Вепсский лес
24.06.2016 569 0 0 petr-kosyh

Вепсский лес

---
0
В закладки
Фоторепортаж о живописном крае глухих лесов, извилистых рек, красивых озер, древних болот и заброшенных деревень, который находится в Ленинградской области...

Читать на сайте "Моя Планета"



В четырех районах ленинградской области, на самой границе с областью вологодской и совсем рядом с «Деревянным кольцом Подпорожья» находится живописный край глухих лесов, извилистых рек, красивых озер, древних болот и заброшенных деревень… от Санкт-Петербурга всего-то 300 километров…



В 1970 году на этих территориях был организован природный парк «Вепсский лес».



В нем выделено семь резерватов. Три из них отобраны как наиболее типичные для Северо-Запада, четыре — как абсолютно уникальные.



Парк славится как место, которое ещё не тронула рука человека, однако большое количество лесовозов, которые встречаются по дороге туда, наталкивают на мысли, что это ненадолго.



В парке почти нет дорог (подъезды и те грунтовые), нет городов.



Зато сохранены старинные дома с резными наличниками, по-прежнему звучат старинные предания и вепсский язык.



Этот загадочный и таинственный край еще называют «Страной Вепссов» или «Вепсской Швейцарией».



Вепссы - малочисленный финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.





Здесь созданы краеведческие музеи и центры вепсской культуры, призванные не только сберечь культуру малого народа, но и возродить традиционные промыслы и ремесла. Ежегодно в июне проводится Вепсский фольклорный праздник-фестиваль.



Я бывал в местах в основном недалеко от великолепной реки Оять и «мегаполиса этих мест» - села Винницы.



Там есть даже школа, детские сады и больница





В дебри глухих лесов забраться пока не удалось – на это даже несколько дней будет мало, поэтому все кадры этого репортажа я делал в северной части парка.





Если верить словам местных краеведов, то в парке можно встретить и летающего змея и снежного человека. Говорят, тут неоднократно наблюдались и НЛО.



За мои несколько поездок, и мне ни разу не посчастливилось увидеть ни первых, ни вторых, ни тарелок. Возможно, это из-за того, что территория парка достаточно обширна, а мне удалось пока посетить лишь малую ее часть. Зато встретить в лесу корову - это запросто:)



Природа тут, действительно, впечатляет своей красотой, первозданностью и необычными для Ленинградской области перепадами высот (до 250 метров).



Это место создано для грибников, любителей охоты и рыбалки и для людей любящих природу. Популярен здесь  сельский, лыжный и водный туризм.





Доехать до парка не составит труда, грунтовки в хорошем состоянии, но очень извилисты и коварны, а  в самом парке дороги местами настолько «хороши», что не проедет и подготовленный внедорожник, поэтому ежегодно в этих местах устраиваются одно из самых сложных джиперских соревнований –  трофи-рейд «Вепсский лес».



Маршруты экскурсий по природному парку построены по принципу экологических троп. В «Вепсском лесу» их семь.



Можно выбрать маршрут к некогда процветающим, а ныне полупустым и заброшенным деревням и полюбоваться деревянной архитектурой, можно прогуляться к священному камню Вепссов, можно посмотреть на водопад из родников или просто погулять и покормить комаров в лесу…


Если ехать в парк с севера через подпорожский район по пути можно посетить пару женских монастырей: Покрово-Тервенический



и Введено-Оятский



В следующий раз планирую заехать в парк с юга - со стороны города Тихвин.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]