Корреспондента "Дождя" оштрафовали за неповиновение полиции
29.12.2016 381 0 0 varlamov

Корреспондента "Дождя" оштрафовали за неповиновение полиции

---
0
В закладки
Перовский районный суд Москвы оштрафовал задержанного корреспондента "Дождя" Василия Полонского на 600 рублей за неповиновение законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП РФ), сообщает "Медиазона". Максимальное наказание по этой статье – 15 суток ареста.

В ночь на 29 декабря в парке Кусково на востоке Москвы полицейские задержали более десяти человек – активистов, выступавших против вырубки парка, а также снимавшего их Полонского. Журналист "Дождя" Мария Борзунова в разговоре с "Варламов.ру" уточнила, что Полонский – штатный сотрудник телеканала, у него есть пресс-карта, в парке он выполнял редакционное задание.

Задержанных активистов также оштрафовали – на суммы от 500 до 1000 рублей. По некоторым из них решения еще не было – заседание перенесли на 9 января.

корра дождя полонского привезли из ОВД и сейчас будут судить по 19.3. хвастается, что в отличие от меня поспал pic.twitter.com/m3ZgR1Anwz

— маша борзо (@mborzunova) 29 декабря 2016 г.

Ранее в связи с задержанием журналиста Полонского депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру и МВД депутатский запрос. Парламентарий призвал "осуществить поверку действий сотрудников полиции на предмет нарушения свободы слова и прав журналиста и принять меры для скорейшего восстановления законности".

28 декабря, по словам активистов, защищающих парк, полиция и рабочие приехали в "Кусково". Полиция оцепила территорию парка, а рабочие начали вырубку лесов.

По словам одного из активистов, в парк приехали несколько единиц техники, которые начали вырубку деревьев.

Активисты написали обращение в администрацию президента с требованием прекратить вырубку парка. В обращении отмечается, что вырубка происходит без соответсвующих документов и не соответсвует проекту строительства хорды, в рамках которого планиурется вырубить парк.

"Дождь"
Московские власти собираются проложить через территорию усадьбы Кусково автомобильную трассу. Защитники парка безуспешно пытались добиться отмены такого решения в суде.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры обращалось с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в конфликт. Путин обещал обсудить его с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Медуза"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]