24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин
24.10.2019 25 516 0 +823 davydov-index

24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин

---
+823
В закладки
24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин Райкин, эстрады, миниатюр, После, начал, артист, театр, Райкина, Ленинградский, слишком, играй, «Сатирикон», Михаила, сценических, конце, юмора», искусств, техникум, ктото, перевоплощений


24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин — советский актер театра, эстрады и кино, театральный режиссер, конферансье, юморист, народный артист СССР, звезда миниатюр и перевоплощений. Благодаря ему появился современный «Сатирикон», названный в его честь и возглавляемый его сыном Константином Райкиным.

Ученик «короля юмора»

Райкин появился на свет в Риге, его отец был портовым брокером строительного леса, а мать — акушеркой. Когда Аркадию было пять лет, его увезли из города, оказавшегося слишком близко от фронта, в Рыбинск, а затем — в Петербург. Учась в школе, он увлекся театром и посещал драмкружок.

После школы, проигнорировав уговоры родителей, поступил в Ленинградский техникум сценических искусств (сейчас это Российский государственный институт сценических искусств). Дополнительно к учебе брал частные уроки пантомимы у Михаила Савоярова, которого в 1910-х годах величали «королем юмора», и в его стиле — без единого слова — ставил свои первые эстрадные номера.

Не везет в кино — повезет на эстраде

Окончив техникум, Райкин устроился работать в Ленинградский театр рабочей молодежи (ТРАМ) и вскоре начал сниматься в кино. В 1939 году вышли сразу два фильма с его участием — «Огненные годы» и «Доктор Калюжный». Однако на экране карьера у Аркадия, по мнению критиков, сложилась не слишком успешно.

Другое дело — сцена. В конце осени 1939 года танцевально-мимические номера «Мишка» и «Чаплин» принесли ему победу на I всесоюзном конкурсе артистов эстрады. После этого Райкина приняли в Ленинградский театр эстрады и миниатюр, который ныне носит его имя. Спустя три года талантливый артист «дослужился» до худрука.

Мастер перевоплощений

Во время войны Райкин выступал с концертами на фронте, поднимая боевой дух солдат и офицеров, за что был награжден орденом и медалью. После 1945 года он вернулся в Театр эстрады и миниатюр, а также снялся еще в нескольких фильмах. Именно тогда на пару с сатириком Владимиром Поляковым он начал работать над первыми полноценными театральными программами — «Откровенно говоря», «Не проходите мимо» и «На чашку чая».

С 1957 года Райкин начал выступать за границей — в Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Польше, ГДР и даже Англии. Номера Райкина пользовались огромной популярностью у публики, их транслировали по радио и ТВ. Особую любовь советский зритель питал к миниатюрам, в которых артист молниеносно менял облик, перевоплощаясь из одного персонажа в другого.

«Он был кровопийца и тиран»

На концерте в Одессе он обратил внимание на талантливых актеров местного молодежного театра «Парнас-2» — Михаила Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко — и пригласил их к себе в Ленинград. В 1969 году они ушли из Театра миниатюр ради собственной эстрадной карьеры.

«Абсолютно гениальный великий игрок, и все ему подавали мячи. Потому что он был кровопийца и тиран как художественный руководитель. Он не терпел, если кто-то играл и кто-то забивал. То есть играть — играй, но не забивай. Ты играй на меня, а я буду забивать, я знаю, как это делать», — говорил о Райкине Жванецкий.

Разлад с партией и рождение «Сатирикона»

В последние годы жизни Райкина у него разладились отношения с ленинградскими партийными властями, и он попросил Леонида Брежнева разрешить ему вместе со своей труппой перебраться в Москву. Переезд состоялся в 1982 году, а пять лет спустя — в 1987 году — театр был переименован в «Сатирикон». В конце того же года Аркадий Райкин умер от осложнений ревмокардита. Его могила находится на Новодевичьем кладбище.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]