Пекин: чуть-чуть Азии, чуть-чуть Европы и много Китая
23.01.2017 667 0 0 pashalena

Пекин: чуть-чуть Азии, чуть-чуть Европы и много Китая

---
0
В закладки
Пекин и Китай для нас, как открытая на первой странице книга. Предлагаем познакомиться с Поднебесной вместе с нами :)



Пекин – наш первый город в Китае, приграничный Эренхот (он же Эрлянь) не в счёт. Нам повезло дважды: погода в наш приезд была по-зимнему тёплая, смог особо не досаждал, а город был свободен от толпы туристов. Во всех путеводителях пишут про ужасы китайского Нового года и недели накануне, когда в Китай лучше не ездить, но в итоге ни с чем ужасным мы не столкнулись, по крайней мере, в Пекине.

Сразу после приезда произошло знакомство с пекинским такси. Готовились к худшему, поэтому жёстко огласили правила игры через переводчик, но в итоге всё обошлось: быстро домчали по счётчику со спокойным дядюшкой-водителем. Такси в Пекине недорогое, если не попадётесь нелегальным перевозчикам. Официальное такси брендировано, а внутри висит визитка водителя. В начале поездки включается счётчик, по окончании выдаётся чек.



Наш первый отель.



Собственно, он мог стать и единственным, но, увы, интернет не работал. На респешене нас обрадовали, что завтра всё починят. Лена с честью вышла из положения, подобрав пароль к одному из устройств постояльцев :)

На следующее утро портье безразличным голосом сообщил, что, наверное, интернет починят в течение дня. В общем, мы собрали манатки и переехали в другой отель.

Во второй отель заселялись минут сорок. На ресепшене английским не владеют вообще, пришлось через переводчик пояснять, что заселение произойдёт ровно после того, как Паша поднимется в номер и проверит качество работы интернета. Потом Паша уехал на лифте с сотрудником, но скоро вернулся, так как работники не уточнили, что Wi-Fi запаролен. Позже Паша вернулся и долго обсуждал возможность переезда в другой номер, который он увидел, проходя по этажу, и который ему понравился больше. В конце этих переговоров сотрудники на нас, лаоваев (иностранцев) даже с уважением взглянули :)

Вот наш номер.



Говорят, способствует максимальной гармонии в отношениях. Нам не помогло, так как приходилось иногда выходить в коридор прогуляться. Как ни завешивай, туалет, душ и комната от этого отдельными помещениями не станут. В отзывах написано, что в отеле есть номера с затемнённым стеклом в санблоке, но от этого становится темно и в самой «комнате».

Паша обычно ложится спать немного раньше, так что Лена каждый день внимательно и с интересом наблюдала через стекло, как он душ принимает. Чувствуешь себя, как в зоопарке.



Отель удобно расположен: в центре, в старом обжитом, хоть и немного грязном районе.



Рядом множество лапшичных и пельменных, столь популярных у местных, но в них стоит такой специфичный запах, что мы, как и пёсик на фото, не решились туда зайти.



Зато рядом с нами нашлось маленькое приятное кафе, так называемая «мусульманка». Держат кафе уйгуры, народность, проживающая на крайнем юго-западе Китая у границы с Казахстаном и Киргизией. Порции огромные, а элементы кухни привычны нам из-за близости со Средней Азией. Огромная тарелка риса с острым лечо и мясом стоит 14 юаней (около 130 рублей).

Заборы у нас на районе были с фигурами, прям как в родных Химочках.



Первый день ходили по улицам с широко открытыми ртами, настолько Пекин не похож на всё, что мы видели прежде.



Современные районы соседствуют с хутунами (по-английски их называют хутонгами) – районами с узкими улочками и плотной малоэтажной застройкой.



Буквально шаг в сторону, и оказываемся на широченной улице. Для мопедов и великов выделена отдельная полоса.



