1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды?
27.02.2020 6 343 0 +223 Gamuro

1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды?

---
+223
В закладки
Этот эксперимент я начала летом 2018 года. Мне в руки попался старинный штанглаз литров на 5. И я сделала в нем флорариум. Подробнее об этом банка. Под этим тегом уже целый сериал.

Привезла из влажного соснового леса почву с углем, посадила туда три вида фиттонии, мох и один папоротник. Первое время чуть сбрызгивала водой. А потом закрыла. Последняя поливка в банке была более года назад. Что же произошло? Папоротник приказал долго жить, а вот два вида фиттонии не только устояли, но развиваются очень хорошо. Боюсь, как бы они своими стволами крышку не выдавили. Один вид мха подсох. А вот второй с длинными нитевидными ростками тянется по стенке, закрывая обзор.

1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды? более, ростки, несколько, очень, долго, только, банке, споры, через, папоротник, развиваются, банка, фиттонии, назад, месяцев, эксперимент, стали, явными, годЗа, СвоейФиттонию на первом фото почти не видно такая мелкая была. Зато за год вымахала .

Но самое интересное, что неожиданно, через год после посадки там появились мелкие ростки. Напомню, банка закрыта. Даже не поливаю. Признаюсь честно, пару раз открывала на несколько минут, чтобы протереть стекло для фотографирования. Как мне пояснили эксперты, в этом нет ничего страшного. В банке образовался свой микроклимат и баланс углекислого газа и воздуха. Растения развиваются за счет фотосинтеза. На стенках временами присутствует конденсат.

1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды? более, ростки, несколько, очень, долго, только, банке, споры, через, папоротник, развиваются, банка, фиттонии, назад, месяцев, эксперимент, стали, явными, годЗа, СвоейМожете ли вы с ходу опознать, что это за ростки? Размер их всего два сантиметра.

Какие варианты были:

  • мох,
  • маршанция,
  • плаун,
  • ягель
  • даже петрушка!
Почему взошли только через 1 год?

За прошедшие несколько месяцев ростки стали куда более явными. Своей формой они более похожи на папоротник, чем несколько месяцев назад. Видимо, споры попали вместе с грунтом. В месте где его брала, растет влажный таежный лес.

Говорят, что споры могут сохранять свою жизнеспособность от нескольких дней до 10-15 лет у разных видов. Развиваются папоротники очень долго. Поэтому и прорастали так долго, удивив нас.

1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды? более, ростки, несколько, очень, долго, только, банке, споры, через, папоротник, развиваются, банка, фиттонии, назад, месяцев, эксперимент, стали, явными, годЗа, СвоейМох оказался не очень живописным в банке.

1,5 года растения живут в запечатанной банке. Откуда в ней появляются новые виды? более, ростки, несколько, очень, долго, только, банке, споры, через, папоротник, развиваются, банка, фиттонии, назад, месяцев, эксперимент, стали, явными, годЗа, СвоейС другой стороны банки, где мха нет, грунт выглядит так же как и полтора года назад.

Наблюдать за этими трансформациями довольно интересно. Тем более никаких ресурсов, даже полива не требуется.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]