское ожерелье).
Оставив позади плотину ДнепроГЭС, теплоход приближается к причалу Запорожья, крупного промышленного города в нижнем течении Днепра. Запорожье — относительно молодой город.

В своём нынешнем виде его история началась в 1920-х годах, с началом строительства ДнепроГЭС и формирования нового транспортно-промышленного узла в районе гидроэлектростанции. Название города напоминает, что до сооружения в 1932 году плотины в месте, где река пересекает южную границу Украинского щита, находились многочисленные пороги, препятствовавшие судоходству. А до 1921 года город назывался Александровском по имени Александровской крепости, основанной в 1770 году в качестве одного из пунктов защиты южных рубежей Российской Империи от набегов Крымских татар. После присоединения в 1783 году Крыма к Российской Империи крепость, как и вся Днепровская оборонительная линия, утратила своё значение, и после 1800 года Александровская крепость была окончательно исключена из списка пограничных гарнизонов.
Но, разумеется, эти места широко известны и задолго до основания здесь Александровской крепости — именно здесь, ниже страшных Днепровских порогов, в XVI-XVIII веках существовала знаменитая Запорожская Сечь — ряд последовательно сменявших друг друга военных и административных центров низового Днепровского казачества. Сечь — это название главного укреплённого военного лагеря, внутри которого стояли церкви и хозяйственные постройки. Слово «Сечь» связано с частоколом, окружавшим эти военные лагеря. Запорожское казачество зародилось здесь в конце XV века, и за всё время существования казачества местоположение Сечи несколько раз менялось в зависимости от военно-политической обстановки. Одна из первых Запорожских сечей располагалась в районе нынешнего Запорожья, на острове Малая Хортица. По мнению исследователей, за всю историю Запорожского казачества существовало восемь мест расположения сечей — все они находились в нижнем течении Днепра за Днепровскими порогами: от острова Хортица и ниже по течению (эти места теперь затоплены водами Каховского водохранилища). Но считается, что именно на острове Хортица, разделяющем русло Днепра ниже порогов, зародилось Запорожское казачество и была первая сечь.
Во время стоянки теплохода в Запорожье туристам показывают культурно-этнографический комплекс на острове Хортица, а также шоу казаков, в ходе которого потомки Тараса Бульбы и его друзей демонстрируют недюжинное мастерство в обращении с оружием того времени, чудеса трюков на лошади и другие традиционные для того времени казацкие штучки.
Ниже плотины ДнепроГЭС река течёт в высоких каменистых берегах — Днепр разделяется здесь на два русла, образующих остров Хортица длиной 12,5 и шириной до 2,5 километров. Берега Днепра здесь через остров Хортица соединены двумя очень красивыми арочными мостами — Мостами Преображенского. До войны здесь были другие мосты, сконструированные по проекту другого знаменитого мостовика Николая Станиславовича Стрелецкого в 1931 году. Они были тоже арочными, но металлическими. Во время войны Мосты Стрелецкого взорвали — сначала при наступлении фашистов в 1941 году, а затем (практически полностью) — при наступлении уже советских войск в 1943-м. Новые мосты были построены в 1949 — 1952 годах и названы в честь своего автора, инженера-мостовика Бориса Николаевича Преображенского из московского проектного института «Трансмостпроект» (сегодня он называется «Гипротрансмост»). Мосты Преображенского, как и существовавшие на их месте до войны Мосты Стрелецкого — арочные, совмещенные, двухуровневые, но не из металла (как их предшественники), а из монолитного железобетона. Мост через Новый Днепр — четырёхпролетный общей длиной 560 метров и высотой 54 метра, мост через Старый Днепр — однопролетный длиной 228 метров.

Теплоход приближается к Мостам Преображенского.

Берега здесь скалистые, а каменные глыбы в русле напоминают о тех временах, когда выше по течению (там, где сейчас раскинулось Днепровское водохранилище) находились Днепровские пороги.

На острове Хортица находится Музей истории запорожского казачества и большой этнографический комплекс.

