Сопоцкин: между Польшей и Литвой
06.10.2016 795 0 0 postalovsky-a

Сопоцкин: между Польшей и Литвой

---
0
В закладки
Десять километров на север - уютная Литва и заезженный Друскининкай. Десять километров на Запад - начало трассы  до Мекки национального полкабанства Белостока. Польша, Литва, Августовский канал - все буквально в шаговой доступности, при том, что до самого областного центра (Гродно) гораздо больше километров. Окраина просторов Синеокой и предельная близость к буржуазному ЕС. И все это в одном лице представляет собой Сопоцкин - отдаленный городской поселок в Гродненской области.
1)


Стела на въезде  в  Сопоцкин. Чтобы глубже представлять географическую эстетику данного места, предлагаю взглянуть на карту ниже:
Польша, Литва - все рядом.
2)

Улицы Сопоцкина показательно чистые (как и для 90% городских населенных пунктов  Республики), а архитектура городских объектов пока не выдает западного происхождения.
3)
4)

Высотных домов  фактически нет, тихое, немного унылое место, неторопливую повседневность которого не изменит даже близость к Западу. Впрочем, для Гродненщины это не исключение, вспомнить хотя бы ту же Свислочь, где стоит памятник И.В. Сталину.
5)

Необходимые идеолого-монументальные атрибуты времен СССР,
6)

Весь Сопоцкин в одном фото.
7)

В продолжение темы монументов.
8)

Впрочем, не нужно считать Сопоцкин элементом навязанного  социалистического продукта в Западную Беларусь. Взять хотя бы название улицы, уже хотя бы в этом компоненте ощущается близость Европы, обычно ведь улица должна быть "ленинско-дзержинско-кировской".
9)

Не обделен Сопоцкин и историко-культурными объектами, например, костел Вознесения Девы Марии. По-западному хорош и привлекателен.
10)

Восстановленное здание комендатуры, начало прошлого века.
11)

Часовни-усыпальницы на католическом кладбище. О национальном происхождении захоронений несложно догадаться.
12)

Захоронения польских военнослужащих (1939).
13)

Могила генерала Юзефа Ольшины-Вильчиньского. Над надгробием развивается национальный флаг.
14)

Ну и в качестве приятного бонуса - живописный Августовский канал сразу за Сопоцкином.
15)
Живописное место литовско-польско-белорусского разлива. Такой вот он, трехглавый городской национальный змей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]