Самый древний город Ирана. Йезд.
20.12.2015 664 0 0 aquatek-filips

Самый древний город Ирана. Йезд.

---
0
В закладки
Только ради этого глиняного города стоит приехать в Иран. Увидеть самые настоящие лабиринты древних улиц, по которым гуляешь с ощущением, что ты среди декораций к фильму о Древней Персии или о какой-то исчезнувшей цивилизации.
Йезд - очень древний город, ЮНЕСКО признало его городскую застройку второй по возрасту в мире, хотя в Википедии в списке самых древних городов мира Йезда нет вовсе. В общем, вопрос самый или не самый оставим на откуп историкам и археологам, но то, что он невероятно колоритный и необычный, с этим спорить сложно.
А еще в Йезде удивительно мало туристов. Большинство едет в Исфахан и Шираз, оставляя Йезд вне зоны своего внимания. А зря...

Представляю вам вторую часть рассказа о Йезде.
В этом посте не будет историй о задержании полицией, поисков проходов на крыши и т.д., все было в предыдущем, где я показал, как выглядит потрясающий желтый город сверху. Теперь посмотрим на него взглядом обычного прохожего, человека, прогуливающегося по бесконечным галереям города-рынка, теряющегося в лабиринтах глинобитных улиц и среди простых городских жителей...



2. Если вы решите приехать в Йезд, обязательно поселитесь в самом центре этого города, в одном из отремонтированных караван-сараев. Тогда вы окажетесь прямо в эпицентре потрясающих древних улиц-лабиринтов, образованных построенными встык друг с другом традиционных домов из необожженного кирпича-сырца.

Yezd / Йезд

3. Для фотографов эти лабиринты, арки, ниши и проемы - настоящий клад. Ныряя в очередную улочку, ты не знаешь, что ждет тебя за поворотом - новый лабиринт, лавка старьевщика или вход в одну из галерей рынка. А может быть караван-сарай или ресторанчик. Или вход в жилой дом... Или дети, играющие между домами...

Yezd / Йезд

4. Куда ни повернешь голову - хоть картину пиши.
Неудивительно, что мне так хотелось остаться в Йезде еще хотя бы на один день

Yezd / Йезд

5. Очень интересно присматриваться к стенам домов, рассматривать двери и оформление входов. Окон здесь почти нет, все освещение получают через проемы в купольных крышах, которые я показывал вчера в посте о Йезде сверху.

Yezd / Йезд

6. Табличка с названием улицы.
Дублирования на английском, как в Тегеране или Исфахане, нет.
Вообще, удивительно, как почтальонам удается ориентироваться в этих бесконечных лабиринтах. С другой стороны, когда ходишь здесь каждый день, знаешь их, как свои пять пальцев)

Yezd / Йезд

7. Это одна из моих любимых фотографий не только из Йезда, но и со всей поездки в Иран. Сделал я ее буквально через 5 минут, после того, как мы вышли из отеля прогуляться вечером в день приезда. История и современность. Детство и старость. Яркое и черное...

Yezd / Йезд

8. Возраст улиц и домов очень разный. Здесь можно встретить и те, которым несколько сотен лет, и построенные совсем недавно. Причем, очень часто у нового дома соседи могут быть очень преклонного возраста.

Yezd / Йезд

9. Восток есть восток. Рано или поздно любая улица приводит к базару. Базар - это все для восточного города, ведь вся жизнь, все деньги - здесь, на базаре...
Тележки с товарами, которые толкают уставшие грузчики или сами торговцы, лучшее подтверждение того, что вы приближаетесь к базару.

Yezd / Йезд

10. Галереи базаров, как правило, построены более основательно, чем простые дома. Именно поэтому многие базары в Иране существуют не одну сотню лет практически в неизменном виде.

Yezd / Йезд

11. Здесь фактуры уже совсем другие, но это не значит, что они не интересные. Скорее даже наоборот, этот контраст вносит новые нотки в общее впечатление о Йезде

Yezd / Йезд

12. Надоело идти по галерее? Смело сворачивайте в одно из ответвлений и снова окажетесь на улочке, среди глиняных домов и бадгиров.

Yezd / Йезд

13. Главное, гуляя по улочкам и галереям, не торопиться и внимательно рассматривать все вокруг...
Бояться, что воришка, увидев зеваку, обчистит ваши карманы, не нужно. В Иране не воруют совсем, за это можно лишиться, как минимум, трех пальцев (если поймали на воровстве первый раз), а то и вовсе руки (если во второй раз).

Yezd / Йезд

14. Посматривайте вверх, вдруг увидите лестницу, ведущую на крышу и открытую дверь.
Виды сверху на город потрясающие, вчера вы могли это оценить

Yezd / Йезд

15. Если любите восточные базары, обязательно прогуляйтесь по галереям в торговые дни.
Многих товаров вы не увидите нигде больше, кроме Ближнего Востока. Рынок в Йезде сильно отличается от рынка в Исфахане или Ширазе - здесь намного больше старины, необычных изделий ручной работы и серебряных украшений

Yezd / Йезд

16. Лавка с четками. Такого их разнообразия я не видел никогда!

Yezd / Йезд

17. Или вот, например, лавка с кальянами. Сотни самых разных, на любой вкус и кошелек.

Yezd / Йезд

18. Трубок для кальянов и вовсе тысячи.

Yezd / Йезд

20. Попетляв по глиняным лабиринтам, торговым галереям, рано или поздно вы выйдете на привычные улицы с проезжей частью, магазинчиками и мастерскими. Довольно редко можно увидеть здесь пустые улицы и закрытые лавки, но в пятницу вечером так всегда. Пятница - это праздничный выходной день у мусульман.

Yezd / Йезд

21.