Некоторые экспозиции музея.

Схема Днепровских порогов.

Ретро-фотографии порога Ненасытец.

Панорама, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Хортица сегодня. Здесь очень красивые места и очень приятно прогуляться — скалы, живописные балки, ароматы степных трав, завораживающие виды Днепра и плотины ДнепроГЭС.






Помимо мостов Преображенского, остров Хортица связывает с городом и ещё один мост. Он так и называется — Арочный. Крутые берега, скалы в русле, ажурные мосты — Днепр в районе Запорожья необычайно живописен.

Пересекаем реку по плотине ДнепроГЭС.

Несколько фотографий центральной части города — памятник чернобыльцам.



Весёлое казацкое шоу — традиционное представление для туристов, посещающих Запорожье.



Пора в дальнейший путь.

Теплоход отправляется от причала Запорожья и продолжает путь вниз по реке — новые кварталы и промышленные районы 750-тысячного города.

Запорожье и остров Хортица остаются позади. Отсюда начинается нижнее течение Днепра. Становится шире, берега расступаются.

Непосредственно ниже Запорожья начинается Каховское водохранилище — последнее на нашем пути по Днепру. Оно было образовано вторым среди днепровских морей, в 1950-1954 годах.

Каховское водохранилище можно условно разделить на три части — небольшой 15-километровый речной участок от вышележащей плотины ДнепроГЭС и до южных окрестностей Запорожья; затем — почти 100-километровый главный плёс, где ширина достигает 25 километров при глубинах 3-8 метров; а затем, ближе к плотине, берега сближаются и становятся круче: нижняя часть водохранилища — это неширокий, но самый глубокий участок (глубины достигают 25-30 метров при ширине не более 5 километров). Центральный плёс водохранилища затопил простиравшиеся здесь раньше по всей ширине поймы Днепровские плавни — так называются участки Днепра, где река дробится на рукава, протоки, разделяющие пойменные озёра. Днепровские плавни были покрыты густой надводной и подводной растительностью, служили местом обитания водоплавающих птиц.
Каховское водохранилище сильно изменило эти места. Это рукотворное море — самое большое на Днепре по объёму воды, оно является главным источником водоснабжения юга Украины. Из Каховского водохранилища берут начало сотни оросительных каналов, снабжающих водой десятки городов, сельскохозяйственных угодий и промышленных предприятий — гигантский Криворожский промышленный район, Никопольский промышленный район и месторождения марганца, крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, расположенную на берегу водохранилища в городе Энергодар. Из Каховского водохранилища начинается крупный Северо-Крымский канал, построенный в 1961-1971 годах для орошения Херсонской области и Крыма. Максимально технологически возможный водозабор в Северо-Крымский канал из Днепра составляет 500 куб.м/сек (это примерно треть всего стока Днепра в нижнем течении), эксплуатационный расход воды — 380 куб.м/сек (80 куб.м/сек на Херсонскую область, а остальные 300 — на Крым). До 2014 года этот канал обеспечивал 80-90% водопотребления полуострова. Сегодня водоснабжение Крыма по Северо-Крымскому каналу не происходит, и забор воды из Каховского водохранилища в Северо-Крымский канал относительно небольшой — формируется исходя из нужд только Херсонской области (60-80 куб.м/сек).
Теплоход выходит на просторы Каховского моря.





Каховское водохранилище — самое южное на Днепре, берега его покрыты степной растительностью, пересечены балками, оврагами, долинами пересыхающих мелких степных рек. На берегах Каховского водохранилища располагались Казацкие Сечи разных эпох (сверху вниз по течению) — Томаковская, Никитинская, Чертомлыкская, Новая, Базавлукская, Каменская сечи…. При раскопках на крутых берегах Днепра было найдено множество свидетельств того времени….

Красив южный закат…

Теплоход всю ночь следует Каховским морем — завтра на рассвете мы пройдём гидроузел и потом всё утро будем идти красивейшим участком Днепра от Каховки до Херсона, после чего начнётся Днепровская дельта.
Оставив позади плотину ДнепроГЭС, теплоход приближается к причалу Запорожья, крупного промышленного города в нижнем течении Днепра. Запорожье — относительно молодой город.