На чём только не ездят. Вот оно, началось, попали в Азию :)



Впрочем, ездят в Пекине не по-азиатски спокойно и аккуратно. В Москве куда более резко всё.



Даже все эти непривычные нам мопеды, велики и рикши едут медленно и предсказуемо.



Такие агрегаты – не редкость в Пекине.



Велики все старые и ржавые, как в Амстердаме, чтобы не представляли интереса для уличных воров. Часто велосипеды просто ставят у метро, даже не привязывая.



Парковка на тротуаре случается, а кое в каких районах это обычное явление. Бельё сушат тут же.



На оживлённом перекрёстке в деловой части города в час пик очень многолюдно. Смешались в кучу пешеходы, машины, велики, мопеды и велорикши. Есть даже специальный регулировщик!



Пешеход переходит на свой зелёный, но в этот же момент на переход на свой зелёный поворачивают машины и едут прямо на него, даже не пытаясь притормозить. Неуютно на этих переходах из восьми-десяти полос.



Кое-где вообще перебегать приходится на свой страх и риск. Все подобные проблемы только в новых районах, где машинам удобнее, чем пешеходам.



В центре городское пространство организовано не хуже, чем в европах: разделители, островки безопасности, остановки с расписанием и т.д.



В Пекине зимой холодно, даже днём бывает минус. Чтобы во время езды не мёрзли руки, их прячут в специальную попону. Хитро придумано :)



Каждое утро и каждый вечер двадцатимиллионный город встаёт в прекрасных пробках. В метро в то же время – час пик. Про метро Пекина будет специальный пост.



Кто не хочет стоять в пробке – арендует велик. Но в основном на своих развалюхах ездят. Кстати, утренние минус пять или минус десять никого из двухколёсных не смущают.



Тоже участник дорожного движения.



Важнейшая проблема Пекина – загрязнение воздуха и связанный с ним смог, стоящий и зимой, и летом. Нам повезло, и смога почти не было.



Из последних новостей на фронте борьбы со смогом: в 2017 году создадут специальную экологическую полицию, которая будет следить за источниками загрязнения воздуха, в том числе за сжиганием мусора, открытыми жаровнями, выхлопом транспортных средств и выбросами предприятий.

Главный праздник для китайцев – Новый год. У нас его называют китайским Новым годом. Календарный новый год в Поднебесной не сильно жалуют, а на китайский (в этом году Петух вступает в свои права 28 января) полстраны снимается с насиженных мест и едет к родственникам, ведь праздник-то семейный.



Отсюда и проблемы с билетами на поезда, с которыми мы столкнулись.

При первом знакомстве со страной нужно хоть немного «откатать» стандартную туристическую программу. Гоу на главную пешеходную и торговую улицу города, Ванфудзин.



Здесь и туристы, и экспаты, и кое-кто из продавцов даже пару слов по-английски знает, что для Китая большая редкость. Без Гугл-переводчика и игры в «крокодила» в Поднебесной никуда.



Есть тут сувенирный рынок, но это совсем неинтересно.



А вот ночной рынок Ванфудзе занятный. Днём он тоже работает.



Можно попробовать жареных насекомых, личинки и прочую гадость.





Когда Бедняков в программе «Орёл и решка» пробовал тут скорпиона, куча местных сбежалась посмотреть, как лаовай, белый человек, ест экзотику. Визжали так, как будто сами никогда в жизни такое не будут пробовать. Но на самом деле все эти шашлычки из гадов потребляют именно китайцы. Мы всё видели!



Воняет отвратительно, почти тошнотворно. Но китайцам нравится.



Покупай, торопись.



Мы не стали ничего есть, тем более до этого в кафе пообедали и даже от «обычной» китайской еды было тяжело на сердце и желудке :)



Лена отведала чудной чай, в который кидают склизкий чёрный рис.



Ещё есть непривычная нам выпечка, но пахнет вокруг так, что аппетит отбивает сразу.



