Военно-историческая реконструкция
18.11.2015 503 0 0 postalovsky-a

Военно-историческая реконструкция

---
0
В закладки
Признаюсь честно - я не  любитель военно-исторических реконструкций и инсталляций ввиду того, что на постсоветском пространстве сие действо всегда будет находится под идеологическим влиянием и коррелировать с "политикой правящей партии". Здесь нет даже намека хотя бы на частичную попытку реконструкции конкретных событий посредством исторической визуализации, сплошь банальная театральная постановка с сомнительным сценарием. Да, со стороны это смотрится где-то даже любопытно ввиду шумовых спецэффектов, но само содержание действа заставляет лишь улыбнуться по итогам. В один из жарких деньков этого года нам довелось попасть на историческую реконструкцию эпизода операции "Багратион" (1944) периода ВОВ.
1)IMG_8794 (Копировать)

Площадка для представлений на Линии Сталина - локация для проведения исторической реконструкции.
2)IMG_8813 (Копировать)
Задача реконструкторов - рассказать про конкретный бой за белорусскую деревеньку между вермахтом и РККА. Бой, естественно, с  заранее предсказуемым результатом.
3)
IMG_8816 (Копировать)
На укрепленные позиции вермахта заезжает тележка с местным жителем, который по совместительству еще и разведчик. Недалекие в плане умственных способностей немцы ничего не заподозрили и спокойно пропустили повозку. Если что, я это все не из головы беру, так рассказывал диктор во время реконструкции.
4)
IMG_8822 (Копировать)
Разведчик поехал дальше, дал сигнал красноармейцам и начался бой... Артиллерийская канонада, взрывы. Звуковой эффект отличный, визуальный - так себе, типичный разрыв петарды.
5)
IMG_8827 (Копировать)
А тут на помощь обороняющимся выехал танк. Я не слишком большой специалист по бронетехнике, но визуально очень похож на PzKpfw III.
6)
IMG_8840 (Копировать)
Обстрел деревни продолжается, вермахт укрепляет свои позиции. Еще и "Штуг" до кучи подъехал.
7)
IMG_8842 (Копировать)
И всей этой армаде противостоит всего одна жиденькая САУ, которая, по замыслу реконструкторов, в гордом одиночестве держит в напряжении немецкие позиции.
8)
IMG_8844 (Копировать)
Опять же - звуковое сопровождение на уровне, дыма тоже не жалели, но со стороны смотрится слишком карикатурно.
9)
IMG_8856 (Копировать)
И вот в атаку во весь рост на укрепленные позиции немцев бегут бойцы непобедимой Красной Армии...
10)
IMG_8860 (Копировать)
... и предсказуемо покрошили немцев в их окопах. Танки подолжгли, батарею взорвали. Естественно, с минимальными потерями. Немцы и полицаи лежат мертвые, лишь единицам удалось убежать.
11)
IMG_8871 (Копировать)
Броня наша крепка и танки наши быстры... Бой закончился победой бойцов РККА. Правда, я сильно сомневаюсь, что при таком соотношении атакующих и обороняющихся в реальности, учитывая специфику местности, бой закончился именно так, как нам показали реконструкторы. Впрочем, это всего лишь шоу на историческую тему, поэтому не будем судить строго, хотя и очень хочется иронично после этого улыбнуться.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]