В своём нынешнем виде его история началась в 1920-х годах, с началом строительства ДнепроГЭС и формирования нового транспортно-промышленного узла в районе гидроэлектростанции. Название города напоминает, что до сооружения в 1932 году плотины в месте, где река пересекает южную границу Украинского щита, находились многочисленные пороги, препятствовавшие судоходству. А до 1921 года город назывался Александровском по имени Александровской крепости, основанной в 1770 году в качестве одного из пунктов защиты южных рубежей Российской Империи от набегов Крымских татар. После присоединения в 1783 году Крыма к Российской Империи крепость, как и вся Днепровская оборонительная линия, утратила своё значение, и после 1800 года Александровская крепость была окончательно исключена из списка пограничных гарнизонов.
Но, разумеется, эти места широко известны и задолго до основания здесь Александровской крепости — именно здесь, ниже страшных Днепровских порогов, в XVI-XVIII веках существовала знаменитая Запорожская Сечь — ряд последовательно сменявших друг друга военных и административных центров низового Днепровского казачества. Сечь — это название главного укреплённого военного лагеря, внутри которого стояли церкви и хозяйственные постройки. Слово «Сечь» связано с частоколом, окружавшим эти военные лагеря. Запорожское казачество зародилось здесь в конце XV века, и за всё время существования казачества местоположение Сечи несколько раз менялось в зависимости от военно-политической обстановки. Одна из первых Запорожских сечей располагалась в районе нынешнего Запорожья, на острове Малая Хортица. По мнению исследователей, за всю историю Запорожского казачества существовало восемь мест расположения сечей — все они находились в нижнем течении Днепра за Днепровскими порогами: от острова Хортица и ниже по течению (эти места теперь затоплены водами Каховского водохранилища). Но считается, что именно на острове Хортица, разделяющем русло Днепра ниже порогов, зародилось Запорожское казачество и была первая сечь.
Во время стоянки теплохода в Запорожье туристам показывают культурно-этнографический комплекс на острове Хортица, а также шоу казаков, в ходе которого потомки Тараса Бульбы и его друзей демонстрируют недюжинное мастерство в обращении с оружием того времени, чудеса трюков на лошади и другие традиционные для того времени казацкие штучки.
Ниже плотины ДнепроГЭС река течёт в высоких каменистых берегах — Днепр разделяется здесь на два русла, образующих остров Хортица длиной 12,5 и шириной до 2,5 километров. Берега Днепра здесь через остров Хортица соединены двумя очень красивыми арочными мостами — Мостами Преображенского. До войны здесь были другие мосты, сконструированные по проекту другого знаменитого мостовика Николая Станиславовича Стрелецкого в 1931 году. Они были тоже арочными, но металлическими. Во время войны Мосты Стрелецкого взорвали — сначала при наступлении фашистов в 1941 году, а затем (практически полностью) — при наступлении уже советских войск в 1943-м. Новые мосты были построены в 1949 — 1952 годах и названы в честь своего автора, инженера-мостовика Бориса Николаевича Преображенского из московского проектного института «Трансмостпроект» (сегодня он называется «Гипротрансмост»). Мосты Преображенского, как и существовавшие на их месте до войны Мосты Стрелецкого — арочные, совмещенные, двухуровневые, но не из металла (как их предшественники), а из монолитного железобетона. Мост через Новый Днепр — четырёхпролетный общей длиной 560 метров и высотой 54 метра, мост через Старый Днепр — однопролетный длиной 228 метров.

Теплоход приближается к Мостам Преображенского.

Берега здесь скалистые, а каменные глыбы в русле напоминают о тех временах, когда выше по течению (там, где сейчас раскинулось Днепровское водохранилище) находились Днепровские пороги.

На острове Хортица находится Музей истории запорожского казачества и большой этнографический комплекс.

Некоторые экспозиции музея.