Сама же пешеходная улица вполне себе похожа на своих братьев-близнецов из любого мегаполиса мира.



Разве что иероглифы кругом.



Огромный офис продаж яблочной продукции замыкает пешеходную часть улицы.



Зашли, сделали селфи на выставочный образец. Камера в седьмом айфоне средненькая :)

Вид на католический собор святого Иосифа с улицы Ванфуцзин.



Рядом катает на скейте молодой парень. Вообще, в Пекине экзотика стремительно уступает место европейской цивилизации.



Китай – страна заборов и запретов. Вспомнить хотя бы Великую Китайскую стену или Великий китайский фаервол. Про страдания с интернетом в Китае будет отдельный разговор.



Очень сильно в этом Китай на Россию похож. Ничего нельзя.



По полной всю строгость запретов можно ощутить при посещении двух центральных объектов Пекина – Запретного города и главной площади Тяньаньмэнь. На площадь просто так попасть нельзя, сначала нужно выстоять очередь к металлоискателю и обыску, а на входе показать ID, китайский аналог паспорта. У иностранцев паспорта не спрашивают.



Вы можете смеяться, но нам кажется, что момент, когда просто так попасть на Красную площадь без обыска и предъявления паспорта не получится, тоже не за горами.

В очереди китайцы стоят очень плотно, буквально в спину дышат. Вспомнили мнение, что личное пространство для граждан Китая неважно.

Рюкзаки в Китае в людных местах принято носить вперёд, не знаем, почему этот смельчак не опасается ограбления.



Все кварталы рядом с площадью закрыты заборами, которые охраняют солдатики и полиция. Для китайцев площадь является центральным местом в мире, а мавзолей Мао Цзедуна – символом их родной страны. В мире же площадь Тяньаньмэнь известна, прежде всего, расстрелом танками нескольких тысяч студентов, в 1989 году организовавших здесь палаточный лагерь и выдвигавших политические и экономические требования.

Так уж случилось, что нам пришлось стоять в очереди на security check дважды. Первый раз мы попали сюда в понедельник, и музей, которым, оказывается, является Запретный город, не работал. Можно было лишь пройти через Врата небесного спокойствия до входных ворот.



Что мы и сделали в компании китайцев. Интересно, они тоже пролошили?



Вышли несолоно хлебавши левее входных ворот в город-музей.



Решили вернуться хотя бы площадь посмотреть. Дорога ведёт по свежеотстроенным хутонам. Китайцы абсолютно не парятся и вместо культурной реконструкции древностей сносят их подчистую и с нуля строят копии. Которые, конечно же, выглядят совсем иначе.



Это здание принадлежит Национальному центру исполнительских искусств. По сути, огромный оперный театр.



Построен центр в 2007 году, архитектором выступил француз Поль Андрё, а вокруг футуристического здания было много шума из-за несоответствия его внешнего вида городской среде.



Перешли дорогу через подземный переход, попытались войти на площадь, но не тут-то было. Внезапно нарисовался блестяще говорящий по-английски офицер полиции (впервые за всё время в Китае кто-то говорил по-английски бегло и непринуждённо): «Видите ли, сэр, в нашем полицейском государстве всюду заборы, поэтому пройти на площадь здесь не получится, не положено. А, вы из России? Тогда кому я объясняю, сэр, вы и без меня всё знаете». И был таков. На площадь так и не попали, так как нужно было возвращаться на исходную и заново стоять полчаса в очереди на security check. Решили перенести на завтра и довольствоваться видами на монументальный дом Народных собраний, где заседает китайский парламент.



На другой день с утра заново простояли очередь на проверку и вот, наконец, мы на площади. Около памятника народным героям, посвящённому жертвам революции, строят парами школьников.



Пустовато на площади зимним утром.



Китайцы очень любят фоткаться. На заднем плане – мавзолей Мао Цзедуна.