Yezd / Йезд

22. В Йезде довольно часто встречаются расписанные стены домов. Причем, это не граффити в привычном нам понимании, а добротно и с душой сделанные рисунки на различные темы, в том числе и по мотивам зарубежных мультфильмов

Yezd / Йезд

23. Бывают и такие, слегка несуразные, понятные только нарисовавшему их художнику

Yezd / Йезд

24. Больше всего нам понравились подобные "оживления" "мертвых" серых стен домов без реальных проемов нарисованными дверьми с жителями и даже окнами

Yezd / Йезд

25. Честно говоря, не знаю, что хотел сказать этим рисунком художник, изобразивший двух девочек, застывших в смиренной позе

Yezd / Йезд

26. Панорама центра Йезда - мечеть Амир-Чакмах

Yezd / Йезд

27. Иран - рай для автонекрофилов. Здесь на улицах можно встретить очень много довольно древних машин. Правда, 99% из них иранского производства. Каких-то других раритетов, к сожалению, не найти

Yezd / Йезд

28. Этот гигантский перстень на окраине Йезда рассмешил нас. Ловыгин даже примерился, подошел бы он на место одного из его перстней на пальцах или нет... Решили, что великоват.

Yezd / Йезд

29. Традиционно на иранских улицах много питьевых фонтанов. И если в других городах они представляют собой невзрачные бетонные или гранитные чаши/постаменты, то в Йезде это вот такие головы львов

Yezd / Йезд

30. Самые известные бадгиры Йезда около мечети Амир-Чакмах. Их можно увидеть на многих фотографиях города, в том числе и в Википедии.

Yezd / Йезд

31. Информация для тех, кто любит музеи. Есть здесь уникальный музей воды. Почему уникальный? Уникальность касается скорее не самого музея, а представленного в его экспозиции способа доставки воды в город, который используется в Йезде с древних времен. Дело в том, что Йезд расположен в очень сухой местности без дождей, рек и озер, поэтому проблема водоснабжения города всегда стояла очень остро, пока не была придумана знаменитая система "канатов" (араб. qanat, ганат, кяриз, кариз) - традиционная подземная гидротехническая система, совмещающая водопровод и систему орошения.

Yezd / Йезд

В XVII веке путешествующий по Персии купец Федот Котов посетил древний город Султанию. В своих заметках путешественника он описал водовод, направлявший воду с гор и тянувшийся на двадцать с лишним верст. Этот водовод состоял из подземных искусственных рек, называемых канатами.
Жители Персии не были знакомы с технологией бурения скважин, и строительство канатов было единственным способом обеспечить население пустынной местности водой.
Длина канатов может достигать десятков километров, а их глубина 200 метров! Это глубина колодцев у подножия гор - истока каната. В городе водоносные слои выходят ближе к поверхности и пролегают на глубине 5-10 метров.
Суть технологии заключается в том, чтобы прокопать подземный тоннель от водоносного слоя в горах до потребителей в долине. В начале, в горах, подбирали подходящее место, откуда пойдет канат. Делали тестовую вертикальную шахту до водоносного слоя, в течение нескольких дней периодически опускали в неё кожаную корзину и проверяли, сколько воды набралось. Самый глубокий обнаруженный на сегодня колодец – 275 м.
Копать начинали обычно от города к источнику. Рабочие, мухагни, каждые 20-50 м копали вертикальную шахту диаметром примерно 1 м, для удобства изъятия материала наверх. Материал (земля, глина, песок) укладывался вокруг отверстия, так что получался холмик, а в целом получалась цепочка холмиков, которые можно и сейчас увидеть проезжая по окрестностям Йезда. Тоннель должен иметь небольшой наклон в сторону города, чтобы вода не задерживалась и стекала, но при этом делала это медленно и не размывала стены тоннеля. Для этого следующие вертикальные шахты копались менее глубокими, глубина проверялась по веревочному отвесу. Направление определялось с помощью натянутой на поверхности веревки от текущей вертикальной шахты до следующей.
Если требовалось, то стены тоннеля укреплялись кольцами из обожженной глины. Далее уже в городе либо строили небольшой бассейн, откуда могли брать воду желающие, либо канат заводился в хранилища воды.


32. Люди... Люди здесь, как и во всем Иране, приветливые, доброжелательные и вечно интересующиеся "Ве а ю фром?"

Yezd / Йезд

33. И все равно, здесь они немного другие, по сравнению с более крупными - Исфаханом и Ширазом. Все-таки Йезд - глубокая провинция

Yezd / Йезд

34.

Yezd / Йезд

35.

Yezd / Йезд

36. Эти девочки в фиолетовом нас покорили. Яркие, выделяющиеся на улицах древнего города, веселые, задорные и очень любопытные.

Yezd / Йезд

37. Нам повезло, что мы проходили мимо их школы в тот момент, когда закончились занятия и дети разбегались по домам. Некоторых из них забирали родители, но основная масса направлялась домой самостоятельно. Но нужно было перейти дорогу...

Yezd / Йезд

38. .. они это проделывали в лучших традициях пионерии, с флажками и перекрытием дороги. Причем, что интересно, делали это не взрослые, а сами дети.

Yezd / Йезд

39.

Yezd / Йезд

40. В Йезде очень многие ездят на велосипедах. Это вам не Тегеран с его миллионами древних мотоциклов

Yezd / Йезд

41. Вот таким мне и запомнился Йезд - провинциальным, милым, приветливым, улыбчивым и совершенно не похожим на остальные иранские города...

Yezd / Йезд

Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:











Как ездят в Иране

Съем-бар "Чечня" в Эфиопии

Эфиопская маршрутка

Кормление гиен в Хараре

Африканский треш-кабак

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательнауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]