Братовщина: село, в котором останавливались русские цари
11.04.2020 7 435 0 +175 vagenleitner

Братовщина: село, в котором останавливались русские цари

Село Братовщина, стоящее на старой Ярославской дороге, бывшей Троицкой, известно тем, что в нём находился третий путевой дворец, в котором совершавшие паломничество в Лавру цари со своей свитой останавливались на отдых.
Первые два были в Алексеевском и Тайнинском, следующий — в Воздвиженском. Начало таким походам положил ещё Великий князь Московский Дмитрий Донской. Это сейчас можно с утра сгонять в Лавру и к обеду вернуться домой, а тогда ходили не спеша, останавливались в путевых дворцах на несколько дней, паломничество могло затянуться чуть ли не на месяц.
Впервые село упоминается в документах 1446-го года. Духовная грамота угличского князя Дмитрия Ивановича Жилки, который в 1521 году завещал вклад «к Николе на Братошине», даёт основание предположить, что здесь в XVI веке существовал монастырь.По указу Ивана Грозного на левом берегу запруженной Скалбы был построен путевой дворец, в котором в 1571 царь принимал послов крымского хана Девлет-Гирея, а летом 1572 дворец временно стал царской резиденцией. Новые дворцы взамен старых строились в 1623 при Михаиле Федоровиче Романове, в 1731 при Анне Иоановне. Построенный при Елизавете Петровне деревянный дворец представлял собой два двухэтажных терема, они соединялись одноэтажным переходом и были покрыты шатровой кровлей. Украшали дворец красивые изразцовые печи. В нём было 27 помещений. Кроме дворца и церкви в усадьбе находилась мыльня, управительский двор, погреба, сараи и пруд с рыбой. Дворец простоял до 1819-го года и был разобран за ветхостью.Братовщина: село, в котором останавливались русские цари здесь, дворец, здание, Братовщине, церкви, сейчас, парка, Чудотворца, Сейчас, Покрова, останавливались, здании, может, Братовщина, церковь, Николая, школы, месте, Скалбы, заводВ архивах был найден план дворцового парка.
Перед дворцом был разбит парк на трех уровнях в сторону реки Скалба. Парк соединялся восемью каменными лестницами с садом и цветниками, где были построены бассейны с фонтанами. При перестройке — обновили беседки, построили решетчатые ворота, от села к дворцу вела берёзовая аллея. По периметру располагались крытые дороги, вдоль реки проходила крытая галерея, а по бокам сада красивые беседки. Впоследствии на месте царского парка был разбит парк усадьбы М.И. Жукова «Липки».
От дворца и парка следов не осталось. Предположительно дворец находился на месте нынешней улицы Липки коттеджного посёлка.
А где-то здесь и левее, в сторону Скалбы был парк.
В 1806-1808 из камня, заготовленного в 1775-78 по распоряжению Екатериной II для строительства нового путевого дворца, в селе возводится Благовещенская церковь. Освящена в 1815. Храм выполнен в стиле позднего классицизма. Пределы храма — Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца — названы в честь существовавших в селе в XVIII веке деревянных церквей. В 1930-е церковь была закрыта, здесь перед отправкой содержали репрессированных, в годы войны делали веревки. В 1947 храм был возрожден.
Архитектура храма представляет стиль позднего классицизма. Храм имеет форму корабля, в основе здания — четверик, на нём расположен восьмерик с окнами и купольной полусферой. Завершает здание барабан с полусферной главой, на которой водружен крест. Храм имеет два придела: правый во имя Покрова Пресвятой Богородицы и левый во имя Николая Чудотворца, названные в честь существовавших в XVIII веке в селе деревянных церквей.
Притвор соединяет храм с двухъярусной колокольней.
В стародавние времена в селе были ещё две церкви — приходская деревянная церковь во имя Покрова Богородицы и дворцовая во имя Николая Чудотворца с приделами Флора и Лавра.
Я встречал три версии происхождения названия села
— жители села накрывали царю во время его паломничества стол вскладчину, т.е.в братщину, за это были индульгенции в виде строительства дорог или снижения налогов.
— от слова братовщина, что на древнерусском означало «общество, община, братский союз». Таким образом, название может быть связано с издревле существовавшим здесь странноприимным домом для богомольцев Троице-Сергиевой лавры.