Схема Днепровских порогов.

Ретро-фотографии порога Ненасытец.

Панорама, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Хортица сегодня. Здесь очень красивые места и очень приятно прогуляться — скалы, живописные балки, ароматы степных трав, завораживающие виды Днепра и плотины ДнепроГЭС.






Помимо мостов Преображенского, остров Хортица связывает с городом и ещё один мост. Он так и называется — Арочный. Крутые берега, скалы в русле, ажурные мосты — Днепр в районе Запорожья необычайно живописен.

Пересекаем реку по плотине ДнепроГЭС.

Несколько фотографий центральной части города — памятник чернобыльцам.



Весёлое казацкое шоу — традиционное представление для туристов, посещающих Запорожье.



Пора в дальнейший путь.

Теплоход отправляется от причала Запорожья и продолжает путь вниз по реке — новые кварталы и промышленные районы 750-тысячного города.

Запорожье и остров Хортица остаются позади. Отсюда начинается нижнее течение Днепра. Становится шире, берега расступаются.

Непосредственно ниже Запорожья начинается Каховское водохранилище — последнее на нашем пути по Днепру. Оно было образовано вторым среди днепровских морей, в 1950-1954 годах.

Каховское водохранилище можно условно разделить на три части — небольшой 15-километровый речной участок от вышележащей плотины ДнепроГЭС и до южных окрестностей Запорожья; затем — почти 100-километровый главный плёс, где ширина достигает 25 километров при глубинах 3-8 метров; а затем, ближе к плотине, берега сближаются и становятся круче: нижняя часть водохранилища — это неширокий, но самый глубокий участок (глубины достигают 25-30 метров при ширине не более 5 километров). Центральный плёс водохранилища затопил простиравшиеся здесь раньше по всей ширине поймы Днепровские плавни — так называются участки Днепра, где река дробится на рукава, протоки, разделяющие пойменные озёра. Днепровские плавни были покрыты густой надводной и подводной растительностью, служили местом обитания водоплавающих птиц.
Каховское водохранилище сильно изменило эти места. Это рукотворное море — самое большое на Днепре по объёму воды, оно является главным источником водоснабжения юга Украины. Из Каховского водохранилища берут начало сотни оросительных каналов, снабжающих водой десятки городов, сельскохозяйственных угодий и промышленных предприятий — гигантский Криворожский промышленный район, Никопольский промышленный район и месторождения марганца, крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, расположенную на берегу водохранилища в городе Энергодар. Из Каховского водохранилища начинается крупный Северо-Крымский канал, построенный в 1961-1971 годах для орошения Херсонской области и Крыма. Максимально технологически возможный водозабор в Северо-Крымский канал из Днепра составляет 500 куб.м/сек (это примерно треть всего стока Днепра в нижнем течении), эксплуатационный расход воды — 380 куб.м/сек (80 куб.м/сек на Херсонскую область, а остальные 300 — на Крым). До 2014 года этот канал обеспечивал 80-90% водопотребления полуострова. Сегодня водоснабжение Крыма по Северо-Крымскому каналу не происходит, и забор воды из Каховского водохранилища в Северо-Крымский канал относительно небольшой — формируется исходя из нужд только Херсонской области (60-80 куб.м/сек).
Теплоход выходит на просторы Каховского моря.





Каховское водохранилище — самое южное на Днепре, берега его покрыты степной растительностью, пересечены балками, оврагами, долинами пересыхающих мелких степных рек. На берегах Каховского водохранилища располагались Казацкие Сечи разных эпох (сверху вниз по течению) — Томаковская, Никитинская, Чертомлыкская, Новая, Базавлукская, Каменская сечи…. При раскопках на крутых берегах Днепра было найдено множество свидетельств того времени….

Красив южный закат…

Теплоход всю ночь следует Каховским морем — завтра на рассвете мы пройдём гидроузел и потом всё утро будем идти красивейшим участком Днепра от Каховки до Херсона, после чего начнётся Днепровская дельта.
Источник: chert-poberi.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]