Последний бой Магомета Гаджиева
18.11.2019 4 579 0 +162 Vik

Последний бой Магомета Гаджиева

---
+162
В закладки
Последний бой Магомета Гаджиева «К23», районе, вести, охотники, поиск, общей, получила, сложности, более, попадания, артиллерийский, ранга, погрузилась, после, врага, апреля, корабля, транспортов, «Uj1109», торпедами


 

События развивались следующим образом. 29 апреля 1942 года «К-23» отправилась из Полярного в боевой поход. Старшим на борту корабля в море вышел командир дивизиона подводных лодок капитан 2 ранга Магомет Имадутдинович Гаджиев. Субмарина должна была патрулировать в районе Оксе-фьорда к западу от Нордкапа. Параллельно с этим «К-23» получила задание осуществить поиск пропавшей без вести подводной лодки «Щ-401» в районе Танафьорд – мыс Нордкин. С 29 апреля по 8 мая «К-23» искала пропавшую без вести подлодку, после чего доложила в штаб, что поиски результатов не дали, и направилась в район патрулирования. С 8 по 12 мая лодка находилась в районе поиска и на связь не выходила. Противник обнаружен не был. 12 мая 1942 года «К-23» атаковала конвой противника в составе транспортов «Карл Леонгард» и «Эмеланд» в охранении сторожевых кораблей «V-6106», «V-6107» «V-6108» и охотников за подводными лодками «Uj-1101», «Uj-1109» и «Uj-1110». Одна из торпед шла по поверхности, а в конце дистанции всплыла. Вражеские корабли застопорили ход и приступили к подъему торпеды из воды. Вдруг «К-23» неожиданно поднялась на поверхность и открыла артиллерийский огонь по кораблям эскорта конвоя, на что те так же ответили огнем из 88-миллиметровых орудий, выпустив в общей сложности более 200 снарядов. Лодка получила попадания и попыталась уйти, но подверглась атаке самолета Ju-88, погрузилась, а охотники начали поиск и преследование субмарины, которое длилось более 3-х часов.

После отрыва от преследования «К-23» дала радиограмму: «... транспорт торпедами... два сторожевых корабля артиллерией уничтожены... квадрат... курс Ост... имею повреждения от стрельбы...». Скорее всего, это значило, что в ходе атаки субмарина потопила один из транспортов торпедами, после чего интенсивно преследовалась и имела артиллерийский бой, из которого вышла. Качество передачи было очень плохим с большими искажениями, вызванными повреждениями, как самой лодочной радиостанции, так и повреждением лодочных радиоантенн. Больше радиограмм с «К-23» не было, но осуществлялся радиоперехват сообщений противника.

Командование дало «добро» на возвращение в базу. Сделать это помешали «юнкерсы» 30-й бомбардировочной эскадры врага, до вечера кружившие над морем и не дававшие «катюше» уйти от преследователей. Около шестнадцати часов один из самолетов обстрелял лодку, и она погрузилась. Наступивший в Арктике полярный день стал союзником врага. По мазутному следу шли охотники 11-й противолодочной флотилии немцев, сбросившие в общей сложности 90 глубинных бомб. Вечером в один из заходов «Uj-1109» добился попадания. «К-23» затонула в районе Нордкапа – в квадрате АС4952. На месте гибели всплыли около шестидесяти различных предметов разрушения. Вместе с кораблем погиб и его экипаж - 71 человек. Плену подводники предпочли океанскую могилу.

23 октября 1942 года капитану 2 ранга Магомету Имадутдиновичу Гаджиеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Он – единственный подводник на севере, отмеченный этой наградой посмертно.

Последний бой Магомета Гаджиева «К23», районе, вести, охотники, поиск, общей, получила, сложности, более, попадания, артиллерийский, ранга, погрузилась, после, врага, апреля, корабля, транспортов, «Uj1109», торпедами


Магомет Имадутдинович Гаджиев.

 

Спасибо
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]