"Халифат" теряет контроль над территориями в Сирии и Ираке
21.12.2015 480 0 0 bmpd

"Халифат" теряет контроль над территориями в Сирии и Ираке

---
0
В закладки
По информации французских СМИ со ссылкой на аналитическую группу IHS, в период с 1 января по 14 декабря 2015 года территория, подконтрольная «Исламскому государству», сократилась на 12800 кв. км. Под контролем исламистов остается 78000 кв. км территории в Сирии и Ираке.

Одновременно с этим сирийские курды фактически удвоили площадь территории, находящейся под их контролем – до 15800 кв.км. Одной из главных потерь «ИГ» стала утрата приграничной с Турцией территории на севере Сирии в регионе Таль Абайяд, которая являлась одним из основных транзитных пунктов для «ИГ» на границе с Турцией.

T90
Танк Т-90 Сирийской Арабской Армии, декабрь 2015 года (с) Sana News

По словам аналитика IНS Коламба Стрэка (Columb Strack), утрата этих территорий уже привела к финансовым потерям для исламистов, причем это имело место еще до усиления воздушных ударов, имевшего место в последнее время.

Другими потерями стали территории в Ираке, в первую очередь, Тикрит, нефтеперерабатывающий комплекс в Байджи, и часть трассы между Раккой и Мосулом, что усложнили переброску людей и грузов между основными городами, находящимися под контролем «ИГ».

В то же время, основными достижениями «ИГ» в 2015 году стало продвижения на запад Сирии через Пальмиру и захват центра города Рамади. Эти захваты произошли в ходе практически одновременных наступлений в мае 2015 года. Однако эта победа была достигнута за счет потери севера Сирии, который был отбит курдами.

В Таль Абайяде силы исламистов были настолько сильно потрепаны правительственными войсками, что их пришлось усиливать за счет религиозной полиции из Ракки. В то же время, территория курдов явно имеет меньший приоритет для командования ИГ по сравнению с областями проживания суннитов в Сирии и Ираке. Данные со спутников показывают, что силы «ИГ» значительно укрепились вокруг Дамаска и Багдада.

Как и «ИГ», режим Башара Асада также потерял влияние. Под его контролем находится только 30000 кв. км. территории (16%), хоят площадь Сирии составляет 185180 кв.км. Но сирийскому правительству удалось отбить часть территории, потерянной в начале года, благодаря авиационной поддержке российских ВКС.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]