В Госсовете предложили убрать уголовную ответственность за невыплату зарплаты
18.02.2020 6 820 0 +169 Guru

В Госсовете предложили убрать уголовную ответственность за невыплату зарплаты

---
+169
В закладки
В Госсовете предложили убрать уголовную ответственность за невыплату зарплаты ответственность, статью, экономическим, предлагается, предложено, преступного, Сейчас, идея —, уточнить, ограничения, использование, FreeImagescom, статьи, создании, СИЗОЕще, сообщества, отношении, предпринимателей, Следствие, организованного

Рабочая группа Госсовета РФ во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым подготовила инициативы по частичной декриминализации законодательства об экономических преступлениях. По информации РБК, речь идет о итогах заседания группы по направлению «Промышленность».

В том числе предложено отменить статью УК РФ о невыплате работникам зарплаты. Сейчас за это положен тюремный срок — до 5 лет. Также предлагается убрать уголовную ответственность за неисполнение контрактов, если это «не связано с наличием умысла»,

Кроме того, предлагается разработать механизмы замены лишения свободы за экономические преступления на штрафы, кратные ущербу. Еще одна инициатива — расширить полномочия прокуратуры по отношению к следствию, увеличить прокурорам срок рассмотрения и возможной отмены постановления о возбуждении дела. Сейчас на это даются одни сутки после получения прокурором материалов.

Верховному суду России (ВС) предложено обобщить судебную практику по экономическим делам, которая поможет в согласовании инициатив.

Одновременно рекомендовано ужесточить ответственность для следователей, возбуждающих необоснованные уголовные дела по экономическим преступлениям, а также для судей, которые отправляют фигурантов таких дел в СИЗО.

Еще одна идея — уточнить ограничения на использование 210 статьи УК о создании организованного преступного сообщества в отношении предпринимателей. Следствие должно доказать, что организация или фирма «изначально умышленно создавалась под незаконные цели».

Напомним, что вопрос о приравнивании бизнеса к «созданию преступного сообщества» ранее поднимал президент Владимир Путин, указывая, что по 210 статью «можно подвести совет директоров любой организации». В декабре он внес соответствующий законопроект, который 13 февраля Госдума приняла в первом чтении.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]