Президент и губернаторы: откровенный разговор
12.10.2019 239 0 0 davydov-index

Президент и губернаторы: откровенный разговор

---
0
В закладки
Владимир Путин встретился с вновь избранными губернаторами. Данное мероприятие проходит традиционно вскоре после единого дня голосования. В нынешней встрече принимали участие 19 глав регионов, 16 из которых были избраны на прямых выборах, еще трое – через голосование в парламенте.

Президент и губернаторы: откровенный разговор регионов, нацпроектов, губернаторов, также, говорят, глава, встречи, регионы, можно, стороны, правительство, Однако, систему, которые, после, Сергей, президента, Эксперт, общение, сказал


Публичное мероприятие было разделено на две части. На первую, протокольную часть, пустили журналистов, прямую трансляцию с нее вел телеканал «Россия-24». Как сообщал «Давыдов.Индекс», в ходе встречи Владимир Путин призвал глав российских регионов более чутко относится к людям, а также прислушиваться к их ожиданиям. Он также отметил, что важно постоянно чувствовать пульс жизни, и обращать внимание на то, как избиратели реагируют на действия губернаторов.

Однако после окончания официальной части общение президента и глав регионов продолжилось в закрытом формате. Источники говорят, что инициаторами такого формата общения были глава администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко. Участники совещания рассказали, что основной темой стала реализация нацпроектов в регионах.

Ранее члены правительства неоднократно отчитывали руководителей регионов за слишком медленное освоение средств и проведение мероприятий, осуществляемых в рамках нацпроектов. В июне 2019 года с критикой выступил и сам глава правительства Дмитрий Медведев. Поводом для этого стал отчет Счетной палаты РФ, которая рассказала, что за январь-март 2019 года уровень расходов на нацпроекты составил 12,8% от годового объема.

Формально его слова были адресованы главе Минфина Антону Силуанову: тогда Медведев заявил, что в ряде направлений, включая нацпроекты, деньги используют «недопустимо медленно», однако, как полагают эксперты, его выступление касалось и глав субъектов, которые являются конечными исполнителями задач, поставленных в рамках нацпроектов.

Сейчас же, говорят источники, губернаторы нанесли ответный удар, предъявив требования к федеральному центру со своей стороны. Больше всего регионы недовольны бюджетной политикой, а самой большой критике подвергали министерство финансов. По данным участников встречи, губернаторы обвинили его в скупости и неповоротливости, из-за чего и возникают задержки с распределением и передачей средств, несмотря на утвержденный график финансирования нацпроектов.

По сути, глав регионов понять можно: в конечном счете за низкую эффективность и срывы сроков при реализации значимых федеральных проектов отвечать приходится в первую очередь им. Для губернаторов придумали целую систему KPI, недостижение или недостаточно высокое достижение которых грозит как минимум лишением должности. В то же время правительство не представляет собой единое целое, а имеет различные блоки, которые также работают с разной степенью эффективности, однако других рычагов воздействия, кроме как в ходе личных встреч, у губернаторов по факту нет.

Напомним, в 2015-2017 гг. активно критиковал правительство Дмитрия Медведева бывший глава Воронежской области Алексей Гордеев, в частности за неисполнение поручений, направленных на повышение экономической устойчивости. При этом Гордеев подчеркивал, что выражает консолидированное мнение всех губернаторов. Однако после президентских выборов в 2018 году экс-губернатор сам стал вице-премьером, и публичная критика из регионов почти перестала звучать.

Тем не менее, говорят, что претензий у регионов к правительству действительно накопилось много, и президенту даже пришлось защищать министров, переводя общение в формат обмена мнениями. Однако официально говорить об этом главы регионов не стали. Напротив, как рассказал вологодский губернатор Олег Кувшинников, разговор прошел в очень теплой дружественной атмосфере, потому что «все друг друга знают, поддерживают».

«Мы обменялись все мнениями. Главное, что сказал президент, — это выполнить, безусловно, все обещания, которые были даны перед выборами наперед… Своевременно принимать решения, невзирая на объективные и субъективные причины, во благо людей, во благо развития территории», – приводит ТАСС слова Кувшинникова.

Глава Башкирии Радий Хабиров также отметил общий позитивный настрой встречи, прошедшей «на подъеме». «Было пожелание, чтобы мы скрупулезно занимались каждым вопросом. То есть были дисциплинированными, понимали, что волнует людей, и моментально продвигали решения», — сказал он.

Эксперт Сергей Журавский считает, что начались поиски крайнего касаемо работы по нацпроектам: "На самом деле налицо обоюдные недоработки как со стороны Минфина, так и со стороны глав регионов. Действительно, в ряде субъектов РФ выполнение нацпроектов провисает. Губернаторы пытаются обезопасить себя и отвести от себя удар. Иными словами, явно видны попытки свалить друг на друга вину за неумение организовать выполнение поставленных задач. Нацпроекты, это как линия горизонта — видеть можно, дойти нельзя. А борьба АП с правительством через губернаторов — это новый тренд. Это некие попытки ослабить некоторых персон накануне трансфера. Я имею ввиду трансфер власти, причем на любом уровне".

Эксперт Алексей Басков комментирует встречу: "Можно, конечно, поговорить о том, кто больше не дорабатывает. В отношении регионов, мне кажется, федеральный центр давно применяет стратагему, доказавшую свою эффективность в бизнесе: «Приватизация прибыли, национализация убытков». Понятно, что когда создавали нынешнюю налоговую систему, преследовали цель «выровнять» регионы — забрать оттуда, где много, и передать туда, где мало. Но постепенно система превратилась в систему управления и давления на регионы. При этом всю «социалку» отдали на откуп им же. Получается, что у губернатора есть обязательства и обязанности, но за инструментами их исполнения он вынужден идти на поклон в правительство. Конечно, губернаторам это не нравится".

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]