Феномен незрячих: слепые с рождения не страдают шизофренией
16.02.2020 8 458 0 +273 Bladewood

Феномен незрячих: слепые с рождения не страдают шизофренией

---
+273
В закладки
Феномен незрячих: слепые с рождения не страдают шизофренией людей, которые, защищает, слепорожденных, слепыми, шизофрении, Поллака, Сильверстейн, шизофренией, университета, подчеркивает, объяснения, указывает, недостаточно, родившиеся, особенно, хорошо, Рочестерского, историю, психиатр

За всю историю болезни не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы кто-либо из слепорожденных людей заболевал шизофренией. В течение многих лет врачи пытались найти объяснение этому феномену, но ни один из них не привел к окончательному пониманию того, как врожденная слепота защищает от психического расстройства.

При этом, у людей, которые рождаются зрячими, но позже становятся слепыми, вероятность развития шизофрении выше, чем у среднестатистического человека. Это заставляет Тома Поллака — психиатра Кингс-колледжа (Лондон) — полагать, что психическое заболевание связано с нарушением способности мозга людей моделировать свое окружение и предсказывать, что будет происходить вокруг них.

«Идея, которую мы вынашиваем, заключается в том, что должно существовать нечто стабилизирующее представления во внутреннем мире у слепых с рождения людей. И эта стабильность, в некотором смысле, защищает себя от ошибок и ложных выводов, которые вы получаете при шизофрении и психотических расстройствах», – Том Поллак.

Стив Сильверстейн — психиатр Рочестерского университета — подчеркивает, что объяснения Поллака недостаточно. Он указывает на то, что люди, родившиеся слепыми, особенно хорошо разбираются в таких вещах, как избирательное внимание — то, с чем часто бывают проблемы у шизофреников.

«Я бы сказал, что у слепорожденных есть около 20 способностей, в которых они превосходят обычных людей. И это те же области, где люди с шизофренией имеют больше когнитивных проблем», – Стив Сильверстейн.

Однако Сильверстейн добавляет, что это просто идеи о том, что защищает слепорожденных, которые можно назвать «интригующими, но не обязательно многообещающими».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]