Загадочные "глазки" в полу древнего храма
15.10.2019 17 076 0 +514 levik

Загадочные "глазки" в полу древнего храма

---
+514
В закладки
Сегодня у меня для вас ещё одна загадка про древний Пантеон в центре Рима. Неделю назад все догадались, как античные строители добились симметрии мраморных панелей. Посмотрим, как вы справитесь с загадкой немного посложнее.

Загадочные


Площадь перед Пантеоном называется Пьяцца-делла-Ротонда, с неё виден античный фасад, на котором красуется надпись на 150 лет старше самого здания: нынешний храм был построен на месте сгоревшего первого, с него и сохранились буквы с именем Марка Випсания Агриппы. Так как сегодня внутри действующая церковь, вход в этот памятник древности бесплатный - надо лишь очередь отстоять...

Итак, заходим внутрь через огромные бронзовые двери, и первое, что мы видим это гигантский купол. Его диаметр - 43 метра, и, смотря как считать, он оставался самым большим в мире то ли до XV, то ли до XVI, а то и до XIX века!

Загадочные


Внутри пространство под куполом представляет собой одно огромное помещение. Тут почти всегда много народу - здание очень популярно среди туристов. Ещё бы - почти две тысячи лет живой истории!

Загадочные


Моё внимание привлёк пол в центре этого зала: тут я заметил небольшую медную пластину с двумя дырочками.

Загадочные


Вот она поближе. По форме напоминает карнавальную маску. Я тут же представил, как в древности кто-то лежал в помещении под мраморным полом Пантеона, и тайно наблюдал за тем, что происходит внутри храма. Ну что делать, вот такое у меня богатое воображение.

Загадочные


Но Тоня довольно быстро заземлила полёт моей фантазии, предложив гораздо более вероятную (и, как потом оказалось, правильную) версилю того, для чего это нужно.

А вы как думаете? Для чего в полу античного здания была сделана такая металлическая пластина с дырами? Пишите свои версии в комментариях, а скоро я выложу верный ответ.

Все загадки с ответами
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]