Пекин: китайский дерибас, хутуны и уличная физкультура
24.01.2017 858 0 0 pashalena

Пекин: китайский дерибас, хутуны и уличная физкультура

---
0
В закладки
В этом посте вас ждут не дождутся: пекинский торговый центр, на поверку оказавшийся барахолкой, спорт под открытым небом и вся правда о современных китайских трущобах. А ещё мы расскажем о мучениях белого человека в Китае, который скорее останется голодным, чем будет есть некоторые шедевры местной кухни.



Оказаться в Китае и не устроить шоппинг? Ну уж нет! Пойдёмте-ка на Жемчужный рынок.



В 80-х у стен Храма неба продавцы стихийно торговали прямо на улице, но с 1995 года власти построили для них отдельное здание, тем самым загнав свободный рынок в жёсткие рамки торгового центра.



Вопреки названию, продаётся тут и одежда, и техника, и предметы декора. Торговля драгоценностями занимает только пару верхних этажей.



Паша купил себе мышку взамен забытой в кафе в Улан-Удэ. Сторговался в три раза, но покупкой в итоге остался недоволен – мышка неудобная, какой-то дерибас подсунули.



Продавцы откровенно скучают, несезон, русских нет.



Этажом выше можно купить всё для встречи года Петуха.



На этаже с одеждой и сумками все продавцы хорошо говорят по-русски. Сразу видно, кто их основная клиентура. Больше ни одного слова по-русски ни от кого в Пекине мы так и не услышали.



В сумочном отделе почти весь товар перевёрнут так, чтобы не было видно бренд. Продавцы опасаются проблем с законом, нервно реагируют на камеру.



Лена обнаружила сумку Michael Kors точь-в-точь, как свою.



Снаружи сильно похожа на оригинал, заметить подделку можно, только если у тебя есть такая же. Но после того, как открываешь молнию и осматриваешь изделие изнутри, сомнений не остаётся – перед нами не Michael Kors, а Mikhailo Cors. Стоит эта красота целых 1 400 юаней (чтобы получить рубли, умножьте на 9), высокая цена назначена для многократного снижения в ходе торга. По Лениным ощущениям, сумка развалится через полгода использования или даже раньше :)

На верхнем этаже море драгоценностей. Нужно быть смелым, чтобы купить здесь что-то дорогое. Товары с остальных этажей магазина выглядят, как поддельные или некачественные, вряд ли с переходом на верхние этажи что-то меняется, хотя мы можем и ошибаться. Может, кто-то из читателей закупался драгметаллами в Китае и поделится опытом?



Храм неба буквально через дорогу от рынка. Можно купить билет на вход в парк (10 юаней) или на вход в парк и посещение нескольких достопримечательностей на территории (около 40 юаней).



Храм неба, он же Храм урожая – единственный круглый храм в городе. Построен шесть веков назад.



В день зимнего равноденствия императоры по старой доброй традиции прибывали сюда, чтобы принести щедрые дары небу. Так происходило более 500 лет. В общем, для китайцев место значимое.



Панорама для любителей разглядывать детали (кликабельна).



Любят китайцы заборы, ни одно учреждение без них не обходится.



Вокруг храма разбит обширный парк. Кое-где деревья посажены симметрично.





Читали в одном источнике, что в Китае во всех парках и скверах тихо, потому что мерзкие китайцы перебили и съели всех птичек. Ничего подобного, видели множество пернатых и пение тоже много раз слышали. Даже сейчас пишем эти строки под трели птиц за окном :)



В Китай мы отправились не только с карточками разных платёжных систем, но и с долларами. Обменять доллары на юани можно только в госбанке, Bank of China. Сначала нужно заполнить пару страничек формы, после чего дождаться своей очереди.



Ждали минут сорок.



Специалист в окошке долго колдовал над ноутбуком, после чего позвал англоязычного коллегу, объявившего, что система зависла и мы останемся без местной валюты. Достойный коллега Сбербанку в лице Bank of China подрастает :)

Пару слов о хлебе насущном, точнее, о китайской еде. Выбрать в кафе блюдо по вкусу, определив основные ингредиенты, почти невозможно. В меню только иероглифы, показываем на переводчике с телефона некоторые слова на китайском, например, «неострое» (для Паши), «без мяса» (для Лены) и «сколько стоит». Удобно, когда в меню есть картинки, если картинок нет – идём в следующее кафе, мало ли что могут принести.

Официанты всегда добрые. Чай, что интересно, оставлять не принято, попытка отблагодарить официанта расценивается в Китае, как взятка.



Среднестатистическая лапша выглядит так. Ленин любимый вид, в Гуанчжоу, где мы сейчас, такой пока не видели.



Повар добавил в супчик омлет, помидоры, грибы и много чего ещё. Всё, что в холодильнике нашлось, сразу в суп. Не забыл повар и изрядно поперчить варево.