Фото мумии Мао из интернета:



Кстати, в эту поездку мы постигли, почему граждане КНР в России и Европе всё подряд запечатлевают на свои камеры и телефоны. Это потому, что европейские быт и улицы очень не похожи на китайские. Так же и мы в Китае порой снимали обычные для жителей объекты, чем вызывали их удивление и непонимание: что там эти лаоваи фотографируют, ничего особенного же не происходит.

Площадь в меру интересная. Наверное, потому что мы не китайцы и у нас в сердце ничего тут не ёкает. Удивительно, что вместо азиатской суеты и грязи здесь всё вылизано и царит почти тоталитарный порядок.



Через самые известные ворота в Китае, врата Небесного спокойствия, проходим в Запретный город. Когда-то это был главный парадный вход в императорский дворец.



На вратах, как и на всех китайских купюрах, красуется портрет Мао Цзедуна. Специально спросили знакомых китайцев, как они относятся к вождю революции. Говорят, революционер был героический, только дров наломал немало, но это всё перегибы, которые не затмевают общий позитивный облик народного героя.



Проходим через пару ворот, и только после этого попадаем в кассы на вход в Запретный город.



Покупка билета возможна только по паспорту, даже для иностранцев. Большой брат следит за каждым перемещением каждого конкретно взятого гражданина. В Китае не забалуешь.



Стоит вход 40 юаней (350 рублей), в летний сезон дороже.



Нам повезло, было прохладно, поэтому туристов относительно немного.





Запретный город является самым большим дворцовым комплексом в мире. В нём восседали императоры китайских династий Мин и Цин с 1420 года до революции 1912 года.



Неуглублённому в историю человеку кажется, что проходишь ворота за воротами, а внутри ничего нет :) Шаг в сторону от главной тропы – и никого!



Вдали видны строящиеся небоскрёбы.



Самые популярные объекты Запретного города, вокруг которых вечно толпятся туристы, – троны императора.



Вот один из них, вероятно, не самый главный, т.к. смогли сфотографировать без боя :)



На месте запретного города более пяти веков жили 24 императора с семьями, отсюда же они управляли государством.



Для галочки стоит побывать.



Нам больше всего понравился изящный императорский сад у выхода с территории.



Очень живописное местечко, где грех не сделать фото на память.





Один павильончик в тысячу раз симпатичнее и милее нашим сердцам, чем все ворота вместе взятые.





Сразу после выхода видим парк Цзиньшань, раскинувшийся на горе. Холм, кстати, искусственный. Название парка так и переводится «вид с горы».



Вход в парк по китайской традиции платный, но стоит символически – пару юаней. У местных, должно быть, есть абонемент.

Пара-тройка сотен ступеней, и мы наверху.



В храме на вершине горы молились цинские императоры, правда, храм Конфуция, где они это делали, не сохранился.



Обзор хорош.





В Китае очень популярен внутренний туризм, большинство китайцев ездит именно по своей стране, благо страна огромная и разнообразная. Такая вот самодостаточность. Может, поэтому и языки не учат.



Летом и в майские праздники тут яблоку не упасть.



Каждый китаец должен побывать в этих местах.



Только вид сверху позволяет оценить масштаб Запретного города.



Можно сделать карточку в облике императрицы. Видимо, предлагается переодеться в императрицу Цыси, почти на полвека сосредоточившую в своих руках высшую власть Империи.



Дама эта, судя по многим источникам, была жестока и властолюбива, но не смогла принести процветания Империи, которую через четыре года после её смерти смела революция.

У нас бы мужчина постеснялся носить розовые перчатки, но тут пожалуйста, без проблем.



Уточки украшены китайскими фонариками, скоро Новый год. Но никакой особенной суеты на улицах не заметно.



Завтра продолжим-с, не проходите мимо.

Следите за нашим путешествием в соцсетях:
ВКонтакте
Facebook
Instagram Pasha
Instagram Lena
YouTube

Все посты блога «Паша и Лена»уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]