Пресс-секретарь "Роснефти" журналистам "Дождя": "Пройдите, пожалуйста, в жопу"
18.01.2017 357 0 0 varlamov

Пресс-секретарь "Роснефти" журналистам "Дождя": "Пройдите, пожалуйста, в жопу"

---
0
В закладки
Facebook post

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев отказался комментировать телеканалу "Дождь" появившуюся в соцсетях информацию о том, что глава "Роснефти" Игорь Сечин по-прежнему пользуется автомобилем с "мигалкой", хотя она ему не положена по закону.

"Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении", – ответил на вопрос Дождя, почему Сечин получил "мигалку", пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос, предоставлял ли Владимир Путин спецсигнал главе госкомпании.

До 2012 года Сечин передвигался на автомобиле со спецсигналом как вице-премьер. "Дождю" не удалось обнаружить какой-либо указ президента, который бы предоставил руководителю "Роснефти" право пользоваться "мигалкой". Все ведомства, сотрудники которых могут пользоваться "мигалкой", перечислены в указе президента "Об упорядочении использования спецсигналов", который он подписал в мае 2012 года. Согласно тексту документа, например, правительству положены 32 "мигалки", администрации президента – 22, ФСБ – 207. "Роснефти" и других государственных компаний в указе нет.

Сечин может передвигаться на автомобиле, который ему предоставила не его компания, а стороннее ведомство, имеющее право на "мигалку", – Федеральная служба охраны, сказали "Дождю" два федеральных чиновника. Такие решения не оформляются публичными указами, уточнил один из собеседников. "Мы не имеем к этому отношения", – сказали "Дождю" в пресс-службе ФСО и адресовали по всем вопросам в "Роснефть".

"Дождь"
На то, что Сечин передвигается на автомобиле со спецсигналом, в декабре прошлого года обратила внимание журналистка "Лайфа" Анастасия Кашеварова. По ее словам, "Сечин уезжал из Кремля сам за рулем".

Традиционно на автомобилях ФСО устанавливаются номера с серией ЕКХ, отмечает федеральный чиновник. У предполагаемого автомобиля главы "Роснефти" именно такая серия. Номер Mercedes, который публиковала Кашеварова, Е939КХ77.

Кремлевский корреспондент "Лайфа" Александр Юнашев рассказал "Дождю", что также неоднократно видел, как Сечин садится в автомобиль именно с этим номером. Причем, по его словам, за главой "Роснефти" ездит и машина сопровождения. "Один раз он сел за руль сам, а как только он немного отъехал, к нему сзади подъехал автомобиль сопровождения, если не ошибаюсь, темно-синий Volkswagen. Но обычно Сечин садится на заднее сидение своей машины, причем в отличие от всех чиновников он садится не справа, а слева, то есть позади водителя. Это наиболее безопасное место. Я однажды спросил у него, почему он так делает. Он ответил, что это привычка с прошлой работы", – рассказывает журналист.

Высокопоставленный федеральный чиновник утверждает, что у спецслужб была информация о том, что жизнь Сечина находится под угрозой после "дела ЮКОСа". Ему требуется охрана и сопровождение, чтобы обезопасить себя от мести бывших акционеров нефтяной компании, следует из слов собеседника "Дождя". Из-за этого же, по его версии, и "мигалка" <...>

Главы всех остальных государственных компаний и корпораций не пользуются "мигалками", следует из ответов их пресс-служб на вопросы "Дождя". Пресс-секретарь главы "Газпрома" Алексея Миллера сообщил, что тот пользовался спецсигналом до указа президента 2012 года, но после этого лишился привилегии. "Когда вышел указ, мы подчинились", – пояснил собеседник Дождя. В пресс-службах "Транснефти", Сбербанка, РЖД и "Ростеха" также заверили "Дождь", что их руководители и сотрудники не ездят на машинах с "мигалками".

"Дождь"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]