Какие сны видят психически больные люди
26.02.2020 12 693 0 +372 Doomwind

Какие сны видят психически больные люди

---
+372
В закладки
Как утверждают психиатры, существует множество симптомов, указывающих на наличие у человека того или иного психического отклонения. Это нарушения в поведении, мышлении, эмоциональной сфере и так далее. Безусловно, одним из первоочередных признаков душевного заболевания ни в коем случае нельзя считать содержание сновидений. Тем не менее, некоторые особенности в этом плане у людей, страдающих, к примеру, шизофренией, все-таки имеются.

Какие сны видят психически больные люди сновидения, шизофренией, сновидений, аномальные, видят, энциклопедии, которых, когда, называемые, обычно, Такие, Кроме, Жмурова, психически, психиатрии», зачастую, страх, подобные, которые, мнимым

Согласно «Большой энциклопедии по психиатрии» под редакцией известного российского психиатра В. А. Жмурова, в медицине выделяют так называемые аномальные сновидения. Такие сны характеризуются крайней необычностью и эмоциональным потрясением, которое они оставляют при пробуждении. В силу этого аномальные сновидения почти никогда не забываются, а, напротив, остаются в памяти на достаточно продолжительный период времени. Кроме того, психически больные люди зачастую ощущают во сне тревогу, страх и иные подобные чувства, которые обычно мучают их и наяву.

Аналогичные результаты получили в процессе своего исследования и Н. И. Стрельцова и Т. Г. Стрельцова. В их работе под названием «Нарушение функции сновидения при шизофрении» приведены итоги опросов 58-ми пациентов психиатрических клиник в возрасте от 16-ти до 29-ти лет. 29 человек из них были мужского пола и 29 – женского. Как отмечают Стрельцовы, подавляющее большинство опрошенных ими больных чаще всего видят во сне пожары, наводнения, собственное убийство или утопление, смерть близких, погоню, падение в пропасть, невозможность двигаться, угрозу «чего-то непонятного». Благодаря опросам, специалисты сделали вывод о том, что страдающих шизофренией мучают постоянные кошмары. Причем, с давностью заболевания яркость и реалистичность сновидений, а также испытываемый при их просмотре страх только усиливались.

Доктор медицинских наук М. А. Рыбальский назвал подобные аномальные сны «непсихотическими галлюцинациями», тем самым указав на схожесть сновидений больных с их видениями в состоянии бодрствования. Вообще Рыбальский описал множество сновидений своих подопечных, которые, по его мнению, только подтверждали факты имеющихся у них психических заболеваний. Таковыми являются, например, стереотипные, повторяющиеся сны, аутоскопические сны (когда человек видит себя со стороны), параллельные сны (когда больной видит одновременно несколько снов), сновидения с мнимым засыпанием и мнимым пробуждением (когда пациенту снится, что он заснул или проснулся), излишне реальные сны, сны, в которых знакомые места или люди кажутся чужими, сны с перевоплощениями, сны с продолжением или сны во сне. Что касается последнего, то психиатр писал об одном пациенте, который видел одновременно 4 сна: один в другом.

Какие сны видят психически больные люди сновидения, шизофренией, сновидений, аномальные, видят, энциклопедии, которых, когда, называемые, обычно, Такие, Кроме, Жмурова, психически, психиатрии», зачастую, страх, подобные, которые, мнимым

Однако те, кто имеют какие-либо психические нарушения, не всегда видят исключительно «депрессивные» или страшные сны. Так, в той же «Большой энциклопедии по психиатрии» В. А. Жмурова приводятся так называемые маниакальные сновидения, во время которых пациенты переживают наивысшее наслаждение, счастье или даже ликование. Такие сны обычно очень красочные и яркие. В издании описан сон одной психически больной женщины, которая видела себя царицей, испытывающей упоение от того, что подданные целовали ее туфли.

Интересно, что, согласно энциклопедии, в список аномальных попали и монохромные сновидения, то есть сны, окрашенные в один цвет. А между тем американские ученые из университета Сан-Антонио (штат Техас) выяснили, что больным шизофренией присущи именно разноцветные сновидения. Эксперты обследовали большое количество добровольцев от 25 до 47 лет, которых разделили на 3 группы: страдающие шизофренией, предрасположенные к заболеванию по наследству и абсолютно здоровые люди. В течение года американские специалисты «отслеживали» сновидения испытуемых при помощи аппаратуры. В результате наблюдений оказалось, что пациенты психиатрических клиник видят цветные сны в 20 раз чаще, чем участники третьей, здоровой группы.

В связи с тем, что некоторые отклонения в сновидениях у людей с психическими нарушениями все-таки имеются, психиатры нередко пользуются ими для диагностики заболеваний или отслеживания их динамики. Например, сны могут в частности рассматриваться в качестве предвестников, предшественников как грядущей болезни, так и отдельных приступов, обострений, тех или иных фаз. Кроме того, тяжелые, депрессивные сны зачастую исчезают, если медицинский препарат, к примеру, антидепрессант, оказывает должный эффект. Поэтому в этом плане сновидения также способны выступать в роли своеобразной «лакмусовой бумажки».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]