Еда в Китае жирная и острая, а ингредиенты отличаются от наших даже в европейских заведениях. Например, в Costa Coffee в сэндвич вместо варёного яйца запихнули мини-яичницу, которую вместе с тысячами её сестёр жарили на одной и той же сковороде без замены масла. Security check происходит не только при каждом заходе в метро, но и в желудке после каждого приёма китайской пищи.

Когда проходишь маленькое кафе, никогда не возникает желания зайти. Выглядит неаппетитно, пахнет неприятно, Лену Летучую унесли бы из «кухни» любого такого заведения в припадке.



Тарелки моют в тазу с мыльной водой, содержимое таза и жирных кастрюль после мойки выплёскивают прямо на улицу. Проточной воды в кафе для простолюдинов нет. Нельзя ни помыть посуду, ни помыть руки, ни сходить в туалет.

В хутунах на каждом шагу оборудованы общественные туалеты на случай, если еда security check всё же не прошла. Какое чудесное разнообразие форм и видов.



Согласитесь, странно выходить из кафе, чтобы сходить в туалет. Даже в европейских заведениях вроде Starbucks или Costa Coffee отхожее место не оборудовано. Нужно надеть куртку и идти метров 300 до общественного нужника. К чести забегаловок Burger King и McDonalds, у них туалет есть всегда, хоть и в виде дырки в полу.

Полковник Сандерс предлагает региональное меню в виде картофельного пюре со странным соусом и пересахаренный чай с лимоном.



Уличный фастфуд очень популярен.



Йогурты (или молоко?) to go.



Недоеденное с тарелок выбрасывают тут же в мусорный бак, стоящий посреди улицы хутуна. Пока фотографировали, нас чуть не стошнило от вида и запаха, а Лену ещё и повторно при обработке фото. Жалко, интернет не передаёт запахи. Слабонервных, обедающих, детей и беременных просим не переходить по ссылке:

http://ic.pics.livejournal.com/pashalena/15260438/1716443/1716443_1000.jpg

Около ресторана на улице припаркованы бурлящие горшочки, которые, судя по всему, являются работающей рекламой заведения.



В меню ресторана есть шокирующее блюдо. За какую сумму вы бы им полакомились?



Местные за него почти 600 рублей отдают и довольны.

Невероятно вкусный десерт, вот могут же, если хотят! Мороженое, печенюшки, желе, фрукты, непонятного происхождения варенье и странный рис (белые шарики на фото) с кокосовым молоком, которым нужно залить содержимое тарелки. Много всего намешано, но сочетается прекрасно.



В магазинах принято указывать цену на фрукты и овощи за полкило.



Лена дегустирует китайское лакомство «пасы пинго», яблоки в карамели. Выглядит лучше, чем на вкус. К тому же, есть неудобно. Но попробовать стоит, тем более в нетуристическом месте пасы пинго стоит всего 5 юаней (45 рублей).



Кстати, советуем брать не яблоки в карамели, а клубнику. Потому что в ней червяков не бывает :)

Нельзя представить Пекин без хутунов, представляющих старый Китай в миниатюре. Жители активно протестуют против их сноса и совсем не горят желанием переезжать в унылые многоэтажки на окраинах. Поэтому некоторые хутуны не сносят, а перестраивают. Население успешно работает над быстрым превращение новых домов в грязные и заставленные старой техникой трущобы, коими они и являлись до сноса.



Некоторые хутуны очень популярны у туристов, отсюда и неоновые вывески.



В хутунах рядом с центром даже появились обычные широкие улицы, где разместились точки продаж мировых брендов. Тут Европа взяла верх.



Стережёт денежки хозяина заведения.



В таких хутунах в основном китайские туристы ошиваются.



Уютно, не правда ли?



Но стоит отойти подальше, как взгляду открывается тихая и уютная китайская жизнь по старинке, где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости.





Люди тут живут улыбчивые и добрые.



Кое-кто говорит, что китайцы не добрые, а хитрые, и своего истинного отношения к вам никогда не покажут. В любом случае, открытой злобы и агрессии по отношению к нам не было (тьфу-тьфу-тьфу, ещё не уехали).

Типичный транспорт для трущоб.



Машина на трёх колёсах. Оригинально :) Матис?



Здесь власти благоустроили набережную небольшой речушки, протекавшей по хутуну. Получился Пекинский Амстердам.



Основное пространство в хутунах, помимо жилых домов, занимают мелкие лавчонки и кафешки для своих.



Во дворе хутунского дома.



Первая увиденная за неделю надпись на русском.



Встретили большого рыжего котана. Для Китая до сих пор домашние животные – большая редкость. Кошки считаются грязными животными, так как едят мышей.



Если китаец и заводит домашнее животное, то с большой вероятностью им станет небольшая собачка: карликовый пудель, шпиц или чихуахуа.



Когда-то китайцы ели собак, даже сейчас кое-где можно встретить собачатину в меню, но эту свою особенность они стараются не выпячивать, чтобы не отпугивать иностранцев.

Бывают хутуны и модные, но едва ли слово «хутун» применимо в данном случае. Даже ёлочку к европейскому рождеству нарядили, тут не до китайского колорита. Смотрите, какая удачная имитация снега!



