Как чуть не потеряли остатки Брестской крепости
24.02.2020 8 156 0 +216 Sairus

Как чуть не потеряли остатки Брестской крепости

---
+216
В закладки
Из мемуаров:
«Я приехал впервые в Брестскую крепость летом 1954 года и застал там картину разрушения и запустения. …военные строители, которым не хватало кирпича, взрывали остатки полуразрушенных крепостных казарм, пополняя так фонды стройматериалов. Уничтожались стены, на которых кое-где ещё сохранились рвущие душу прощальные надписи, оставленные погибшими героями. Кольцо казарм на большом протяжении было разрушено до основания не столько обстрелом и бомбёжкой военной поры, сколько преступно-равнодушными руками послевоенных хозяев крепости. Лишь незадолго до этого по чьему-то приказу были взорваны довольно хорошо сохранившиеся трехарочные ворота центральной цитадели, около которых в 1941 году шли такие жестокие бои».

Продолжение под катом!

Как чуть не потеряли остатки Брестской крепости крепости, этого, которых, казарм, после, государства, разбитные, военные, мемуаров, хозяйственники, ночам, наведывались, кирпичом, другая, полуразрушенная, стена, охрану, взяты, разобранной, развалины

«Надо было принимать срочные меры, пришлось писать тревожные письма в Министерство обороны и в правительство. Только тогда массовое разрушение крепости было приостановлено и памятные развалины взяты под охрану государства. Но ещё и после этого разбитные военные хозяйственники иной раз по ночам наведывались сюда за кирпичом, и то одна, то другая полуразрушенная стена оказывалась разобранной. Положение изменилось, лишь когда в крепости был открыт музей.»

Вообще непосредственно после войны в стране некогда было заниматься героизацией подвига, все были заняты восстановлением из руин. Чего стоит тот факт, что 9 мая был нерабочим днем только три года – 1945, 46 и 47. После этого выходной день отменили аж до начала правления Брежнева, который вернул в 1965 году праздничный день, а заодно и пышные Парады Победы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]