Китай, Гуанчжоу: парк Юэсю
14.10.2015 608 0 0 max-15s

Китай, Гуанчжоу: парк Юэсю

---
0
В закладки
Одним из главных парков в Гуанчжоу является парк Юэсю (Yuexiu). Как пишут путеводители, он входит в список популярнейших парков в Китае. Давайте посмотрим на него )



Площадь парка составляет 200 га, на которых расположились три озера и семь холмов.

1.


На купленной нами карте отмечены 24 достопримечательности, которые можно посетить.

2.


Одной из них является участок городской стены.

3.


4.


Так же можно выделить монумент первому президенту Китая - Сунь Ятсену

5.


6.


Но главной достопримечательностью и символом парка (да и всего города) является статуя Пяти козлов (или баранов). Как по мне, так они больше на козлов смахивают, хотя в интернете, в основном, пишут, что это бараны.

7.


Предание гласит, что много тысяч лет назад земли вокруг Гуанчжоу не были плодородными и население страдало от голода. В один прекрасный день пять неизвестных странников приехали в город верхом на пяти козлах и раздали людям пучки риса, которые были во рту у животных. Таинственные странники оставили животных и ушли. Козлы обратились в камни, а Гуанчжоу с тех пор процветает.

8.


Идем гулять дальше. Пятиэтажная Башня Чжэньхай - последний уцелевший фрагмент древнего Гуанчжоу. Это все, что осталось от старой стены, окружавшей город. Сторожевую башню построили в эпоху династии Мин, в конце XIV столетия, и за шесть веков неоднократно перестраивали. Сейчас ее используют в качестве смотровой площадки, отсюда открывается красивый панорамный вид. Внутри Чжэньхай находится музей, экспонаты которого отражают многовековую историю города.
Вход туда платный и мы решили не идти.

9.


10.


И вот гуляешь ты по парку, наслаждаешься природой и встречаешь самолет, пушку и танк. Не знаю, что они символизируют.. Рядом же находится небольшой парк аттракционов.

11.


12.


13.


А как вам вот такие красавцы? Милахи )

14.


15.


16.


17.


18.


На территории парка есть несколько озер, где можно покататься на катамаранах

19.


В парке есть небольшая арена, где иногда дают концерты. На площадке стояли инструменты, звучала живая музыка и мужчина с женщиной пели песни. Возможно, концерты здесь дают по выходным.

20.


Рядом находится парк Идиом и Басен. Точнее не парк, а пространство, где различные басни и пословицы представлены в виде скульптур.

21.


Про них я ничего сказать не могу. Для этого надо знать китайские поговорки и присказки. Но есть там и похожие на наши. Например, про мальчика и волков.

22.


А вот композиция на нашу басню про ворону и лисицу

23.


24.


А еще в этом парке есть стадион, бассейны, спортивные площадки и многое другое.

25.


Но, если честно, парк мне не особо понравился. Смотреть там практически нечего. Только если символ города - скульптуру Пяти козлов, участок городской стены вместе с башней Чжэньхай и парк Идиом и басен. Но если вы хотите отдохнуть от городской суеты и просто прогуляться по парку, то Юэсю вам подойет )

Полезная информация:
- адрес: No. 960 Jiefang North Road, Yuexiu District,Гуанчжоу 510000, Китай
- как добраться: рядом со станцией метро Yuexiu park
- стоимость: бесплатно
- приблизительное время осмотра: 2-3 часа (если осматривать весь парк)
- достопримечательности рядом: мемориальный зал Сунь Ятсена, храм Шести баньяновых деревьев, парк Лю Хуа Хууникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]