"Яндекс" вне политики. Почти
24.01.2017 371 0 0 davydov-index

"Яндекс" вне политики. Почти

---
0
В закладки
Платёжная система "Яндекс.Деньги" запретила своим клиентам использовать кошельки для сбора средств на политические цели. Но с оговоркой.

Яндекс

Как пояснили в компании, запрет связан с неоднозначной трактовкой такого сбора с точки зрения действующего законодательства: "Закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несёт комплаенс-риски." Также представители системы подчеркнули, что эта мера призвана минимизировать риски в интересах пользователей и не является чем-то экстраординарным: "Это ограничение — стандарт для рынка электронных платежей." Подобные запреты действительно существуют и в других системах — таких, как PayPal и Qiwi.

Запрет будет включён в правила пользования системой "Яндекс.Деньги" в ближайшие дни. Отказ от соблюдения новой редакции правил, включающей запрет, будет означать отказ от использования интернет-кошелька системы. Представители компании отмечают, что по сути полностью этот запрет коснётся только клиентов, являющихся частными лицами, а для юридических лиц — разного рода компаний, фондов и т.д. — остаётся небольшая лазейка в виде использования другого родственного сервиса — "Яндекс.Касса": "При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать "Яндекс.Кассу" для сбора пожертвований от частных лиц в любых объёмах."

Обо всём этом стало известно вчера. Представители "Яндекс.Денег", сославшись на то, что использование кошелька в политических целях "может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах" и связанные с этим риски для компании, рекомендовали Леониду Волкову прекратить сбор на его кошелёк пожертвований на кампанию Алексея Навального (который уже заявил о намерении баллотироваться в президенты). Также они сообщили о готовящемся запрете и пригрозили ликвидацией аккаунта в системе в случае невыполнения рекомендации в течение 5 дней.

Ранее, в 2011 и 2013 годах, система уже попадала в подобные ситуации и получала претензии (в т.ч. неофициально) от ЦБ и ЦИКа по поводу использования её кошельков оппозицией для сбора средств на предвыборные кампании. Однако тогда ей удалось "отбиться" с помощью достаточно простой позиции: "Во-первых, ни один российский закон не запрещает переводить деньги от одних людей к другим через интернет и через такие системы, как наша. Во-вторых, дарение денег прямо прописано как норма в Налоговом кодексе."

Однако сейчас эта версия, видимо, не сработала. Что в общем-то неудивительно: за прошедшие годы ЦБ успел заметно активизировать деятельность по отслеживанию сомнительных транзакций. Да и в "околовыборной" сфере после смены председателя Центризбиркома и обновления его состава произошли значительные изменения. Элла Памфилова неоднократно заявляла о том, что в своей работе будет добиваться максимальной прозрачности ведения избирательных кампаний. А это включает и прозрачность их финансирования. Соответственно ЦИК и ЦБ совместно будут выявлять "серые" схемы и применять санкции к тем, кто вольно или невольно участвует в их реализации, в том числе и платёжные системы. И руководство "Яндекс.Денег" наверняка не горит желанием ставить себя под такой "двойной удар", от которого потом будет очень сложно оправиться — и в материальном, и тем более в репутационном смысле.

Политолог Кирилл Истомин (ЯНАО) связывает ситуацию вокруг "Яндекс.Денег" с непрозрачностью этой системы: "О том, что сбор средств на "политические нужды" имел место быть, показывает история Навального. Он собирал через эту платёжную систему пожертвования на проект "РосПил" и другие подобные площадки. Такой способ сбора средств — достаточно распространённая практика. <...> Как правило, непрозрачность порождает проблему отслеживания движения средств. Зачастую возникают трудности в идентификации самого отправителя, конечного пункта — получателя. <...> Действующее законодательство направлено на исключение серых схем. Понятно, что такие вещи не будут поддерживаться, более того, участники могут быть наказаны. "Яндекс.Деньги" решили накануне выборов, сами или благодаря чьим-то рекомендациям, стать в этом смысле прозрачнее."

Политолог, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии Алексей Осипов (Новосибирск) отмечает, что в любом случае пресечь использование "серых" схем финансирования избирательных кампаний полностью вряд ли получится: "Из своего опыта могу сказать, что избирательные кампании проводятся с системой нала. То есть схемы, связанные с электронным финансированием, схемы, связанные с задействованием банковских счетов, особенно теми организациями, которые не хотят высвечивать себя, массово не применяются. <...> Действительно, отследить, кто сколько снял и кому отдал, очень сложно. Финансирование может идти через подставных физических лиц небольшими суммами. В статье целевого назначения, если речь идёт об организации и через неё выводятся деньги, может стоять всё что угодно. <...>
При нынешних возможностях навести порядок в сфере финансирования политических процессов и полностью устранить серые схемы практически невозможно. Отрадно, что "Яндекс.Деньги" решили официально заявить о своём неучастии в таких делах, но те, кто этим промышляют, найдут другие пути."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
«Яндекс.Деньги» ограничит сбор средств на политические цели
За 3 года Яндекс.Деньги разобрались в избирательном праве, но правила работы сервиса не обновилиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]