Место, где хутун переходит в многоэтажный район.



Хозяин назвал отель довольно дерзко: King Joy’s hotel. Так сказать, увеселительное заведение :)



В центре Пекина есть несколько пешеходных улиц а-ля Европа.



И снова ёлочка с дерибасным снегом :)



Смотрите, как красиво город украшен.



По всему Пекину раскиданы странные скульптуры.



Хотели бы такой торт на свадьбу?



Ещё одна барная улица находится рядом с районом небоскрёбов.





В барах любят держать музыкантов.





Сбор за музыку брать не принято, в отличие от кое-каких регионов России :) Поют на английском или китайском жалостливые песни о любви.



Цены в таких барах покусываются. Коктейль может и 700 рублей стоить, стакан воды – 200. При этом внутри довольно просто, не очень чисто и зачастую нет туалета.



В таком баре назначила нам встречу девочка-китаянка, с которой мы познакомились через интернет. Проглядывая заляпанное меню на затёртом диване, мы собрались духом и предложили перейти в более бюджетное местечко, где пиво не будет стоить 500-700 рублей за маленькую бутылку.

Зимой и летом местные обожают гулять по паркам. Самый тусовочный из них находится в районе Бэйхай.



Несмотря на примоднённость места, Китай всё равно прорывается наружу.



Помимо баров и кафе, в парке есть тренажёры, и где-где, а в Китае это место пусто не бывает. Утром, днём и вечером, в любую погоду, китайцы от мала до велика упражняются на открытом воздухе. Поэтому и живут по статистике в среднем на шесть лет дольше, чем россияне. Им бы ещё экологию получше, так вообще до ста лет бы жили.



Никакой холод их не смущает.



Пинг-понг в фаворе.



Лёд не смог сковать пруды.



Но на коньках всё равно катаются в специально отведённой зоне. Вероятно, используют намораживающие устройства, ведь лёд обычно замерзает сначала у берегов, а затем в центре пруда, а не наоборот, как тут.





Центр замёрзший, а у берега – полыньи.



Летом тут можно на катамаранах покататься, нам чур жёлтую уточку :)



О Спорт, ты мир.



Китайский морж. После того, как сделали фото, дяденька отошёл в кусты и облил себя ледяной водой из канистры. Мужик!



Кто не на спорте, тот в настольных играх.



Старички обожают играть в карты и делают это с большим азартом.



В сумерках погуляли по одному из парков. Света почти нет, фонари светят, как небольшие настольные лампы, освещая только небольшой кусок дорожки под собой. Вдалеке на острове разместилась огромная белая ступа.



Рассказ про Пекин был бы неполным без района небоскрёбов. Все самые высотные здания расположены на одном пятачке.



Здание штабквартиры китайского телевидения CCTV, построенное по проекту нидерландского архитектора Рема Колхаса. У CCTV даже есть канал, вещающий по-русски.



Жители прозвали его «штанами», хотя по форме здание скорее похоже на изогнутую петлю. Высота составляет 234 метра, на которых разместились 54 этажа.



В одной из высоток China World Trade Center можно подняться на 80-ый этаж в панорамный Atmosphere bar. В лифте забавные кнопки. Едет лифт ооочень быстро, такой же в Бурдж-Халифе в Дубае.



Интерьер шикарный, дама играет на рояле, меню изысканное и дорогущее. Чайник чая стоит от 1500 рублей.



Виды из окон так себе, тем более из-за смога город видно плохо.



В деловом районе офисные работяги тащат домой одинаковые коробки с новогодними подарками. Скоро каникулы!



В стороне от района небоскрёбов каким-то чудом уцелели пятиэтажки, но что-то нам подсказывает, что недолго им осталось.



Про Пекин будет ещё несколько заметок, а завтра читайте об адском аде, который мы никогда не решимся повторить и вам не советуем: о поездке длиной 21 час в жёстком сидячем вагоне китайского поезда накануне китайского Нового года.

Следите за нашим путешествием в соцсетях:
ВКонтакте
Facebook
Instagram Pasha
Instagram Lena
YouTube

Все посты блога «Паша и Лена»

Все посты «На поезде в Таиланд»:
1. Москва-Улан-Удэ: Четверо суток в плацкарте, или 20 мифов о долгой поездке на поезде
2. Как выжить в плацкартном вагоне
3. Улан-Удэ — буряты, буддизм, буузы
4. Ненавязчивый сервис монгольских железных дорог
5. Открываем Китай: заблоченный интернет, первая встреча с китайцами и неприличный отель
6. Улан-Батор: от юрт до небоскрёбов
7. Улан-Батор: Чингисхан, монгольский рынок и сумо
8. На перекладных из Улан-Батора в Пекин
9. 39 фактов и наблюдений из Монголии
10. Тест 10 бичпакетов между Москвой и Улан-Удэ
11. Пекин: чуть-чуть Азии, чуть-чуть Европы и много Китаяуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]