— в древности нелюбимые отцом сыновья ушли из дому и поселились на берегах Скалбы, создав общину (братство) и построив село с названием Братошино (Братовщина).
Пруд в селе есть и сейчас, но ниже по течению, ближе к нынешнему Ярославскому шоссе.
Так выглядела плотина в начале прошлого века.
Сейчас, конечно, плотина выглядит по-другому. Но не факт, что она на том же самом месте.
А в самом селе Скалба выглядит сейчас так. Название фино-угорское, переводится как «туесок», хотя мне кажется, что «ба» — это трансформированное «ва» — река, вода. В этом году весеннего паводка из-за отсутствия снега не случилось.
Здание бывшей церковно-приходской школы, построенное в 1903 году. В Братовщине был свой кирпичный завод, но клейм на кирпичах я не обнаружил.
Сейчас школы здесь нет, а в здании расположилась сельская библиотека, отделение почты и фельдшерско-акушерский пункт.
Братовщина: село, в котором останавливались русские цари здесь, дворец, здание, Братовщине, церкви, сейчас, парка, Чудотворца, Сейчас, Покрова, останавливались, здании, может, Братовщина, церковь, Николая, школы, месте, Скалбы, заводБратовщина: село, в котором останавливались русские цари здесь, дворец, здание, Братовщине, церкви, сейчас, парка, Чудотворца, Сейчас, Покрова, останавливались, здании, может, Братовщина, церковь, Николая, школы, месте, Скалбы, завод
А для школы построили новое здание. Достаточно большое для села с численностью населения 1400 человек.
Мемориал возле старого школьного здания.
Строили ЦПШ местные жители – мастеровые люди Яков Кузьмич Дмитриев с братьями Алексеем и Степаном. Их мать, отец и репрессированный в 1937-м году сын Якова похоронены рядом с церковью. А вот внук Якова Владимир Сергеевич стал лауреатом Государственной премии, профессором.
Дом Дмитриевых в Братовщине сохранился. В недавнем прошлом там был сельский клуб. В последние несколько лет в этом историческом здании размещаются магазины. Полностью я не уверен, но, скорее всего, речь идёт об этом здании. Понятно. что оно сильно перестроено.
Но может быть и это здание — бывший дом Дмитриевых. А может и оба, здесь надо спрашивать местных краеведов.
При церкви до сих пор находятся поруганные во время лихолетья надгробные плиты владельцев близлежащих усадеб Жуковых, Коптелиных и др.
Старая ограда кладбища. Но было и другое, более древнее кладбище к югу от этого.
С Братовщиной связаны воспоминания о «князе-шуте» Михаиле Алексеевиче Голицыне (1697-1775), любимом внуке фаворита царевны Софьи, Василия Васильевича Голицына. Последние 35 лет жизни Михаила Алексеевича прошли в двух верстах отсюда, в соседнем сельце, владельцем которого он был. Он умер в 1775 году в полном уединении и всеми забытый. В 1887 году могилу Голицына в Братовщине, разыскал любитель старины П.Н.Полевой, опубликовавший об этом небольшую статью в «Историческом вестнике». Захоронение находилось на южной окраине села, на старом кладбище. Известняковое надгробие М.А.Голицына использовали в качестве скамейки. От места погребения, да и от самого кладбища уже давно не осталось и следа.
Почти напротив церкви стоит старое каменное здание, сейчас заброшенное. Летом его практически не видно за листвой. Когда-то это была первая от Москвы ямская станция на старой Ярославской дороге. Здесь останавливались многие известные люди: Карамзин, Лермонтов, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Островский и др.
Поискал сельские домики с наличниками. Скажем прямо, с этим в Братовщине весьма скромно.
Наличники однотипны по форме, отличаются деталями.
Скорее всего, все они работа одного мастера. А светёлки так вообще примитивно оформлены.
Сейчас Братовщина застраивается в основном коттеджами, а во второй половине прошлого века здесь строились многоквартирные дома от 2-х до 4-х этажей. Слава богу, до гигантских человейников дело не дошло.
Из промышленности здесь есть целый завод — Пушкинский завод автофургонов.
Был ещё садовый питомник, скотный двор, обрабатывались три поля в окрестностях села. Теперь сельским хозяйством здесь не пахнет в буквальном смысле слова.
А это вывеска не швейной фабрики, а магазина по продаже ниток. Иголочка сделана из арматуры диаметром примерно 40 мм. не пробовали такой шить?

Автор DMITRY_SASIN
Читать далее →