Берегись своих больных родителей
04.04.2020 4 219 0 +154 Morya4ok

Берегись своих больных родителей

---
+154
В закладки
Когда родители в своем зрелом возрасте попадают в наши руки, так как сами уже не в состоянии за собой ухаживать, перед нами встает много неожиданных задач. И одна из них вовсе не бытового характера. Она о том, как сохранить и поддержать себя в здоровом духе.

Берегись своих больных родителей жизни, случае, своих, родителями, часто, перед, токсичность, детей, которые, жизнь, вашим, Когда, Устанавливайте, требуйте, соблюдения, общего, держите, режима, бытовой, границы

Старость не в радость

Очень часто мы сталкиваемся с полной эмоциональной глухотой родителей, которые не отдают себе отчет в том, что уход за ними не единственная ваша цель в жизни. Никто не имеет права требовать отдавать им на заклание вашу жизнь. Болезнь проявляет в близких токсичность, агрессию, эгоцентризм и равнодушие. Такое отношение в ответ на вашу заботу, безусловно, вызывает у вас обратную реакцию.

Поэтому, начиная заново свой путь жизни с больными родителями, вы должны понять, что это - марафонская дистанция, не надо начинать ее со спринтерского забега. Уход за родителями - не разовая акция. Укротите себя, сохраните свою привычную жизнь, своих друзей, отношения с любимыми людьми. Полная самоотверженность и самоотдача в этом "на износ" не нужны ни вам, ни вашим близким, ни, тем более, вашим родителям.

Дегенеративные процессы, которые происходят в психике стареющих людей, очень часто «схлопывают» поведение и интересы до примитивных вещей: еды и туалета. И это необратимый процесс. Лучше уже не будет никогда. Скорее наоборот. Дальнейшее упрощение поведения. Наблюдать за тем, как любимые люди медленно уходят от нас, теряя связь с внешним миром, бывает невыносимо, разрушительно больно. Именно поэтому необходимо думать о собственной психологической сохранности. Устанавливайте и требуйте соблюдения общего режима в бытовой жизни, держите свои границы. Так же как детей приучают к «хорошим» привычкам, через повторение и напоминание вы «оттормаживаете» их разрушение. Не погружайтесь в токсичность своих нездоровых родителей.

В этих ситуациях разумно следовать правилу, о котором нам непрестанно говорят бортпроводницы перед полетом в самолете: в случае возникновения опасной ситуации, сначала обеспечьте кислородом себя, а потом ваших детей. В противном случае, вы не будете способны активно, осмысленно и эффективно действовать, спасая ваши жизни, свою и ребенка. Это звучит на первый взгляд несколько эгоистично, и может спровоцировать чувство вины, но на самом деле экологично и, в конечном счете, поможет и вам, и стареющим родителям.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]