"Торжественно клянусь": Инаугурации самых известных американских президентов в фото
21.01.2017 455 0 0 vakin

"Торжественно клянусь": Инаугурации самых известных американских президентов в фото

---
0
В закладки
В пятницу, 20 января, Дональд Трамп станет 45-м президентом Соединенных Штатов Америки, произнеся слова, которые не менялись с момента создания государства в 1789 году: «Я торжественно клянусь, что буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». До него эти слова произносили 57 раз. Кто-то из тех, кому довелось сказать это, оказался хорошим президентом, кто-то дурным; одни были миротворцами, другие агрессорами. При одних президентах экономика процветала, при других оказывалась на грани коллапса.

1.

Фото: John Wood / Library of Congress

Первое известное фото с президентской инаугурации: 1857 год, в должность вступает Джеймс Бьюкенен. Он считается худшим президентом США за всю историю: из-за его нерешительности начался процесс сецессии южных штатов, вылившийся затем в гражданскую войну.

2.

Фото: Library of Congress

Исправлять ошибки предшественника пришлось Аврааму Линкольну (на фото — его инаугурация в 1861 году). Он выиграл гражданскую войну, но был убит в театре сторонником южан уже после ее окончания. Согласно опросам, многие американцы считают его идеальным президентом.

3.

Фото: Reuters

Первая инаугурация президента Гровера Кливленда, 1885 год. Кливленд прославился тем, что дважды побывал президентом с перерывом. Таким образом, он считается 22-м и одновременно 24-м президентом США.

4.

Фото: Reuters

Кадеты военного училища Вест-Пойнт стоят в парадном строю возле Капитолия во время инаугурации президента Теодора Рузвельта, 1905 год. Рузвельт выступал за доминирование США в Западном полушарии, именно ему принадлежит выражение «доктрина большой дубинки», подразумевавшая, что в случае необходимости Штаты вмешаются в дела государств в своей зоне влияния. Но всему миру Рузвельт запомнился другим: именно в его честь назван знаменитый плюшевый мишка Тедди.

5.

Фото: Reuters

Президент Тафт (справа) уступает место преемнику — Вудро Вильсону (1913 год). При Вильсоне США вступили в Первую мировую войну, именно его предложения легли в основу Версальского мирного договора 1918 года и стали фундаментом Лиги наций. Вудро Вильсон также подписал закон о создании Федеральной резервной системы (ФРС).

6.

Фото: Reuters

Парад на инаугурации Франклина Делано Рузвельта, 1933 год. Рузвельт вывел страну из Великой депрессии и стоял у ее руля во время Второй мировой войны. В России ему установлены два памятника: в Ялте и Сочи.

7.

Фото: Bettmann / Getty Images

Гарри Трумэн приносит клятву на верность американскому народу. При нем отношения США и СССР стремительно ухудшились. С именем Трумэна связаны ядерные бомбардировки Японии, начало холодной войны, реализация плана Маршалла, Корейская война. Он сформулировал «доктрину Трумэна», согласно которой США имели право вмешиваться во внутренние дела любой страны мира, чтобы предотвратить приход коммунистов к власти.

8.

Фото: AP

На Дуайта Эйзенхауэра набрасывают лассо во время его инаугурации, 1953 год. Эйзенхауэр сформулировал собственную доктрину, согласно которой любая страна имела право запросить помощи США при агрессии против нее. Он пытался окружить СССР системой военных блоков, поддерживал всех латиноамериканских диктаторов и направил войска США в Ливан. При этом он прекратил Корейскую войну и покончил с «охотой на ведьм» в стране, хотя до самого конца оставался последовательным антикоммунистом.

9.

Фото: Henry Burroughs / AP

Жаклин Кеннеди целует своего мужа Джона после того, как он принес присягу американскому народу, 1961 год. Кеннеди изначально был настроен на улучшение диалога с СССР, но именно во время его правления отношения Москвы и Вашингтона вплотную подошли к ядерной войне: Кеннеди отправил американские войска в Южный Вьетнам, обеспечил высадку кубинских эмигрантов в заливе Свиней, при нем произошли Берлинский и Карибский кризисы. Кеннеди погиб от пули убийцы в городе Даллас, штат Техас, в 1963 году.

10.

Фото: William A. Smith / AP

Ричард Никсон, 1968 год. Его имя связано с такими событиями, как высадка на Луне, улучшение отношений с КНР, начало политики разрядки в диалоге с СССР, завершение Вьетнамской войны. Однако Никсон не досидел свой второй президентский срок, став единственным американским президентом, досрочно ушедшим с поста после Уотергейтского скандала.

11.

Фото: AP

После отставки Никсона главой государства стал его вице-президент Джеральд Форд. На этом фото он приносит присягу 9 августа 1974 года. Форд в целом продолжал политику своего предшественника — курс на разрядку с СССР; именно при нем были подписаны Хельсинкские соглашения.

12.

Фото: Bob Daugherty / AP

Джимми Картер наблюдает за парадом во время церемонии инаугурации. Картер был одним из самых неоднозначных президентов США за всю историю. С одной стороны, он стремился к сокращению вооружений, с другой — подписывал распоряжения о финансировании антикоммунистических движений по всему миру. При этом Картер ввел запрет на операции ЦРУ в Центральной Америке. При нем произошел взлет цен на нефть, и США оказались на грани экономической катастрофы.

13.

Фото: Reuters

Рональд Рейган на концерте в честь своей инаугурации, 1985 год. Рейган стабилизировал экономическую ситуацию в стране и взял курс на обострение отношений с Советским Союзом — «империей зла», как он его называл. При Рейгане Штаты вели тайную войну почти по всему миру. Будучи сильным политиком, Рейган сумел добиться от советского президента Михаила Горбачева значительных уступок.

14.

Фото: Reuters

Джордж Буш-старший на церемонии инаугурации в 1989 году. Его сын Джордж — также будущий президент. Буш бомбил Ирак, подписал с Горбачевым официальный документ об окончании холодной войны и стал свидетелем гибели Советского Союза — многолетнего врага США.

15.

Фото: Amy Sancetta / AP

Билл Клинтон вступает в должность в 1993 году. Годы правления Клинтона — пик могущества Соединенных Штатов: СССР пал и Америка осталась единственной сверхдержавой. Однако сам Клинтон вошел в историю, как президент, едва не лишившийся своего поста из-за сексуального скандала.

16.

Фото: MCT / Getty Images

Президент Джордж Буш-младший танцует с женой после церемонии инаугурации, 2001 год. Менее чем через восемь месяцев террористы атаковали башни-близнецы в Нью-Йорке. Буш ответил ударами по Афганистану и вторжением в Ирак, втянув США в конфликт на Ближнем Востоке, который продолжается до сих пор.

17.

Фото: Reuters

Барак Обама приносит присягу в 2009 году. На первого чернокожего президента Америки возлагались огромные надежды. Несмотря на то, что Обаме многое удалось сделать, на внешнеполитическом фронте его преследовали неудачи: он так и не смог вывести страну из конфликтов в Ираке и Афганистане, договориться с Китаем и добиться разрядки с Россией.

18.


Бонусом:
Салют в честь инаугурации Дональда Трампа.

Источник - lenta.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]