Футбольный маразм в Венгрии. Ференцварош - Дебрецен
26.05.2015 897 0 0 travelodessa

---
0

Перед любой поездкой я первым делом смотрю, будут ли проходить в дни моего пребывания какие-нибудь футбольные матчи. И когда я увидел, что буду в Будапеште как раз в день центрального матча тура местного чемпионата, то очень обрадовался. Последний раз я был на футболе в Венгрии в сентябре 2008 года на матче отборочного матча ЧМ-2010 Венгрия - Дания еще на старом стадионе Ференца Пушкаша. Успев совершить прогулку по разным концам города, я минут за 40 до начала матча приехал на стадион, но даже представить себе не мог с какими маразмом мне придется столкнуться, в результате чего я лишь чудом попал на стадион

Начало матча было запланировано на 16:30. В прошлом году в Будапеште был открыт новенький стадион, который стал домом для самого титулованного и популярного клуба Венгрии - Ференцвароша, а также сборной Венгрии. Groupama Arena был построен на месте старого стадиона имени Флориана Альберта и обошелся в 53.3 млн долларов. Общая вместимость 23,698 мест. Первый матч на стадионе состоялся 10 августа 2014 года, на открытие пригласили Челси, обыгравшие хозяев поля Ференцварош со счетом 2:1. А национальная сборная Венгрии сыграла свой первый матч 7 сентября и проиграла с таким же счетом
Очень удобно, что прямо у стадиона есть станция метро, при выходе из которой вас встречает брутальный орел - символ клуба Ференцварош

Памятник легендарному Альберту Флориану

Учитывая, что Ференцварош - это не Бавария, а мест на стадионе хватает, то о билетах заранее я не думал. Приехал на стадион минут за 40 до начала матча и встал в очередь на кассу. Минут через 20 когда я подошел к окну, чтобы приобрести билет я был буквально шокирован тем, что без специальной карты болельщика мне билет не продадут. Саму карту можно приобрести отдельно с паспортом в офисе клуба, который был уже закрыт. Вход на стадион строго по этим картам вместе с билетами. Таким образом, даже перекупить у кого-то билет невозможно. За 7 минут до начала матча передо мной четко замаячила перспектива не попасть на футбол, ситуация абсолютно дебильная и безвыходная. Выходит, что приезжий, не зная местных обычаев просто не может попасть на футбол если заранее не позаботится о покупке билетов. Вот как выглядит карта болельщика с двух сторон и билет, фото нашел в инстаграме, кто-то из российских болельщиков тоже попал на этот матч, но с картой

Зачем этот идиотизм, спросите вы? Таким образом, венгры ведут борьбу с футбольным хулиганизмом, так легче отслеживать всех по именам
И вот в последний момент мне улыбнулась удача. Оказалось, что можно отдельно приобрести билеты на VIP сектор, где не нужны никакие карты! Вид с моего места на стадион, панорама снятая на телефон

Введение id карт для болельщиков резко сказалось на поддержке фанатов. Обычно активные ультрас теперь ничего особенного не вытворяли и даже кричали как-то застенчиво

На стадионе есть три категории VIP секторов, мой был самый дешевый - бронзовый. Билет обошелся примерно в 30 евро, всего на 10 евро дороже, чем если бы я купил обычный билет на такую же трибуну напротив. Однако я сидел практически один, и в мой билет был как турецкий All Inclusive: неограниченная бесплатная еда и напитки. Так что я еще в итоге даже выиграл, всегда буду ходить на VIP в Будапеште))) Тем временем хозяева открывают счет

По игре достаточно слабо. К моменту этого тура, чемпион уже определился, им стал клуб Видеотон, а Ференцварош оспаривает второе место с другим столичным клубом МТК, так что мотивация в целом была. Но качество игры просто ниже некуда. Единственный игрок, которого я знал на поле был Золтан Гера - легенда венгерского футбола, который больше 10 лет играл в Англии и лишь год назад вернулся доигрывать в свои 36 лет