Малые ГЭС Карелии. Игнойла ГЭС-26
24.09.2016 946 0 0 e-strannik

Малые ГЭС Карелии. Игнойла ГЭС-26

---
0
В закладки
ГЭС "Игнойла" или ГЭС-26 была построена финнами в 1936 году на реке Шуя в то время еще на территории Финляндии. По результатам послевоенного договора в 1940 году оказалась на территории СССР. В годы Великой Отечественной войны плотина гидроэлектростанции была разрушена, ее восстановление закончилось к 1946 году.



1. ГЭС находится на популярной среди туристов-водников реке Шуя. Летом там постоянно много людей, так как это одно из не многих мест где к реке есть подъезд, а следовательно, и магазин. Но магазин находится не на территории ГЭС!!! Кстати, это единственная, из увиденных нами ГЭС, которая окружена забором.



2. И вот, мы на территории станции. Весь персонал станции состоит из 3х человек, который и проживает в деревне Игнойла, состоящей всего из нескольких домов.



3. Про малые ГЭС Карелии информации мало, и она разрозненна. Постараюсь собрать все вместе.



4. Вид на станцию с нижнего бьефа. В это время года карельские реки полноводны и естественный водосброс постоянно в действии, но зимой поток воды маленький, поэтому водосброс не действует — вся вода проходит через турбины ГЭС.



5. Река Шуя в нижнем бьефе ГЭС.



6.



7. Осенью 2007 года на ГЭС было закончено строительство четырехступенчатого рыбохода лестничного типа, предназначенного для пропуска лососёвых рыб к нерестилищам.



8. В здании ГЭС установлен один поворотно-лопастной гидроагрегат, работающий при расчетном напоре 8 м.



9.



10. Центральный пункт управления станцией.



11. velly84



12. Гидроагрегат ГЭС был модернизирован в 1997—2002 годах с заменой камеры рабочего колеса.



13. Генератор 1937 года выпуска производства фирмы ASEA (АВВ).



14. Мощность ГЭС — 2,7 МВт, среднегодовая выработка — 14 млн кВт·ч.



15.



16. Гидротурбина четырехлопастная, диаметр рабочего колеса 2,7 м, производства шведской фирмы KMW.



17.



18. Ну, а теперь пришло время рассказать причину нашей экспедиции по малым ГЭС Карелии. Поездка была не только познавательная, но профориентационная. Пять выпускников детских домов Ленинградской области Алексей Абрамчук, Анастасия и Вероника Михайловы, Алексей Папко и Николай Тягин присматривались к перспективе работы в гидроэнергетике после окончания колледжей, в которых они учатся в настоящее время, тем более, специальности ребят, которые они выбрали, востребованы на объектах ТГК-1.



19. Кроме изучения особенностей гидростанции ребята проявили и свои творческие способности в компании с профессиональным художником Сергеем Ларионовым, который провел для них мастер-класс.



20. Именно для мастер-класса ребят облачили вот в такую спецодежду.



21. На большом баннере акриловыми красками была нарисована ГЭС Игнойла. Рисунок был "подписан" отпечатками ладошек ребят.



22. Спасибо компании ПАО ТГК-1 за возможность посетить ГЭС "Игнойла" и другие станции группы малых ГЭС в рамках 1200 километрового энергокруиза вокруг Ладожского озера под девизом "Дорогою добра с энергией ТГК".



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]