Посмотрел я ей в глаза, – вижу, все решено...
10.09.2016 510 0 0 sadalskij

Посмотрел я ей в глаза, – вижу, все решено...

---
0
В закладки
George Cruikshank, 1848
10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств.
Возможно ли остановить человека? Знаю много случаев, когда спасенные люди потом все равно сводили счеты с жизнью. На днях прочел небольшое воспоминание о Чехове, о том, как повел себя Антон Палыч в подобной ситуации.
Как раз по теме. Любопытно и немного страшно.

Антон Павлович сидел перед камином, сдирал бересту с поленьев и подбрасывал их в камин. Он смотрел на яркое пламя немного прищурясь, говорил мало, отрывисто, как будто что-то обдумывая... В это время горничная вызвала его из столовой. А.П. вышел и довольно долго не возвращался. Наконец он снова появился в столовой. Ив.Павл. задал ему вопрос, почему он так долго задержался. Ан.П. снова сел к камину и как-то неохотно ответил:
– Там пациентка одна приходила...
– Так поздно, – удивился Ив.П. – Знакомая, должно быть?
– Нет, я ее в первый раз вижу. Да, видишь ли, ей нужно было подписать рецепт на повторное лекарство, которое в аптеке не выдается без подписи врача, – яд...
– Ты, конечно, не подписал? – с уверенностью спросил Ив.П.
Антон Павлович не сразу ответил, опять уселся около камина, стал подбрасывать бересту в огонь и, после недолгого молчания, опять заговорил, как бы про себя:
– Что ж? – так лучше... Посмотрел я ей в глаза, – вижу, все решено... Тут недалеко река, Каменный мост, – бросится, разобьется, обезобразится, а так лучше...
И замолчал. Молчали и мы. А вскоре, чтобы замять разговор об этом случае, стали говорить о литературе...
"Ив.Белоусов. Об Ан.П.Чехове"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]