Валенсия: Городской парк Турия - маленький рай в русле реки
04.12.2016 738 0 0 alik-morozov

Валенсия: Городской парк Турия - маленький рай в русле реки

---
0
В закладки
jardin-del-turia-800x400

После прогулки по "Старому городу" мы сняли велы - нужно признаться, город хорошо адаптирован для велотранспорта - и отправились к еще одной достопримечательности. Об шикарном парке находящемся в русле высохшей реки и протянувшемся практически через весь город, мы узнали заранее. Именно туда мы устремились во второй день.
Городской парк Турия - является главным парком Валенсии, площадью в 110 га, что делает его самым большим городским парком в Испании. Он был основан в 1986 году, спустя несколько десятилетий после великого потопа Валенсии.

DSC_0783
Этот парк, разбитый на месте прежнего русла реки Турия, пересекает весь город, от Биопарка и до Города искусств и наук, и является зелёными лёгкими Валенсии из-за многочисленных зелёных насаждений, представляющих всё богатство средиземноморской флоры.

На карте со спутника хорошо видно русло реки протянувшееся сквозь город начиная от Парка Кабесера и дальше к направлению моря
Безымянный

Давайте немного обратимся к истории и посмотрим, как появился этот чудесный парк:
В 1957 году Валенсия пережила один из самых трагических эпизодов в своей истории. 14 октября 1957 года река Турия вышла из берегов, затопив практически весь город и унеся около 100 человеческих жизней, поэтому этот чёрный день вошёл в историю города как "Великий валенсийский потоп".
Правительство Испании совместно с администрацией города Валенсии пришли к выводу, что из-за опасности повторного затопления, русло реки Турия не должно проходить через центр Валенсии. Поэтому в 1958 году оно было перенесено в специально подготовленное искусственное русло, под названием Южный План, что навсегда изменило облик города.
В 1970 году Городской совет и правительство Испании под предводительством генерала Франсиско Франко постановили на месте осушенного речного русла построить скоростное шоссе, которое будет пересекать весь город, но вскоре это решение было изменено в пользу организации места для отдыха на природе для жителей и гостей Валенсии. На месте старого устья был разбит парк, который, спустя много лет, превратился в роскошные городские сады, благодаря стараниям лучших проектировщиков и дизайнеров того времени.

DSC_0793

Рикардо Бофилл (Ricardo Bofill) был назначен руководителем группы дизайнеров, отвечавших за благоустройство сада рядом с центральными районами города. Благодаря ему в этой зоне, недалеко от Палау де ла Мусика (Palau de la Música), появилось множество апельсиновых деревьев и пальм. Компания "Vetges Tú - Mediterrania" разрабатывала дизайн участка в районе Каса дель Агуа до Нуэво Сентро (la Casa del Agua hasta Nuevo Centro), в том числе спортивных сооружений и водных источников. Министерством сельского хозяйства был спроектирован участок между Нуэво Сентро (Nuevo centro) и спортивной зоной вблизи башен Серранос под названием "Городской Лес", состоящий из тысячи сосен.

DSC_0853

DSC_0924

Позже здесь была открыта детская площадка "Гулливер", представляющая собой комплекс для физического развития и развлечения маленьких горожан. Уже в 2000 году, после открытия станции метро Аламеда (Alameda) и моста под названием Ла Пейнета (La Peineta), была основана зона с песочницей и лесистыми насаждениями, предназначавшаяся для проведения ярмарок и выставок. Несколькими годами позже был построен Цветочный мост (El Puente de las Flores), а после в 2007 году был облагорожен участок между ла Каса дель Агуа (la Casa de Agua) и Парке де ла Кабесера (Parque de la Cabecera), ставшим теперь начальной точкой сада El Jardín del Turia .

Вот так, эту площадку увидели мы
DSC_0879

А вот так она выглядит с высоты
20335

Как вы видите спящий Гулливер надежно замаскирован, и увидеть его среди этой непонятной конструкции нелегко))

Сегодня же парк является основным местом встречи и проведения досуга валенсийцев и гостей города. В год он принимает более трёх миллионов человек, что делает его самым посещаемым в Испании. Будучи крупнейшим парком страны, по своим размерам он превосходит Парижский парк и даже мадридского "Эль Ретиро". Городской парк Турия включает в себя: Город искусств и наук, парк "Гулливер", Дворец музыки, парк "Кабесера", зоопарк "Биопарк" и многие другие ключевые достопримечательности Валенсии.

DSC_0871

DSC_0855

Когда-то эти стены омывали воды Турии
DSC_0850

DSC_0851

Множество мостов протынуты через парк -эхо прошлого. Здесь и каменные постройки вековой давности с мощными быками, и современные мостики с элегантными опорами. Различные века и культуры сплелись в одном месте
DSC_0780

DSC_0790

DSC_0859

DSC_0778

DSC_0781

Спортивные площадки, футбольные поля
DSC_0788

Множество живописных аллей с дорожками для велов или пробежки
DSC_0853

DSC_0861

DSC_0873

Иногда встречаются целые экскурсии на велосипедах
DSC_0865

И заканчивается парк "Городом Искусства и Наук"
DSC_0883

Но об этом, более подробно, мы поговорим в следующий раз.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]